9 мин.

Шикарный Роббен, победитель Моуринью и умный Макелеле. Уэйн Бридж вспоминает сезон 2004/05

Сезон 2004/05 – один из самых ярких в истории «Челси». Команда взяла АПЛ в первый же год с Моуринью у руля. «Синие» набрали 95 очков, выиграли 29 матчей и в 25 оставили ворота сухими, во всех трех случаях установив рекорд лиги.

Отрыв от 2 места, которое занял «Арсенал», составил 12 очков. За весь сезон «Челси» пропустил лишь 15 мячей и проиграл в 1 матче. Четверо игроков команды попали в символическую сборную АПЛ: Чех, Терри, Роббен и Лэмпард. Фрэнк стал игроком сезона.

За год до этого в «Челси» перешел Уэйн Бридж. 30 апреля он стал гостем «The Football Show» от Sky Sports, где рассказал о выдающемся сезоне «синих».

Привет, Уэйн, рады видеть тебя в хорошем настроении!

Бридж: «Да, в неплохом. По крайней мере, я восстановил подколенное сухожилие [Бридж травмировал его 20 февраля 2005-го и пропустил оставшуюся часть сезона – прим. пер.]».

Какие эмоции вызывает у тебя сезон 2004/05?

Бридж: «Прежде всего, улыбку. Как-никак, я взял золото АПЛ. Хотя, кажется, до травмы провел всего 15 игр. Получить медаль было приятно, пусть даже я сыграл не самую важную роль в ее завоевании».

Уверен, ты все равно следил за играми и был рядом с командой. Что особенного было в том составе «Челси»? Ведь команда скакнула от 79 очков в предыдущем сезоне к 95 в этом.

Бридж: «Думаю, дело было в менталитете. Моуринью ввел запрет на лень с первого дня в клубе. Тренировки были очень тяжелыми, почти на одном уровне с полноценными играми. Когда Жозе замечал, что кто-то халявит, тренировка останавливалась, и этот игрок получал дозу «комплиментов».

Футболисты «Челси» переняли эту психологию победителей. Моуринью удалось сблизиться со всем составом. У каждого тренера есть любимчики. Но у Жозе была другая ситуация. Он окружил себя игроками, которые верили в него. В ответ он и сам доверял футболистам.

В результате все хотели показать свой максимум. Даже те, кто играл редко. На каждый матч игроки выходили с мыслью: «Мы не можем проиграть, мы обязательно победим».

Аналитики часто отмечают оборону той команды. Но что можно сказать насчет нападения? Кажется, атаку того «Челси», с Дрогба, Даффом и Роббеном, недооценивают.

Бридж: «Уже не раз говорил об этом, но повторюсь. Во время тренировок мы не концентрировались на обороне. У нас была четверка надежных защитников, перед которой располагался Макелеле. Казалось, что большего и не нужно.

Что могу сказать о нападении? Тот же Роббен хорошо играл впереди, но вместе с тем отрабатывал сзади. Это справедливо и для Даффа, и для Джо Коула. Все мы выкладывались в обороне. Такова была наша природа.

Согласен, что нападение того «Челси» недооценивали. Роббен, Дафф, Коул были невероятны впереди. В британской карьере Дрогба вообще не было слабых отрезков. Он становился лучше с каждым годом. Фрэнк – тоже».

Кто из членов того состава впечатлял тебя больше всего? О ком думал: «Вот эти ребята приведут «Челси» к чемпионству»?

Бридж: «Вряд ли рассуждал прямо в таком духе. Но, если говорить о новичках того сезона, высоко ценил Пауло Феррейру и Рикардо Карвалью.

Макелеле играл на невероятном уровне. Но самое сильное впечатление производил Роббен. Сначала было непонятно, чего от него ожидать. На старте сезона он был травмирован. Но, кажется, сразу после возвращения взял награду игроку месяца.

Арьен был слишком хорош. Забивал голы, накручивая по 4-5 игроков. Отдавал голевые. Так что именно он запомнился мне сильнее всех.

Я любил подключаться к нападению и играл на одном фланге с Роббеном. Часто поднимался на одну линию с ним, но был вынужден просто отдавать мяч. Арьен делал все сам».

Бывшие игроки Моуринью всегда лестно отзываются о нем. Но сегодня его критикуют за отрезок в МЮ и отчасти – за работу в «Тоттенхэме». Кто изменился: Жозе или игроки?

Бридж: «Думаю, все-таки игроки. Многих футболистов «Челси» он держал под собственным крылом. В противном случае игроки начинают показывать низкий уровень, отказываются играть за своего наставника.

Моуринью хорош в удовлетворении всех командных нужд. Под его руководством у меня был отрезок игры в старте. Затем я выпал из основы. Усердно работал, чтобы вернуться в состав. Но сегодня все больше игроков бросают играть за тренера при первых трудностях.

Думаю, именно с этим Жозе и сталкивался в последних в клубах».

Что Жозе требует от фуллбэков? Что ему нравится больше: когда фланговые защитники поднимаются в атаку или когда лишь поддерживают ее? Какие тактические инструкции Моуринью выдает фланговым защитникам?

Бридж: «Вспомните мою манеру игры и сделайте все наоборот [смеется]. На самом деле, сказать трудно.

Жозе использовал схему 4-3-3. На мяче у меня всегда были 2-3 опции для передачи. При этом Моуринью отмечал: если тебя оставили без давления, действуй сам. Играй по ситуации.

