8 мин.

Два года и три недели. Обзор на матч Челси против Манчестер Сити

1

По сути весь обзор можно свести к одной мысли. Челси играет в футбол Сарри только 3 недели. Манчестер Сити играет в футбол Пепа вот уже 2 года. Именно в этом заключается главная причина поражения Челси в матче за Суперкубок Англии.

Хотя, конечно, еще и в физической подготовке, в проблемах с выходом из-под прессинга, в адаптации Жоржиньо. Впрочем, обо всем по порядку.

На первый официальный матч в Англии Маурицио Сарри выпустил состав, предельно близкий к тому, что наигрывалось на предсезонке. Три основных отличия - позиция голкипера, правого фуллбэка и правого центрального защитника. Вместо игравших чаще Марчина Булки, Давиде Дзаппакосты и Итана Ампаду вышли Вилли Кабальеро, Сесар Аспиликуэта и Антонио Рюдигер.

В старте Челси оказалось всего три футболиста, поехавших на ЧМ-2018 (Кабальеро, Рюдигер и Аспиликуэта). В старте Сити таких футболистов было вдвое больше (Менди, Стоунз, Уокер, Силва, Фернандиньо и Агуэро). Но это никак не отразилось на физических кондициях: напротив, "горожане" выглядели намного свежее, что стало одним из главных их козырей в матче за Суперкубок.

В первую очередь, это позволяло вести активный высокий прессинг. Грамотное его построение очень мешало Челси при выходе из обороны в атаку.

1

В обороне Сити перестраивался с 4-3-3 на 4-3-1-2 или 4-1-3-2: смотря как трактовать позиции Сане и Мареза. Я бы, наверное, придерживался второго варианта. Агуэро и Б. Силва играли персонально по Рюдигеру и Луизу соответственно, вместе с тем перекрывая возможный вариант передачи на Жоржиньо, которого дополнительно опекал Фоден. Таким образом, Сити практически полностью лишал Челси возможности атаковать через центр, принципиально важной для Маурицио Сарри.

Марез и Сане включались, когда мяч доходил до краев или когда нужно было восстановить численное равенство на отдельных участках поля. Их скорость помогала развивать контратаки после отборов в центре поля, а таких было немало. В частности, отбирали у Жоржиньо: уже на 5-й минуте это привело к штрафному удару с опасной дистанции, вот только Марез пробил в стенку.

Челси пытался вскрыть пространство и доставить мяч до атакующих полузащитников за счет форсирования смещений игроков Сити.

1
1

"Синие" активно пытались вскрыть пространство для Фабрегаса. Вот пример такой попытки: Рюдигер отдает на Аспиликуэту, чтобы форсировать смещение Сане и открыть направление для передачи на Сеска. Но к моменту, когда мяч вернется к Антонио, рядом с Фабрегасом уже будет находиться Менди. Кроме того, провести передачу не позволит дисциплинированный тактически Б. Силва.

В итоге игроки Сити не просто справились с задачей не дать Челси развить атаку, но еще и остались при своих игроках. Фоден, например, так и не отошел от Жоржиньо.

Периодически этот ход работал, но в таких случаях не справлялся с развитием атаки Сеск. Его успешно накрывали, причем даже несколько футболистов.

Например, к нему часто прибегал Менди. На мой взгляд, причина тут может быть только одна: постоянные смещения Педро в центр, дававшие французу свободу действий. Эти смещения Педро в целом не несли никакой пользы, скорее только вредили. Атаке Челси не хватало стабильной опции справа, а не дополнительной - в центре.

В общем, высокий прессинг Сити оказал очень серьезное влияние на игру. Чего не скажешь о прессинге Челси. "Мы стараемся действовать в прессинге, но это срабатывает правильно не каждый раз", - сказал Сарри на послематчевой пресс-конференции и был совершенно прав.

1

Полузащита "синих" прессинговала в очень высокой позиции: Жоржиньо, Баркли и Фабрегас находились за центральной линией и поочередно выдергивались на соперников, оставляя за спинами свободное пространство. Здесь же свою роль сыграл и низкий уровень физической подготовленности игроков. Создавалось впечатление, будто они не просто не успевали, но не могли вернуться назад.

Из этой же проблемы вытек первый пропущенный Челси мяч. Конечно, в ситуации с голом Агуэро на 13-й минуте (кстати, забавно, что Серхио забивал дважды на 13-й: сначала первого, затем второго тайма) подвел и Антонио Рюдигер, упустив забегание форварда Сити. Если обратите внимание, в решающий момент немец зачем-то сделал два лишних шага в сторону от Агуэро - они-то и сыграли ключевую роль.

Но первоначальной причиной стал все же колоссальный уровень свободного пространства, предоставленный Фодену. Повторюсь, за счет пассивности полузащитников.

Очень хотелось бы написать, что активность Челси после перерыва на водопой подтверждает тезис о плохой физподготовке. Тем не менее, исток этой активности состоял в тактических корректировках. "Синие" прекратили попытки выйти со своей половины комбинациями через правый фланг и стали чаще доставлять мяч из глубины Каллуму Хадсон-Одои, у которого, соответственно, появилось больше свободного пространства.

