4 мин.

5 возвращений 2017 года

Вот и заканчивается 2017 год,очень сложный для российского спорта год,но я предлагаю в честь окончания года вспомнить тех,кто вернулся в этом году и сделал это успешно.

1. Дарья Домрачева 

3х кратная Олимпийская чемпиона, обладательница БХГ 14-15 в связи с проблемами со здоровьем не смогла защитить глобус и полностью пропустила сезон 2015-2016,многие фанаты биатлона ждали возвращение Дашы в сезоне 2016-17,но возвращение могло несостоятся в связи с беременностью жены Уле Эйнара Бьорндалена, 1 октября Дарья родила дочь Ксению и сразу начала готовиться к возвращению,которое состоялось на первом в 2017 году этапе КМ в Оберхофе в котором она заняла 37 место,но с каждой гонкой результаты улучшались и на ЧМ в Хохфильцене Дарья заняла 2 место в гонке преследования. Во время межсезонья,которого ей не хватало в прошлом сезоне из за беременности Дарья набрала нужную форму и на 2 этапе КМ,который по иронии судьбы был в том же Хохфильцене Дарья обержала победу в спринте и занала 3 место в преследовании.

 

2. Яков Фак

Проведя не слишком удачный сезон 2015-16 в сравнении с предыдущем в котором он стал чемпионом мира в масс старте и 3м в тотале,Яков решил пропустить сезон в связи с проблемами со здоровьем, вернулся Яша в индивидуальной гонке в Эстерсунде,в ней он сделал 20 из 20,но занял лишь 12 место с отстованием 2.44 от Йоханнеса и многие уже были готовы поставить крест на этом сезоне,но первый признаком этого не делать оказалась спринтерская гонка там же,где с 1 промахом он стал 10,а в гонке преследования с 2 промахами он занял 2 место и вернулся на подиум спустя 1000 дней,в Хохфильцене он в обоих личных гонках занял призовые места став 2 и 3 и на данный момент занимает 3 место в общем зачете.

 

3-4. Александр Логинов и Ирина Старых

В конце 2016 года у одних из самых сильных биатлонистов сборной России на данный момент подошел к концу срок дисквалификации за употребление допинга в  ноябре-декабре 2013 года. На международные соревнования оба вернулись в Мартеле на этапе кубка IBU, на них Александр одержал 2 победы,а Ирина заняла 2 место,на следующем этапе в Абере оба одержали победы в Индивидуальных гонках и смоглли отобраться на Чемпионат Европы. в ИГ они смогли повторить успех Абера и стали чемпионами Европы,в спринте оба попали на подиум (Логинов 2й,Старых 3я),в пасьюте оба снова обержали победы и победную точку поставили в смешанной эстафете в команде со Светланой Слепцовой и Алексеем Волковым. Такой успех гарантировал им участие в первом для них Чемпионате Мира (дебют у обоих был в Холменколлене 2013 после ЧМ,а в сезоне 13-14 проходили ОИ). В Смешанной эстафете Александру в команде с Шипулиным,Подчуфаровой и Акимовой удалось стать бронзовыми призерами,а Ирина заняла 4 место в гонке преследования и провела прекрасный свой этап в эстафете. На этом их пути временно разошлись до того же Холменколлена,в текущем сезоне Ирине пока не удается найти себя,но она все равно отставалась "Шипулиным в юбке" и прекрасно провела свой этап эстафете в том же (как и для Дарьи Домрачевой) Хохфильцене,благодаря которой сборная остановилась в шаге от подиума и стала 4й,а на этапе в Анси смог проявить себя и Саша,с 1 промахом в гонке преследования он сумел навязать борьбу Антону Шипулину за 3 место,но из за узкой и трассы он остался 4м и попал в цветочную церемонию,в которой они с Мартеном Фуркадом пожали наконец руки.

5. Вита Семеренко.

После Олипийского сезона 13-14,Олимпийская чемпионка и БРОНЗОВАЯ призерка спринта решила взять паузу в карьере и ушла в декрет родив сына Марка. На КМ Вита вернулась в сингл-миксте, в котором в паре с Пидручным заняли 6 место. В Хохфильцене чисто отстреляв в спринте Вита заняла 4 место,первый подиум после возвращения состаялся в том же Хохфильцене,но в эстафете,где украинки заняли 2 место,ну а первым подиумом для Виты стала спринтерская гонка в Анси,где она чисто отстреляв стала 3й и на данный момент замыкает топ 10 тотала.

 

Это был 2017 год,впереди год 2018:Оберхоф,Рупольдинг,Антхольц,Олипийские игры,Холменколелен,Контиолахти,Тюмень. Всех с наступаютщим новым годом. Счастливо.