7 мин.

«Спартак» прячет Промеса, Дзюба собрался в «Торпедо», а Баринов - в «Бешикташ». О жизни РПЛ

РПЛ вступает в интересную стадию, когда листопад из новостей покрывает просторы интернета ежедневно. Играются товарищеские матчи, приобретаются игроки.

А главное – сейчас то самое время, когда есть возможность спокойно каждую новость проанализировать и понять.

О главных из них – в материале ниже.

1. Дзюба – в «Торпедо»?

Фото : "Спорт-Экспресс"

Фото : "Спорт-Экспресс"

Напомню вам, что после того, как Артем расторг контракт с турецким клубом, вариант с «Торпедо» озвучивался сразу. И Геркус подтвердил, что интерес клуба к игроку имеется.

Илья Леонидович говорит об этом и сейчас. Талалаев же опровергает информацию, что Дзюба полетел с командой на сборы.

В истории с Дзюбой смущают два фактора. Первый – долгий простой. Почему-то многие отрезок в Турции к бездействию Артема не относят. Мне же кажется, что скудное количество игрового времени – существенный фактор в оценке ситуации.

Я бы говорил о том, что Дзюба не играет в футбол с мая 2022-го. А начнет (если найдет команду) в марте 2023-го. Для его возраста, манеры игры и антропометрических данных это очень существенный простой.

Фото : "Спорт-Экспресс"

Фото : "Спорт-Экспресс"

Второй фактор – единство с главным тренером. Всегда вспоминаю характеристику, которую Артему дал Слуцкий : «Дзюба – тот, кто первый поможет поднять упавшее знамя, но первый же, кто способен разрушить любую команду».

Учитывая сложный характер Талалаева (я бы даже назвал его истеричным), у меня большие сомнения, что сложится тандем «игрок-тренер».

Дзюбе важно стать для «Торпедо» ключевой фигурой, лицом возможного подвига. Под него нужно выстроить всё – от игры до шуток в раздевалке. Талалаев не видится тренером, способным такую свободу Артему дать.

У меня нет сомнений, если Дзюба форму наберет и с тренером сработается, то одно его присутствие на поле добавляет «Торпедо» массу козырей в борьбе за выживание.

2. Промес прячется от правосудия?

Фото : "sports - fan.ru"

Фото : "sports - fan.ru"

Совсем нет никакого желания разбираться в том, что Квинси «шьют» на Родине. Я бы о роли «Спартака» порассуждал.

Изменившаяся философия после смены руководства клуба предполагает полную тишину в информационном пространстве. Все заявления стали очень обтекаемыми, подлежащими свободной трактовке. Потому и возник среди журналистов спор на тему поведения «Спартака». Должен ли он отстранить Промеса до выяснения правды или должен всячески игрока защищать.

Я не болельщик «красно-белых», но мне их немного жаль в этой ситуации. Они оказались в положении, когда любой их шаг ведет к провалу.

Отстранить Промеса – не только ударить по турнирным перспективам команды, но и нарушить презумпцию невиновности. Ключевого игрока нужно оберегать особым образом.

Фото : "РИА Новости"

Фото : "РИА Новости"

А прятать Квинси – риск нанесения репутации клубу. А если вину голландца на Родине докажут? Получается, «Спартак» укрывает человека, бросившегося на другого с ножом? Там еще и история с наркотиками какая-то мутная вырисовывается.

Потому и молчит руководство «красно-белых». Они просто ждут, куда ситуация качнется. Сейчас они могут только минимизировать риски. Промес вроде как с клубом, но не с основой.

К сезону готовится – но в Москве. То ли сам, то ли с молодежкой. Если ничего страшного не случится, в марте будет готов сыграть за основную команду. В Европу ж летать нашим клубам не приходится.

Такой вот цугцванг.

3. Баринов – в «Бешикташ»?

Фото : "Чемпионат"

Фото : "Чемпионат"

Тема с возможным отъездом Дмитрия в Европу – не нова. Летом были разговоры про «Валенсию».

Мое мнение : если игрок хочет уехать, нужно отпускать. Баринов, как и вся команда, безобразно сыграл первую половину сезона, запомнившись лишь яркими высказываниями в адрес своих партнеров.

Когда Дмитрий в хорошей форме, то со своим по-хорошему «злым» характером он может играть на высоком уровне. Мы видим, что в Турции играл Кудряшов – совсем не выдающийся даже по российским меркам игрок.

Регулярно играет Оздоев в своем клубе. Помнится, туда уезжал даже Епуряну, который скитался по всем российским командам.

«Бешикташ» - это бренд, это команда, выступающая в еврокубках. А Баринов, есть ощущение, закис в «Локомотиве». Ему нужен новый вызов.

И спастись, и вылететь «железнодорожники» спокойно смогут и без него.

4. «Локомотив» передумал продавать Керка и Изидора?

Фото : "Sport24"

Фото : "Sport24"

Спортивный директор «Локо» Дмитрий Ульянов заявил, что зимой голландец и француз клуб не покинут. Хотя приобретения Пиняева и Глушенкова виделись, как замена иностранцам.

Ситуация любопытная. С одной стороны, Керк и Изидор – большие мастера для нашего чемпионата. И, при должном отношении к делу, команде помогут.

Но их отношение к игре в первой половине сезона было безобразным. Баринов открыто в интервью говорил, что атакующей троицей (добавьте сюда Камано) недовольны. Недостаточно, мол, отрабатывают.

С другой стороны, Галактионов любит работать с молодыми россиянами. И Пиняев с Глушенковым, казалось, идеально вписываются в эту концепцию. Мне кажется, Михал Михалычу с ними было бы комфортнее.

Но тем интереснее для тренера. Вот и увидим уровень Галактионова, когда в составе есть строптивые иностранцы, способные делать разницу.

Нужно найти для них мотивацию и умело ввести в состав Пиняева, например. Задача непростая. Эта иностранная группа может команду строящуюся разрушить.

Еще один вызов для нового тренера «Локо». Ему придется не дыры латать, а выбирать из хорошего – это совсем другая профессия.

5. Запреты общаться с прессой

Фото : "Чемпионат"

Фото : "Чемпионат"

Севастиан Терлецкий в своем телеграм-канале заявил, что «Спартак» и «Локомотив» запретили своим игрокам общаться с прессой под угрозой больших штрафов.

Недавно мы видели, как по сугробам убегал от журналистов Спартак Гогниев. Помните, как в матче Кубка России «Сочи» - «Торпедо» никто не вышел в микс-зону, где одиноко стоял Артем Локалов?

Все эти люди (игроки, тренеры, функционеры) обязательно заговорят и дадут десятки интервью…Как только окажутся безработными.

Тогда Гогниев придет во все интернетовские шоу и «аналитические» программы на «Матч ТВ». Расскажет, кто виноват в массовом исходе игроков из «Химок».

Ни один наш клуб не зависит никак от своей аудитории. На билетах не зарабатываем, пиво не продаем, атрибутика – тоже мимо.

Убежден, если проголосовать, чтобы матчи РПЛ проходили без журналистов и зрителей, клубов 13-14 инициативу поддержат.

Пока не настанет необходимость зарабатывать путем привлечения внимания аудитории, Гогниев так и будет бегать по сугробам быстрее, чем игроки его команды.

Не общаться проще. А если общаться, то ничего, кроме «ненужного» обсуждения в интернете коряво сказанной фразы кем-то из клуба, это не принесет.

А если нет разницы, зачем говорить?

ДОЧИТАЛИ? ПОДПИШИТЕСЬ!