Его команды всегда были круто организованы. Поэтому от фуллбэков он тоже требовал выполнения строгих задач. Если забегать, то определенным образом, например.

У меня с ним действительно возникали трудности. Долгое время Моуринью заигрывал вместо меня Галласа. Вильям был замечателен в обороне. Но в атаке я мог предложить больше.

Отсюда и недопонимания. Иногда казалось, что я все делаю идеально. А позже выяснялось, что это не так. Не понимаю, по какой конкретно причине я время от времени выпадал из состава.

Порой казалось, что ко мне относятся несправедливо. Сначала в старте играл Галлас. Потом пришел Коул, хотя я оставался на высоком уровне. Жозе, в свою очередь, должен был заигрывать тех, на кого потратил много денег.

Помню, однажды меня выпустили в основе после долгого перерыва. Думал, что провожу хороший матч, что я один из лучших на поле. В итоге противник забил, и меня в голевой ситуации обвели первым.

Иногда решения Моуринью по составу действительно зависели от личных отношений с игроками. Иногда он просто думает, что ты недостаточно хорош. Повлиять на его мнение трудно».

Ты уже отмечал Клода Макелеле. Уровень игры француза был таким высоким, что за ним закрепили позицию опорника. Появилось даже особое «амплуа Макелеле». За счет чего он этого достиг?

Бридж: «За счет чтения игры. По характеру он был похож на Терри, Лэмпарда и Дрогба. Тоже был капитаном по натуре. Постоянно говорил с партнерами во время игры.

При этом он ни на кого не кричал. Только подбадривал. Не ругал за ошибки, а заряжал на будущее: «Давай, в следующий раз получится, не останавливайся».

На поле он всегда находился в нужном месте в нужное время. Как Лэмпард в нападении: Фрэнк всегда занимал удобную позицию для взятия ворот. Только Макелеле делал это в защите. Всегда занимал такую позицию, чтобы остановить атаку соперника.

Еще он был хорош на отрезках владения мячом. Всегда находил способ открыться, чтобы защитники могли найти его передачей. Так у меня стабильно появлялась опция отдать на Макелеле».

Второе лето Абрамовича у руля «Челси» ознаменовалось мощной закупкой футболистов. Джейми Каррагер рассказывал: было неприятно видеть, как «синие» пополняют состав, особенно на фоне многолетней борьбы «Ливерпуля» за титул.

Абрамович покупал игроков, без которых Моуринью не мыслил итоговый успех. Какими были твои впечатления от такой активности клуба на трансферном рынке?

Каррагер: «Отмечу, что говорить надо и о предыдущем трансферном окне. Не стоит недооценивать те подписания, которые сделал Раньери.

Кроме того, не все игроки, которые пришли летом 2004-го, заиграли. Те же Кежман и Тьяго провалились, Феррейра был не так хорош на дистанции. Хотя, конечно, состав пополнили Дрогба, Карвалью и Роббен. Вместе с Моуринью пришел Чех.

«Челси» был на передовой скаутинга и поиска игроков по всему миру. В тот момент мы с «Ливерпулем» были на предсезонке. Приходим на обед, по телевизору – Sky и бегущая строка: «Челси» подписал этого», «Челси» подписал того».

Мы даже шутить начали на этот счет. Каждый день спрашивали друг друга, кого еще купил «Челси».

Думаю, количество трансферов и денежные вливания оттеняют успех «Челси» в целом. Но на самом деле неважно, сколько денег вы потратили, когда в конкурентах – непобедимый «Арсенал» и «Юнайтед», которые подписывают Руни и Роналду, двух лучших молодых игроков в мире.

Моуринью попал в эти обстоятельства после успешного сезона 2003/04. И он не просто выиграл чемпионат. Он разбил всех соперников. Думаю, объем его работы недооценивают.

Да, он потратил много денег. Но он был новичком в АПЛ. А играть приходилось против легендарных Венгера и Фергюсона. Поэтому считаю, что Жозе в тот год проделал невероятную работу».

Бридж: «Согласен. Думаю, многие чувствовали это. Как я уже сказал, мы не допускали мыслей о поражении. Даже если пропускали.

Все дело в том, как он прививал команде психологию победителей. Конечно, он много кого купил. Но в команде оставались и те, кто играл здесь раньше.

На двусторонках Жозе обычно делил команду на тех, кто будет играть в ближайшем матче, и тех, кто останется вне старта. И если основа пропускала, он выходил из себя. Ни о каком отдыхе на тренировках речи не шло.

У меня были тренеры, под руководством которых можно было выйти на занятие с мыслью: «Ну, сегодня ничего сложного». С Моуринью такого не было. Тренировочный процесс всегда был интенсивен.

И все, что он привнес в «Челси», оставило отпечаток на каждом игроке команды».

Джейми Реднапп: «Думаю, вместе с тем он привнес ряд технических хитростей. Помню, играем против «Челси». Замена. Тот, кто выходит на поле, держит в руках записку и передает партнеру. Там инструкции. Никогда раньше такого не видел».

Бридж: «Понимаю, о чем ты. Но я видел эту методику еще у Гленна Ходдла в «Саутгемптоне». Моуринью в принципе напоминал мне Ходдла. С ним я играл по такой же 4-3-3, фуллбэки и вингеры были наделены теми же функции, и он так же передавал игрокам записки.

Так что я уже видел эту технику раньше. Поэтому главное, что привнес Моуринью, – интенсивность. Каждый должен был быть в форме. Физически и психологически».