1 мин.

Если бы не было Йоханнеса?

Завершился очередной биатлонный сезон. Снова победа рыжего, уже 5й БХГ, 11 побед в сезоне. А что было бы, если бы Йоханнеса не существовало? Давайте пофантазируем. Младший Бё одержал 85 побед на этапах Кубка Мира, ЧМ и ОИ. Следовательно, он забрал 85 потенциальных золотых медалей у других биатлонистов. Посчитаем, кому же достались бы эти первые места в гонках, если исключить Йоханнеса. Если в гонках с раздельным стартом все очень просто, там все по времени, то в контактных дисциплинах все сложнее. Без Бё его соперники ехали бы по-другому, изменились бы финишные разборки и т.д. Но все это просчитать и как-то вычислить не представляется возможным. Поэтому делаем максимально просто. Убираем Йоханнеса из всех протоколов где он выиграл, и отдаем золото спортсмену, финишировавшему вторым после Бё. Не считаем серебряные и бронзовые медали Йохи, это не так интересно и значимо в исторических ТОПах. Всего получили бы золотые награды 28 спортсменов. Причем ровно половине из них досталось бы лишь по одному золоту, их Йоханнес обделил не сильно. Вот список этих ребят, с указанием сезонов, в которых они были вторыми после рыжего Бё.

Смит и Расторгуев даже лишились звания чемпионов мира! В списке также наши ребята - Антон Шипулин и Эдуард Латыпов.

Далее у нас список биатлонистов, которые не досчитались 2-4 золотых наград:

Ветеран Яков Фак и Мартин Понсилуома могли бы стать олимпийскими чемпионами в личной гонке, а наш Саша Логинов добавить еще одно личное золото ЧМ, увы... Но кто же пострадал от норвежца сильнее всех?

Да, это главный соперник Йоханнеса - великий Мартен Фуркад. Целых 13 побед недосчитался, включая 1 на ЧМ. Старший брат Тарьей Бё, тоже потерял очень много, 12 побед из них 2 на ЧМ. Кентен Фийон-Майе и Стурла Лагрейд - 11 и 9 побед соответственно. При чем Стурла аж 3 личных золота ЧМ недополучил. Лично для меня, стало большим сюрпризом, что Эмиль Хегле Свендсен ни разу не был вторым вслед за Йоханнесом. Что же изменилось бы в распределении главного трофея сезона - Большого Хрустального Глобуса?

И тут старший брат пострадал) А главный потерпевший - Лагрейд.

Ну и интересно посмотреть, что изменилось бы в таблице ТОП-10 по количеству побед за карьеру. Слева - как оно сейчас, а справа - было бы без Йоханнеса.

Что принципиально изменилось? Мартен Фуркад обошел бы великого и ужасного на одну победу и являлся бы абсолютным рекордсменом! А тройка: Фийон-Майе, старший Бё и Лагрейд, оказывается вполне себе биатлонисты ТОП-10 в истории, им просто не повезло с гегемоном. Это опровергает тот миф, что сейчас у Йоханнеса нет конкуренции. Она есть, просто он сильнее. На этом закончим увлекательное путешествие в параллельную вселенную, где нет Йоханнеса Тиннеса Бё.