5 мин.

«Торос» -«Рубин». Время решающего боя!

«Торос» сравнял счёт в противостоянии с «Рубином» и подходит к пятой игре без страха молниеносного вылета. Интрига в серии закрутилась, самая громкая вывеска КХЛ подтверждает свой статус. Чего ждать в следующих матчах? Как прогрессируют наши игроки? Об этом в следующем материале Регулярный сезон по меркам привычного «Тороса»  прошел неудачно, команда попала в плей-офф в последний момент. Однако, если говорить о развитии всей системы в комплексе, помощь которой и является первоочередной задачей ВХЛ, то проблемы не кажутся столь серьезными. Сейчас в структуре клуба очень много молодых игроков, которые по своему уровню мастерства уже переросли МХЛ, но в КХЛ полировали бы скамейку или играли бы по 3 минуты за матч, в «Вышке» возможностей гораздо больше. Если технарь из МХЛ осядет в четвертом звене «Салавата» на постоянной основе, толку никакого не будет. Не зря в НХЛ в тройки разрушителей из АХЛ попадают чаще не плеймейкеры, а игроки третьих-четвертых звеньев. Сейчас, когда те же Аймурзин и Алалыкин играют в ведущих звеньях Нефтекамска, у них появилась возможность заявить о себе. Никуда не делись многолетние лидеры команды – Каменев и Дубровский, они всегда придут на помощь, если что-то идёт не по плану. Именно такой симбиоз молодых игроков и родных башкирских ветеранов помогает клубу прогрессировать. А теперь представьте, что было бы, если бы в команду пришла куча унылых и серых ноунеймов, приезжающих лишь от безысходности, потому что они не дотягивают до уровня КХЛ. Безусловно, «Рубин» кажется слишком серьезным соперником для первого раунда, но в целом из непроходимых оппонентов выделяются лишь «Югра» и «Нефтяник». Места с 3 по 5 («Дизель», «Горняк», «Рубин») примерно равны по своему уровню. Отягощающим фактором может стать сама принципиальность противостояния «Тороса» и «Рубина», но это работает в обе стороны. Не зря именно эта серия стала первой, которая продлилась до пятого, а потом и до шестого матча. Пока ее, без сомнения, можно назвать самой конкурентной. Если говорить о всей ВХЛ, то преимущество фаворитов пока неоспоримо, в первый и второй игровой день хозяева забрали все матчи. Локальная интрига присутствует в отдельных встречах – «Звезда» и «Кузня» доигрались до третьего овертайма. А решающую шайбу на 110-й(!) минуте забросил уфимский воспитанник Валерий Поляков. Первый матч нашей серии запомнился эпизодическими успехами Алалыкина и валом удалений сначала в сторону нефтекамцев, а затем и тюменцев. Видимо, правило «В плей-офф позволено больше» в суровых реалиях Высшей лиги работает наоборот. Тем не менее, игроки башкирского клуба имели больше возможностей, ведь вал удалений «Рубина» прошёлся на вторую половину матча, в том числе, на заключительные десять минут. Но за все это время игры в неравных составах было создано мизерное количество опасных моментов, классная команда за один малый штраф может создать больше. «Рубиновые» не выключались из борьбы и контролировали игру даже при равном счёте, а в середине третьего периода два Егора – Попов и Бабенко оформили решающие голы. Второй матч также прошел с ощутимым перевесом «Рубина». Тюменцы двигались быстрее и в самом начале встречи открыли счёт, даже после ответного гола «Тороса» в большинстве не было явных предпосылок к успешному выступлению. Наш клуб оказался в шаге от безвыходного положения. Считается, что для победы в серии команде, которая начинает в гостях, надо обязательно цеплять хотя бы один из двух первых матчей. Этот план провалился. Но если вспомнить все трудности этого сезона, даже один выигранный матч из четырех можно было бы назвать успешным. Но нефтекамцы уже перевыполнили план.

В третьем матче победную шайбу за сорок секунд до сирены забросил капитан Егор Дубровский. Казалось, что овертайм неизбежен, но при розыгрыше большинства лидер команды подправил шайбу на добивании, счёт в серии стал 2-1. Даже в этом матче «Рубин» смотрелся солиднее, многие полагают, что в овертайме у «Тороса» уже не было бы шансов, но опытные игроки вроде Дубровского не зря выходят в ведущих звеньях. Когда счёт ничейный в конце регулярного времени или в овертайме, не может быть никаких стопроцентных гарантий успешного исхода, но единственный относительно надежный фактор это опыт ветеранов команды. Именно опыт повлиял на исход следующего, четвертого матча противостояния. В целом, это самый равный матч из всех в этой серии. Явного перевеса на длительных отрезках не было ни у одной из команд. В самом конце второго периода отлично сработала связка Пустозеров-Каменев, а победная шайба на счету Владислава Дюкарева. Таким образом, серия переезжает в Тюмень при равном счете. «Горняк» и «Дизель» уже вышли во второй раунд, во всех остальных сериях счёт 3-1. Пока довольно тяжело приходится «толпаровским» талантам. У Аймурзина 0+1, у Алалыкина очков пока нет, но отрадно, что ребята не падают в нижние звенья и создают опасные моменты. В этом году болельщики возлагают большие надежды на МХЛ, «Толпар» считается самой талантливой командой Востока, и если первые раунды можно пройти относительно быстро, то дальше, возможно, понадобится подкрепление. И все же, хочется пожелать янгстерам пройти далеко с «Торосом». Любой, даже самый неудачный опыт на взрослом уровне будет полезнее игр в «молодёжке». Нет права на ошибку, фактически, сейчас начнется серия до трёх побед. Именно в таких сражениях закаляется характер.

Очень сложно делать прогнозы, в определенный момент казалось, что лидерство тюменцев 3-0 неизбежно, а сейчас нефтекамцы обеспечили себе бонусную домашнюю игру. С точки зрения нейтрального зрителя у «Рубина»  больше запас прочности, а у «Тороса» мало хоккеистов среднего класса между ветеранами и молодыми, среди таковых ярче всех играет Шевченко. По мере развития серии усталость накапливается, но обыграть тюменцев три раза подряд возможно. В самом конце сезона они поочередно уступили «Югре», «СКА-Неве» и «Динамо» из Санкт-Петербурга. Но после этого они оторвались на «Рязани» (7:1) и обыграли «Химик», поэтому тогдашние неудачи можно объяснить запланированным спадом. В плей-офф все планирования уходят на второй план, а тот, кто планирует, обычно туда не попадает. Поэтому можно смело говорить о том, что «Рубин» в пятом матче бросит все силы на то, чтобы задавить соперника. Необходимо сдержать этот первоначальный натиск и не продлевать его глупыми удалениями, ведь с таким судейством можно потерять целый период. Дальше будет гораздо проще, в том числе потому, что у сверхзаряженного нападения кончаются силы к третьему периоду в случае неудачи. Поэтому, в пятом матче все будет зависеть от защиты и Александра Скрынника.

Настало время самой интересной части противостояния Тюмени и Нефтекамска. Кто бы не одержал победу, эта серия уже стала украшением всего сезона ВХЛ, надеемся, что в следующий раз столь именитые соперники встретятся на уровне финала или финала конференции.