К слову, учитывая все условия, Каллум провел неплохой матч. Помните, что против него действовал один из лучших, если не лучший, фуллбэк Англии. Помните, что партнеры слабо помогали ему с пространством. Наконец, помните, что после 25-й минуты и до перерыва на него легла основная ответственность за атакующие действия команды, и этот отрезок можно назвать самым опасным со стороны Челси в матче.

1

Рисунок второго тайма предопределили два тактических решения.

Первое - за авторством Маурицио Сарри. Челси несколько изменил структуру высокого прессинга: теперь в пару к Морате выдвигался кто-то из центральных полузащитников, а вингеры вместе с оставшимися игроками центра формировали линию в 4 человека позади. Очевидно, Сарри понимал, что без выдергиваний от тройки ЦП его высокий прессинг не обойдется и что в то же время эти выдергивания ведут к катастрофе в опорной зоне. Изменение структуры прессинга было направлено на баланс в этом вопросе.

1

На все той же послематчевой пресс-конференции Сарри похвалил Баркли: "Он мне нравится. Он хорошо оснащен технически, однако ему необходимо поработать над действиями в обороне. Игра с Жоржиньо, Сеском и Россом дается нам пока нелегко, однако я доволен им и уверен, что он будет крайне полезен для команды".

Хвалить Росса за технику по итогам матча я бы не стал, даже несмотря на то, что на его счету 2 успешные обводки за 2 попытки. Баркли скорее проявил себя в понимании высокого прессинга Сарри: чувствовал, когда ему надо выйти на одну линию с форвардом, а когда - прикрыть полузащитника Сити. В других аспектах к нему есть вопросы.

Однако даже эти корректировки не сделали высокий прессинг Челси эффективным. Причина в том, что с самого начала второй половины Гвардиола стал переходить на описанную ранее Вадимом Лукомским 3-3-4.

1

Стоит признать, что переход на эту схему закрепил преимущество Сити и позволил "горожанам" не просто довести игру до победного исхода, но и создать несколько опасных моментов с претензией на крупный счет.

Благодаря 3-3-4 Сити получил преимущество на своей половине: против 2 прессингующих футболистов Челси действовали 3 защитника. Конечно, "синие" могли восстановить численное равенство, но следствием этого стало бы освобождение пространства сзади - то, чего Сарри попытался избежать тактическими перестроениями в прессинге. А учитывая возросшую в числе атакующую группу Сити, оставлять эти зоны было еще опаснее, чем раньше.

Помимо этого, "горожане" еще и успешно пользовались флангами, то есть выполняли нечто похожее на то, что пытался делать Челси под высоким прессингом в первом тайме. Из подобной ситуации пришел второй гол Агуэро. Тут, конечно, вопрос к Сарри: я так и не понял, почему против Серхио действовал Рюдигер, а не гораздо более сильный в персональной опеке Луиз.

1

Напоследок хотелось бы отметить одну вещь. Единственную атаку, отвечающую стандартам Сарриболла, Челси провел ближе к 90-й минуте, когда после передачи Жоржиньо из глубины на фланге открылся Баркли и сделал прострел на Абрахама. Это показательно. Во-первых, свою функцию выполнил Жоржиньо. Во-вторых, Баркли хорошо открылся, нашел нужную зону. В-третьих, грамотно открылся Абрахам; он вообще открывался довольно хорошо, вот только далеко не всегда его видели партнеры. В-четвертых, с умом сместился Мозес.

Это я все к чему. Если к игре с Хаддерсфилдом участвовавшие в ЧМ игроки не будут готовы, хотелось бы видеть в группе атаки не Педро и Морату, а Мозеса и Абрахама.

Кое-какие итоги:

  • Челси проиграл абсолютно по делу, команде есть, над чем работать;

  • Большие вопросы вызывает игра Педро. Дело не столько в качестве, сколько в сути: его смещения в центр зачем-то перегружают зону и оставляют пространство для мало подключающегося в атаку Аспиликуэты. Что любопытно, когда его меняли флангами с другим вингером, он сохранял ширину атаки;

  • Челси не всегда в состоянии справиться с высоким прессингом. Интересно, это благодаря Пепу или это станет тенденцией на весь сезон?

  • С переходом на 29-й номер Мората не решил проблему с результативностью. Он скорее лишил команду своего главного козыря - открываний. Поэтому Абрахам выглядит более предпочтительной опцией на матч-открытие сезона АПЛ;

  • Вопреки всему, есть за что хвалить Хадсона-Одои и Баркли. Лучший игрок матча в составе Челси, очевидно, Вилли Кабальеро.

Наконец, главный вопрос: готово ли руководство Челси ждать? Вполне возможно, что Сарри тоже потребуется 2 года, чтобы поставить команде футбол высокого качества.

Спасибо за внимание.