3 мин.

Кто может потерять квоту в новом сезоне. Женщины

Вторая часть блога о возможных изменениях в Кубке наций, которая посвящена женщинам.

 

 Кубок наций: Франция-Германия

 

Действующие обладательницы Кубка, сборная Германии смотрится фаворитом в данном сражении ,но не все так просто: вероятно до Нового года или этапов Америке будет отсутствовать Марен Хаммершмидт в связи с травмой ноги,она была 16 в общем зачете и являлась стабильной эстафетчицой,испытывают проблемы с организмом одним из лидеров биатлона Лаура Дальмайер,которая может пропустить начало сезона и несколько гонок включая эстафеты, как и Франциска Пройсс,которая также часто болеет.

Их соперницы француженки,победившие немок в Холменколлене попрощались с многолетним лидером Мари Дорен-Абер, но прошлый сезон она закончила 5й среди сборниц,впереди неё Селия Эмонье, победильница этапа в Анси и бывшая обладательница желтой майки Жюстин Бреза и ставшая 7й в тотале Анаис Бескон,плюс молодые чемпионка Европы Хлоя Шевалье и призер Жюлья Симон.

При частых болезнях Дальмайер и Пройсс шансы на КН у Франции.

 

Россия,Норвегия-Украина,Швеция

В борьбе за квоту у женщин все полно непредсказуемости. У России произошли как известно изменения в системе подготовки и отборов, впервые за 3 сезона будут выступать 6 человек,но за межсезонье у них ушли в академический перерыв Дарья Виролайнен, Татьяна Акимова и Ирина Услугина, на ЧР прекрасно себя показала Маргарита Васильева,но с эстафетой пока неопределенность,впрочем всё решат отборы.

У украинок потерявших квоту не произошло изменений, кроме возможно пропускающей сезон Ирины Варвинец, смена ТШ и переход на самоподготовку Юлии Джимы и Анастасии Меркушиной, неизвестно,будет ли прогресс у основной сборной с новым ТШ.

Норвежки обладают хорошей эстафетной четверкой Солемдаль-Экхофф-Тандревольд-Олсбю, их проблема как всегда в стрельбе и в слабом иммунитете в основном Экхофф и Солемдаль, в основе с ними тренируются Эмили Калкенберг и Текла Брюн Ли,первая является юниоркой 1997 года,вторая на 5 лет старше,поэтому шансов на прогресс больше у первой и не забудем о смешанных эстафетах с братьями Бё.

Шведки Пихлера по возрасту являются самыми молодыми претендентками и являются слаженными в эстафетах, но по слухам они также собираются пропускать этапы в Америке ради домашнего ЧМ,но в отличии от России у них нету резервного состава, это может сказаться в борьбе за квоту.

 В данном списке с вероятным пропуском Америки фаворитками являются Россия и Украина.

 

Беларусь,Швейцария-Польша,Финляндия,Словакия 

 Сборная Беларуси лишилась двух лидеров Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино,а также Надежды Писаревой,но с темными лошадками близняшками Кручинкинами у полячек ушла лидер Вероника Новаковска,но её место в сборной заняла чемпион мира среди юниорок Камила Жук. У швейцарок недавно второй раз стала мамой лидер Селина Гаспарин,и вероятно полсезона она пропустит,но состав на эстафету в лице Аиты и Элизы Гаспарин, Лены Хекки и Ирене Кадуриш способен бороться,Словачки также без изменений с лидером Настей Кузьминой,сестрами Фиалковыми и Терезой Поляковой,финки также оставили состав без изменений,но держим в голове этапы в Америке,ведь у всех кроме полячек резерв не взаимозаменяемый, а Анастасия Кузьмина заявила,что пропустит в Поклюке смешанную эстафету и индивидуальной гонкой с прицелом на ЧМ. Фаворитками являются швейцарки и полячки.

 

Румыния-Латвия-Молдова

 

Сборная Румынии попрощалась с победителем этапа КМ Эвой Тофалви, но румынки даже с ней не заявлялись на эстафеты,хотя могли взять двух своих юниорок. В сборной Латвии участие в КМ и Кибу принимали 2 биатлонистки: Байба Бендика и юниорка Ева Пуце, поэтому Латвия учавствует только в сингл-миксте.

 В сборной Молдавии произошли грандиозные изменения, команда пополнилась призером ОИ Екатериной Шумиловой,Анастасией Толмачевой и Аленой Ладыгиной и плюс молдованка Алла Гиленко, все вместе они смогут заявиться на эстафету и без кругов не отстав на круг даже заработать очки для КН,также смогут принять участие в смешанной эстафете благодаря приходу Павла Магазеева к Михаилу Усову, соответственно у них огромные шансы на увеличение квоты.