6 мин.

КАК ЖИВЕТ РПЛ: «КРАСНОДАР» МЕНЯЕТСЯ, ДЗЮБА ИЩЕТ КЛУБ, ЯЗЫДЖИ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ

После окончания Чемпионата Мира в Катаре взор на Российскую премьер-лигу стал намного пристальнее.

Разговоры со стороны РФС о возможном переходе в Азию оставим в стороне. Кто не читал разбор цитат Дюкова – изучайте, тут всё.

А вот клубы РПЛ продолжают готовить к возобновлению сезона. Главные новости и слухи – в материале ниже.

1. «Краснодар» готов меняться

Фото: "РБК Спорт"

Фото: "РБК Спорт"

Новостей из стана «быков», как всегда, скудно мало, но вот со слухами проблем нет.

Позиции главного тренера Александра Сторожука серьезно пошатнулись после неоднозначной первой половины сезона. Среди его возможного сменщика назывались разные кандидатуры: от Вадима Гаранина до серба Владимира Илича, возглавляющего ныне «Маккаби» из Тель-Авива.

Известно, что возможность общаться с тренером на одном языке – ключевой фактор при принятии на работу у Галицкого. Поэтому иностранца ждать не приходится.

Ищет «Краснодар» и усиления. Причем делает это не во внутреннем чемпионате. Называются фамилии аргентинского защитника Мерольи из «Уракана», полузащитника Кади из «Карабаха».

Уже объявлено об уходе Вандерсона в «Интернасьонал». Есть слухи об интересе к Кордобе.

Есть ощущение, что зимой «быки» могут сильно измениться. Но не удивлюсь, если Сторожук останется главным, а все трансферные слухи закончатся переходом в главную команду нескольких ребят из академии.

2. Юссуф Языджи

Фото: "РИА Новости Спорт"

Фото: "РИА Новости Спорт"

Агенты турецкого полузащитника, известного по выступлениям за ЦСКА, пытаются активно вернуть игрока в российский чемпионат.

Следуют постоянные вбросы в прессу об интересе со стороны «Зенита» и «Динамо». У Языджи не пошло в «Трабзонспоре». И, видимо, есть огромное желание вернуться туда, где много забивал, играл и зарабатывал

3. Артем Дзюба

Фото: "Матч ТВ"

Фото: "Матч ТВ"

Вчера появилась новость, что «Торпедо» отказалось от идеи ведения переговоров с Артемом, аргументировав это нежеланием изменять командную игру в угоду одного футболиста.

У меня нет сомнений, что Дзюба найдет себе клуб в РПЛ. Но он не играет в футбол с мая. Чемпионат возобновится в марте. То есть Артем пропускает 9 месяцев.

В его возрасте это очень серьезный срок. Можно «родить» и окончание карьеры.

4. Сычевой (Писарский)

Фото: "Sports.ru"

Фото: "Sports.ru"

«Крылья Советов», приобретя Владимира Сычевого, сразу презентовали его под фамилией Писарский.

Для меня это абсолютно непонятный переход. Ладно бы речь шла о клубе первой пятерки. А менять одного середняка на другого – нонсенс.

В «Оренбурге» вся игра была подстроена под Владимира. Команда много забивала, играла ярко, появилась стабильность по составу.

А в «Крыльях» - вечная распродажа. Пиняев и Глушенков уже ушли. Горшков и Ежов – на чемоданах. Осинькину снова выстраивать новую команду. Возможно, предстоит жесточайшая борьба за выживание в этом сезоне.

Ничем иным, кроме побега за деньгами, переход Сычевого не обусловлен.

5. «Локомотив»

Фото: ФК "Локомотив"

Фото: ФК "Локомотив"

«Железнодорожники» серьезно обновляются в это межсезонье. Приходит большая группа россиян (Пиняев, Глушенков, Самошников). Есть слухи о Сулейманове и Агапове из «Пари НН».

Но и уходят Изидор, Керк, Камано, Митай. Сообщается о желании найти новый клуб и для Ивана Игнатьева.

Масштабная перестройка – дело опасное, учитывая турнирное положение команды.

Но меня больше беспокоит способность тренерского штаба и молодых игроков справиться с давлением психологическим.

В концовке нужно будет выгрызать каждый матч и мяч. Пиняев, Глушенков – талантливые ребята, но в подобной передряге не бывавшие.

6. Бердыев

Фото: "93.ru"

Фото: "93.ru"

Борис Ротенберг еще месяц назад в интервью Нобелю Арустамяну объявил о возвращении Курбана Бикеевича. Но официально об этом было объявлено только вчера.

Тренерские умения Бердыева сомнений не вызывает. Вопроса всего два: насколько руководство клуба готово отдать тренеру все полномочия по комплектованию команды?

И что с тренерским штабом? Кто остался у Курбан Бикеевича? Кто придет в «Сочи» с ним?

Всем известно, что тренерский штаб – ключевой фактор во всех успехах Бердыева. После его распада у двукратного чемпиона России нигде не получилось.

7. «Пари НН»

Фото: "Sports.ru"

Фото: "Sports.ru"

Нижний Новгород активно ищет тренера. Кандидатур называется несколько: Вадим Гаранин, Евгений Бушманов, Олег Василенко и Артем Горлов.

Бушманов вчера сообщил, что предварительные переговоры между ним и клубом уже состоялись.

Работа в Нижнем принесла неплохую прессу Кержакову и Галактионову. Поэтому, несмотря на кажущуюся скромность вакансии, спрос на нее большой.

ДОЧИТАЛИ? ПОДПИШИТЕСЬ!