9 мин.

«С Челси пока не говорили, но все равно Хаддерсфилд буду любить всегда». Интервью Иззи Брауна

1

Текст был опубликован на портале Football London до матча между Хаддерсфилдом и Редингом, в результате которого команда Брауна попала в АПЛ.

В то время как колоссальный прогресс Тэмми Абрахама в завершившемся сезоне обсуждается повсюду и везде, рискует остаться незамеченным прогресс другого молодого футболиста Челси, также абсолютно отданного в аренду. Многие поклонники лондонского клуба считают, что Антонио Конте должен вернуть Абрахама в состав и дать ему возможность проявить себя в серьезной конкурентной среде после столь удачного года, проведенного в Бристоле.

Тем не менее, сейчас новостные ленты полны сообщениями о том, что на Тэмми этим летом будут претендовать Брайтон и Ньюкасл, в то время как недооцененный Айзея Браун упорно продолжает говорить исключительно о рабочей этике.

Те поклонники Челси, что в ближайший понедельник решат посмотреть финальный матч плей-офф Чемпионшипа между Хаддерсфилдом и Редингом, будут сильно удивлены тому, как далеко зашел Браун за время аренды в Йоркшире. 20-летний футболист и сам верит в то, что время, проведенное здесь, сделало его гораздо более взрослым и, что может быть даже важнее, неунывающим.

"Думаю, теперь я лучше готов к любым неудачам, лучше знаю, что делать, если они случаются", - говорит Браун. "К счастью, в этом сезоне они меня не постигли: я нашел команду, где мне готовы часто доверять место в стартовом составе, так что к данному моменту все идет прекрасно. Но если же что-нибудь пойдет не так, я буду знать, как поступить".

1

Айзея признает, что из, казалось бы, не самой удачной аренды в Витесс он извлек очень ценный урок: понял, как прижиться там, где нет семьи. Но в Арнеме он столкнулся не просто с изменениями в окружающем мире, он столкнулся также и с колоссальными изменениями на футбольном поле: изменениями в стиле, к которым он, в силу определенной подготовки в академии Челси, готов не был.

Начало сезона 2016/17 также выдалось не самым успешным, но Браун не позволил сложностям в Ротерхэме поставить крест на целом сезоне и принял решение отправиться за новым вызовом в Хаддерсфилд. Именно отсутствие боязни сложностей привело его в середине сезона в команду из Йоркшира.

"На самом деле, аренда в Ротерхэм прошла довольно удачно", - утверждает он. "На тот момент для меня самым важным аспектом была игровая практика. Крайне важно было играть от недели к неделе, и в Ротерхэме мне позволяли делать это".

"Определенные сложности возникли тогда, когда в команду пришел новый тренер, но, исходя из опыта прошлых лет, я понимал, как пробиться в основной состав команды вновь. Начинал я на позиции вингера, а так как у команды были проблемы с результатом, мяч доходил до меня редко. И вот однажды тренер позвал меня на небольшую беседу у него в офисе. В рамках беседы предложил мне попробовать себя в роли десятки".

"Он был уверен, что я могу разыгрывать комбинации, развивать нападение. Следующий матч мы выиграли со счетом 1-0, и с тех пор я выходил исключительно на новую позицию. Я выполнял каждую просьбу наставника, и это приносило свои дивиденды, я часто появлялся на поле. И спустя полгода регулярной практики в Ротерхэме мною заинтересовались другие клубы, в числе которых оказался и Хаддерсфилд".

"После разговора с Дэвидом Вагнером понял, что перейти сюда было бы идеально. Теперь верность моего тогдашнего решения лишь подтверждается. За пять месяцев здесь я научился очень многому".

1

По иронии судьбы, наставник "терьеров" видел в Брауне человека, способного как раз-таки разнообразить состав вингеров команды. Но после того, как один из главных созидателей команды, Джек Пейн, был удален в матче с Шеффилдом, Айзея получил возможность играть на более комфортной для себя позиции.

Тем не менее, при встрече с Брауном нетрудно понять, почему Вагнер рассчитывал на него именно как на вингера. Однако в то же самое время важно не забывать, что подготовительная программа Челси делала из него футболиста, часто смещающегося в центр.

"Я уже пробовал играть на позиции десятки", - объясняет он. "Конечно, десятка принимает мяч намного чаще остальных. В Челси меня больше использовали на флангах, но в Ротерхэме Алан Стаббс [главный тренер команды, прим. - пер.] сказал мне: "Нет-нет, Иззи, ты чистый №10". Думаю, с того момента именно десяткой меня и воспринимают".

"В Хаддерсфилде тренер подчеркнул, что видит во мне только вингера. Но в матче против Шеффилда удаление схлопотал Джек Пейн, а Кейси [Палмер] был травмирован, так что мне пришлось занять их роль".

"Безусловно, мне очень сильно помогают партнеры по центру поля: Аарон Муй и Джонатан Хогг. Аарон очень полезен для команды во время владения, а Хогги всегда готов подстраховать, он выполняет огромный объем черновой работы. Думаю, периодически их вклад остается незамеченным, но без них команда точно не зашла бы настолько далеко. С такими футболистами в составе играть становится намного проще".

"Думаю, именно роль десятки - наиболее подходящая для меня. За время в Хаддерсфилде я успел, помимо всего прочего, многое понять о том, как футболист, исполняющий данную роль, должен помогать в обороне, так что теперь, думается, отлично для нее подхожу".

1

Наставник Челси Антонио Конте широко известен своим подходом к тренировкам: на занятиях он требует от своих подопечных максимальной самоотдачи. Как выяснилось, в этом аспекте Дэвид Вагнер не отстает совсем. Браун говорит, что поначалу такая интенсивность тренировок повергла его в шок, но в конечном итоге предопределила приобретение одного из важнейших качеств для футболиста.

