5 мин.

Распахни окно широко. Челси расстается с Асмиром Беговичем и Домиником Соланке

1

Сегодняшний пост вообще должен был быть не о том. Запланировал один интересный перевод, но, видимо, придется подождать.

Итак, сегодня было официально объявлено о двух трансферах теперь уже бывших футболистов Челси. В прошлом материале я подчеркнул, что активнее всех в рынок вошел Манчестер Сити; отказываться от своих слов не намерен, тем более, что с момента публикации прошло не так уж много времени, а "горожане" уже чуть ли не договорились с Эдерсоном - одним из наиболее талантливых голкиперов своего поколения, как по мне. Конечно, им еще предстоит закрывать теперь уже проблемные позиции фуллбэков, но, думается, соответствующие приобретения тоже не за горами.

За 30 мая Челси успел, как уже было подчеркнуто выше, совершить два трансфера. Точнее - две продажи, и, честно говоря, тяжело определить, насколько оправданные и стоящие того. Давайте попробуем разобраться.

1

В первую очередь, Борнмут приобрел Асмира Беговича. А вы что думали? Естественно, продажа резервного голкипера - это в первую очередь, и стало так ровно с момента ухода из клуба Петра Чеха.

1 июля Бегович присоединится к новой команде на постоянной основе. В официальном заявлении об уходе Асмира из клуба про трансферную стоимость, естественно, ни слова. Тем не менее, за 6 часов до него русскоязычный сайт клуба опубликовал новость со Sky Sports, оценившего переход в 10 млн. фунтов. Чуть ранее Daily Mail писал о 15-ти. Кому верить - дело ваше.

Не стану говорить, что продажа за 8-значную цифру - плод гениальности руководства. Приобретали Беговича в свое время за 8 млн. Да, профит, конечно, есть, но слишком небольшой. Хотя, учитывая то, как часто Асмир пропускал, в общем-то выходит неплохо.

Главный вопрос, который стоит перед командой теперь - а где взять нового резервного голкипера? Пару дней назад был продлен контракт Эдуарду, но вряд ли кто-то рассчитывает на португальца не только даже в долгосрочной, но и в краткосрочной перспективе. Человек целый год отсидел без игровой практики в любом проявлении, занимаясь лишь помощью на тренировках. Не спорю, это тоже вклад, но сейчас мы говорим непосредственно о боевой единице - человеке, который сумеет подменить Тибо в случае, если, например, он получит серьезную травму, как это было в прошлом сезоне.

Выходить на рынок молодых голкиперов с такой суммой и такими гарантиями смысла нет, так что, скорее всего, Челси будет целить куда-нибудь в середину турнирной таблицы АПЛ: Вест Хэм (Рэндольф), Вест Бромвич (Фостер), Лестер (Шмейхель). Наверное, примерно так же выстраивается и вероятность приобретения, если идти от большего к меньшему.

У Стока есть крутой Джек Батленд, но он только оправился от тяжелой травмы и в 23 года все-таки рассчитывает на что-нибудь получше, чем лавка топ-клуба. Плюс в свое время он отказался переходить в Челси и выбрал свою нынешнюю команду. Меняться вратарями с Борнмутом уже вряд ли кто-то будет. Фрейзеру Форстеру нет смысла уходить из Саутгемптона, способном при определенных обстоятельствах зацепиться за еврокубки в следующем году. Все, что выше, уже не отдадут, а все, что ниже, уже не так интересно.

Сильно удивлюсь, если возьмут вратаря из какого-нибудь другого чемпионата. Челси потребуется выдержка и знание местного футбола, так что переход откуда-нибудь издалека маловероятен.

В аренде есть интересный Джамал Блэкмэн - да, о нем вы слышали уже не раз, в структуре клуба он достаточно давно, и сейчас ему уже 23. Он провел неплохую аренду в Уикоме, на самом деле. Если на предсезонке дадут шанс, может зацепиться. Другое дело, что, во-первых, может и не зацепиться, а, во-вторых, если не зацепится, то к тому моменту уже рискует опустеть рынок. Челси в следующем году выступать по максимальному числу фронтов, так что от руководства клуба ожидаются более твердые действия. 

Асмиру остается пожелать лишь удачи: в Челси ему, откровенно говоря, везло не всегда. Тем не менее, вряд ли найдется такой болельщик клуба, который станет сильно его в чем-либо упрекать. В составе команды он провел 33 матча и стал чемпионом Англии. Теперь его ждет старт карьеры в Борнмуте - команде, которая активно интересовалась им еще зимой, так что Асмиру явно есть, на что рассчитывать.

1

Теперь ко второму трансферу: Доминик Соланке уезжает в ЛиверпульО нем скажу поменьше. История с вероятным уходом Соланке началась еще прошлым летом, весь сезон форвард находился в подвешенном состоянии, так и не получив шанса продемонстрировать себя, в то время как его товарищи по академии активно привлекались к игре.

Прежде всего, про Доминика я уже писал вот такой вот текст:

Начать с капитала. О ситуации вокруг Доминика Соланке

Требования по зарплате у человека действительно были крайне завышены. Если кто-то готов платить больше, пожалуйста. У руководства Челси и без того есть над чем подумать со своими форвардами: куда пристроить Миши (если вообще необходимо его куда-то пристроить), что будет с Диего, нужно ли кого-либо приобретать? Вполне ожидаем столь ранний переход Соланке.

Возможно, года через 3 мы будем хвататься за голову. Возможно, года через 3 хвататься за голову придется болельщикам и руководству Ливерпуля.

В любом случае, подобные истории Доминика не красят. Быть может, он действительно талантлив, но талантливых людей в футболе много, и искать надо тех, кто идет на контакт самостоятельно.

Соланке 19, а значит по поводу перехода будет назначен суд, в котором выяснится, какую компенсацию получит Челси. Скорее всего, она составит около 3 млн. фунтов. Говорить о вкладе форварда в современную историю клуба как минимум бессмысленно: его дебютный матч во взрослой команде против Марибора в Лиге Чемпионов оставил памятный след, но ничего более.

В Ливерпуле его ждет два пути: путь скандального Балотелли и путь талантливого и работоспособного Фирмино. Ни в коем случае не сравниваю стили, сравниваю ситуации. И, думается мне, на данный момент попадание в них равновозможно.

Напоследок - оффтоп: МАТЧ ТВ, не трогай Sports.ru. Направь лучше все силы на борьбу со скучными комментаторами и низкими телерейтингами, чем на борьбу с Трибуной. Выгоды точно будет больше.

1