4 мин.

Пророк из Огайо

В преддверии драфта главным развлечением для всех любителей американского футбола является составление MockDraft’ов (от англ. mock – пародировать). Эдаких вариантов на тему если бы я был генеральным менеджером, скажем Джаентс, то я бы выбрал вот этих ребят на драфте, и дальше списочек из фамилий и номеров раундов в которых эти фамилии получат от тебя предложение работы. MockDraft’ов этих куча, они есть у всех начиная от простых фанатов и заканчивая телеканалами и аналитическими службами. Так вот, славные парни c портала Mocking The Draft совершили титанический труд - собрали вместе и привязали все эти списочки к каждой конкретной команде. Т.е. используя их статистику удалось посмотреть насколько часто того или иного проспекта связывают с определенной командой, в нашем случае с Нью Йорк Джаентс. И вот что получилось – три наиболее популярных в качестве первого выбора товарища это ранинг бэк Иезекиль Эллиот из Университета Огайо Стейт (14,3% от всех первых пиков приходится на него), оффенсив тэкл Ронни Стенлей из Католического Университета Нотр-Дам штат Индиана  (16,5%)  и вайд ресивер Лакуон Тридвелл из Университета Миссисипи (13,1%). К моменту самого драфта мы планируем подробно рассмотреть каждого из этих молодых людей. А начнем мы, пожалуй с выпускника Огайо. Итак, встречайте, тот самый «пророк из Огайо»…

Иезекиль Эллиот (EzekielElliott), RB

Прирожденный ранинг бэк с ярко выраженными лидерскими качествами.

Что делает лучше всего:

- лучший блокирующий среди всех игроков с приставкой «бэк» на этом драфте. Иезекиль в этом сезоне получил высшую оценку среди всех блокирующих ранинг бэков (включая НФЛ) от авторитетного портала Pro Football Focus.

- имеет отличные навыки принимающего, поймал 92,9% всех мячей, брошенных в его сторону в сезоне 2015.

- предстаёт просто как «монстр контакта». Он является одним из двух ранинг бэков в этом сезоне (второй Деррик Генри), кто смог преодолеть планку в 1000 ярдов после соприкосновения с игроками соперника, имея при этом на 105 попыток выноса меньше своего коллеги.

- выглядит в целом готовым стартером для любой команды НФЛ, которая помимо всего прочего сможет ему доверить еще и защиту своего QB.

Что следует хорошо обдумать:

- если уж начать придираться, то Эллиот не блещет атлетизмом и не обладает чертами прирожденного «бегуна» из НФЛ. Есть вероятность того, что увидев «брешь» в защитных построениях команды противника, он не сможет воспользоваться ей на все 100%, т.е. пробежать 40-50 ярдов и занести тачдаун. Попросту говоря – его можно догнать.

- в целом, что касается скорости, то для многих ситуация прояснилась после тестов на Комбайне: он пробежал 40 ярдов за 4.47. Лучшее официальное время в этом году 4.31.

- свою продуктивность в качестве ресивера эму еще предстоит доказать, так как в пасовых комбинациях в основном его задействовали как блокирующего, отсюда и его высокий процент на приёме.

Scouting highlights с демонстрацией конкретных умений

По Иезекилю существует два мнения: первое основывается на том, что в Нью Йорк Джаентс сейчас полностью укомплектован состав раннинг бэков. В ростере числится Рашад Дженнингс, который воплощает в себе все качества необходимые стартеру: скорость, силу, умение блокировать и видение поля. Ему на смену может выходить Андрэ Вильямс, которого впрочем, могут обменять в это межсезонье. Другой его сменщик это ветеран с чемпионским прошлым - Шейн Верин, которого опять - таки могут и вовсе переквалифицировать в ресивера, он отлично играет принимающего во время розыгрышей «шорт-пасс», которые так любит МакАду. Есть еще и наш же свободный агент Орлеанс Дарква, который доказал свою состоятельность, как игрок НФЛ во время игры против Далласа на 7 неделе. Исходя из вышесказанного, получается, что еще один ранинг бэк  нам не нужен, но…

Второе мнение заключается в том, что люди зачастую видят драфт, как ресурс для ежеминутного усиления проблемной позиции, коей RB в нашем ростере на данный момент не является. Зачастую забывая о том, что это еще и возможность получить игрока, на которого можно будет опереться в будущем. Дженнингсу будет 32 года, во сколько закончил великий и ужасный Маршон Линч? В 29? Иезекиль Эллиот носит имя одного из четырех «великих пророков» Ветхого завета, который был известен своей праведностью и мудростью. Так может, не следует упускать возможность подписать будущего лидера нападения для Джаентс, фирменным стилем которых так долго считались именно силовые выносы сквозь линию скриммиджа?

Ezekiel Elliott

Мнениеблога Big Blue Wrecking Crew:

Нам действительно очень нравится Иезекиль. Его умение и желание двигаться вперед с висящими на нем игроками защиты. То, как он видит поле, моментально находя слабые места в обороне соперника. Судя по просмотренным видео, парень не чурается грязной работы – активно работает в блоке, как при пасовых комбинациях, так и, освобождая собой дорогу для QB (может под конец карьеры и Илай начнет лично заносить тачдауны?). К тому же он и сам высказался в поддержку своего подписания в Джаентс, мы говорит, с Оделом и Илаем будем как трехглавая гидра в нападении :)

http://www.nj.com/giants/index.ssf/2016/04/ezekiel_elliott_giants_no_10_pick.html

Но все же финальный вердикт по первому пику по версии Big Blue Wrecking Crew мы представим после того как подробно рассмотрим всех трех наиболее вероятных кандидатов.

А что скажете Вы, болельщики?

GO GiANTS!

Подготовлено по материалам: bigblueview.com, profootballfocus.com, nj.com

Ну и как всегда не забывайте про плюсы ;)

Будем рады поболтать в комментариях ;)