"Думаю, я еще нигде не встречал таких жестких тренировок, как здесь. Поначалу меня это поразило. Не хотелось, например, приезжать на тренировочную базу во вторник, когда до матча еще несколько дней, на две тренировки. Но подобный подход приносит результат, и мы ощущаем это в концовках матчей. На 75-80 минуте у нас все еще остается запас сил, который можно потратить на решающий мяч".

"Наверное, в этом году я очень сильно развил игру без мяча. Раньше приходилось часто слышать, что я недорабатываю, но теперь стараюсь на поле вообще не останавливаться - если хотите, вам это подтвердит любой человек, наблюдающий за играми команды. Тренер учил меня этому с самого начала".

"Еще в самом начале полугодия у меня состоялся разговор с Кристофом [Бюлером, ассистентом Дэвида Вагнера в Хаддерсфилде, прим. - пер.] о самоотдаче в обороне, о высоком прессинге и об игре без мяча в принципе. Думаю, именно в этом я прогрессировал сильнее всего. Наверное, игра без мяча - краеугольный камень командной тактики. Наша главная задача - вступать в отбор сразу же после потери мяча, возвращать владение как можно быстрее".

В Хаддерсфилде Браун присоединился к другому футболисту Челси - Кейси Палмеру - и сумел быстро освоиться в новом для себя месте. Теперь он считает, что пребывание здесь навсегда оставит след на его личности. Витесс и Ротерхэм показали Айзее, как протекает жизнь вне структуры лондонского клуба, и Дэвид Вагнер уже прочувствовал, что к нему приехал не самый сырой футболист.

"Конечно, оставлять друзей и семью в Лондоне было непросто. Они часто посещают наши матчи, но в то же время я стал независимым. Могу постоять за себя, не нуждаюсь в постоянной компании и искренне наслаждаюсь атмосферой своего дома. В конце концов, со мной всегда мой домашний питомец, небольшой пес, так что все в полном порядке!"

"Не чувствую необходимости постоянно делать что-то. Иногда нужно отдыхать, и здесь есть для этого прекрасная возможность. Теперь уже не слишком скучаю по Лондону".

1

Отличная игровая форма Брауна привлекла внимание и молодежной сборной Англии во главе с Эйди Бутройдом. Так Айзея был вызван в расширенный состав команды U-21 на матчи Чемпионата Европы в Польше. Футболист убежден, что именно вызов в сборную - подтверждение его развития.

"На самом деле, оказаться в команде - большое достижение. В начале сезона думал, что примерно в это время буду выступать с командой U-20 на Чемпионате мира, однако Эйди заметил меня, начал контактировать со мной. Очень приятно, что он отслеживал мой прогресс в Хаддерсфилде".

"Что для меня, что для моей семьи подобные истории попросту невероятны. Думаю, сейчас я нахожусь в идеальном для себя месте".

Тем не менее, в Челси его будет ждать серьезнейшая конкуренция за места в полузащите. Соперниками за место под солнцем станут как минимум Рубен Лофтус-Чик, Натаниэль Чалоба и Льюис Бейкер. Браун не теряет связи со своими приятелями; благо, что для этого у "синих" существует целая группа в WhatsApp. Однако Айзея подчеркивает, что группа создавалась не просто для общения между футболистами.

"Да, у нас есть группа, но она не совсем такая, какой вы обычно представляете себе группу в WhatsApp. Кроме всего прочего, она существует для того, чтобы с нами постоянно контактировали люди из Челси", - утверждает он.

"Она не совсем для общения, она скорее для Эдди [Ньютона] и Паулу [Феррейры]. Туда регулярно попадают новости о наших успехах. Например, если кто гол забил, то они тут же напишут об этом и прикрепят соответствующее видео. Так что это не просто группа для общения в кругу тех, кого отдали в аренду".

"Теперь, конечно, будет приятно выступать рядом с Тэмми, Нэйтом, Рубеном и Льюисом. Кажется, мы не играли вместе уже несколько лет. С Натаниэлем не играл вообще, но свой класс он доказывает уверенными выступлениями в стартовом составе команды в этом году, так что с нетерпением жду игры рядом с каждым из своих друзей".

1

Говоря о будущем, Браун подчеркивает, что полностью сосредоточен на финальном матче плей-офф Чемпионшипа. Айзея надеется завершить столь важный для себя сезон на мажорной ноте. Переговоров между Челси и Хаддерсфилдом по поводу будущего футболиста еще не было, и мысли об этом лишь отвлекают от главной цели на ближайшее время.

"Если честно, ни я, ни мой агент пока не говорили с Челси относительно моего будущего. И вообще, мы решили ничего не оглашать до финала. Не могу думать о следующем сезоне, когда мне скоро выходить на важнейший матч в жизни. К чему рассуждать о будущем, если на данный момент гораздо важнее настоящее?"

"Вне зависимости от того, что произойдет дальше, я всегда буду любить Хаддерсфилд. Команда навсегда останется в моей памяти. Она помогла мне стать тем, кем я являюсь сейчас, и забыть об этом будет попросту невозможно".

В понедельник поклонники Челси смогут оценить его игру в последнем матче плей-офф Чемпионшипа за право выйти в АПЛ. Если у Хаддерсфилда получится, Браун сможет попасть и в окончательный состав Бутройда.

Но все должно идти своим чередом. Для начала - самый важный матч в жизни.

Том Маршалл-Бэйли, Football London 

Фото: zimbio.com; fansided.com; Getty Images/Izzy Brown, Telegraph UK, February 17, 2017.

1