4 мин.

Что ж ты, РФС, сдал назад? УЕФА готова нас вернуть?

В последнюю неделю ушедшего года РФС, подгоняемый общественно-политической повесткой, устроил большое шоу, на деле оказавшееся банальным шантажом.

Еще 23 декабря президент Российского футбольного союза говорил всем нам, что в отношениях с УЕФА не видно «света в конце тоннеля».

Спустя неделю после громких лозунгов о победоносном шествии в Азию риторика сменилась на противоположную: «В УЕФА нас ждут и готовы к диалогу».

Фото: "Чемпионат.com"

Фото: "Чемпионат.com"

Всё это время Александр Дюков не давал ответа на главный вопрос: «А что по этому поводу думает ФИФА?». Дадут ли нам право участвовать в ЧМ – 2026, если мы туда через Азию пробьемся.

Журналисты, возглавляемые беснующимся "Егоровым-отцом", заверяли, что всё договорено, и если уже Дюков сказал – значит, получен зеленый свет.

Спустя всего неделю – 30 декабря – Дюков заявил, что ФИФА никаких гарантий не давала. И переход в Азию никак не увеличивает наши шансы на участие на ЧМ – 2026.

Напоминаю Вам, что после заявления 23-го декабря была создана какая-то рабочая группа, просчитывающая риски от возможного перехода.

Вот любопытно, что эти государственные мужи там считали, если реакция ФИФА изначально была негативной?

Фото: "Известия"

Фото: "Известия"

Всё это напоминает прыжок с парашютом. Вот ты стоишь у края самолета и решаешься прыгнуть и вдруг задаешь вопрос инструктору: «А за моей спиной есть парашют?»

Вовремя вспомнил. Че ж ты полез туда, если сразу экипировку не проверил?

Не было никаких рабочих групп. Нет и не будет никакого официального лица от РФС, занимающегося данным вопросом. Был просто элементарный шантаж УЕФА.

Дюков кинул группе ручных журналистов декларацию о намерениях. И они понесли ее по полям и весям. Тут и общественную реакцию проверили, и вроде какого-то ответа от Международных федераций добились.

Оказалось, что даже совместную группу создадим с УЕФА и ФИФА и до весны будем думать, как нас вернуть.

Фото: "Спорт день за днем"

Фото: "Спорт день за днем"

Ход с заявлением о переходе в Азию не самый плохой со стороны РФС. И даже хорошо, если в УЕФА нас действительно услышали.

Претензия лишь в том, что мы в очередной раз убедились, что никакого плана действий у руководства нашего футбола нет. Мы всё пытаемся наших оппонентов цеплять и проситься обратно.

Вернуться действительно важно, как можно скорее. Но было ли за это время хоть как-то проанализировано текущее положение дел?

Почему не существует плана, если нас вернут? А что делать, если перейдем в Азию? А если в Азию не возьмут? Кто разговаривал с местными федерациями? Кто туда вообще летал?

Фото: "Известия"

Фото: "Известия"

Что за рабочая группа с УЕФА? Вы верите, что там действительно кто-то будет что-то делать и искать варианты нашего возвращения?

Ситуацию просто спустили на тормозах. Создание «рабочей группы» означает лишь то, что никто работать не будет.

Мы хотели взять УЕФА нахрапом, заявив на весь мир, что уйдем сейчас в Азию, где нас все ждут и оттуда на ЧМ отберемся.

Оказалось, что УЕФА никак не отреагировала на это. В Азии нас вроде ждут, но гарантий письменных нет. Никто никаких переговоров с федерациями не вел.

А самое главное – позиция ФИФА, к большому удивлению наших чиновников, с марта не менялась. Мы по-прежнему отстранены всеми и от всего.

Теперь до весны будет затишье. А там придумает Дюков что-то еще, чтобы ситуация забылась.

Никто ведь уже не вспоминает, что 23 декабря мы не видели возможностей вернуться, а 30 создаем с УЕФА совместную группу. Фантазия – единственное сильное место у нынешнего РФС.

Больше полезного там ничего нет.

ДОЧИТАЛИ? ПОДПИШИТЕСЬ!