4 мин.

«Первый после Пирло». Почему покупка Пьянича так важна для «Ювентуса»

Не успело открыться летнее трансферное окно, а «Ювентус» уже успел анонсировать скорый переход Дани Алвеса, решившего не продолжать карьеру в «Барселоне», а также официально представил в качестве своего игрока звезду итальянской «Ромы» Миралема Пьянича. И если подписание бразильца – пока еще не решенный вопрос, то вот обсудить фигуру боснийского футболиста, а заодно и открыть новый сезон статей от «Черно-белого блога» мы с вами вполне уже можем.

Краткое досье трансфера – 26летний центральный полузащитник из «Ромы» подписал контракт на 5 лет. Сумма трансфера составила примерно 31 миллион евро, зарплата игрока в «Юве» – 4,5 миллиона в год.  С технической и статистической точек зрения, Джузеппе Маротте можно смело влепить «отлично» в его трансферную зачетку. Во-первых, туринцы опередили довольно большое количество европейских грандов в погоне за Миралемом. Учитывая, что подавляющее количество в этом списке представляли клубы из АПЛ, то можно поаплодировать и самому игроку, который не соблазнился на куда более привлекательные финансовые условия из-за рубежа. Кроме того, босниец еще и отказался от кругленькой суммы примерно в 7 миллионов евро ради того, чтобы перейти в «Юве» - о таком желании новичка играть за туринцев можно было только мечтать.

Миралем Пьянич в Ювентусе

Во-вторых, «Ювентус» так или иначе, но ослабил прямого конкурента в борьбе за трофеи на внутренней арене – безусловно, менеджмент туринцев это не красит, но, по моему мнению, раз в несколько лет можно и нужно показывать свою силу и на трансферном рынке. О сомнительных лаврах «Баварии» на этом поприще, конечно же, никто не говорит, ибо мюнхенцы давно перегнули палку в отношении Дортмунда. Кроме того, очень важным обстоятельством является и тот факт, что Миралем, поигравший ни много ни мало 5 лет в Италии, прекрасно говорит на итальянском – Массимилиано Аллегри будет в разы проще объяснить Пьяничу свои тактические соображения, нежели условному Андре Гомешу или Риярду Марезу.

В-третьих, если взглянуть на статистику Пьянича в этом сезоне, то можно тихо ахнуть – 10 мячей (из них с пенальти всего один) и 12(!) голевых передач за 33 матча. Больше боснийца в Серии А ассистирует только Поль Погба, но и ему далеко до такого соотношения «гол+пас». Пьянич играет в Серии А с 2011 года и все это время именно он негласно являлся лучшим диспетчером чемпионата после легендарного Андреа Пирло. Тут дело даже не столько в статистике, сколько в умении вести игру и видеть поле. Именно поэтому Миралем как нельзя кстати придется ко двору «Старой Синьоре» - ведь после ухода Андреа функции дирижера брали на себя и Маркизио и Поль Погба, но, к сожалению, диспетчерские функции – не их конек. Статистика француза, конечно, говорит об обратном, но Поль куда более силен в своей стихии – поддержке атак вторым темпом и нестандартных и креативных действиях в так называемой «предзавершающей» фазе атаки, когда необходимо создать условия для последнего паса. Теперь же в команде появился настоящий диспетчер – едва ли не лучший из тех, что мог предложить «Юве» рынок после ухода Маэстро.

Миралем Пьянич

Безусловно, трансфер создает и вариативность для тактических схем Массимилиано Аллегри. Теперь при расстановке 4-3-1-2, Пьянич может сыграть атакующего полузащитника, которого так не хватало команде в прошлом году, когда на позиции под нападающими пару раз пробовал играть даже ярко выраженный фланговый игрок Хуан Куадрадо. В схеме 3-5-2, Миралему, скорее всего, будет отведена роль реджисты, что развяжет руки Погба и Хедире (так как Маркизио в первой части чемпионата будет отсутствовать). Если в придачу к боснийцу, Ювентус приобретет еще и пару вингеров (что весьма вероятно, ведь Доменико Берарди давно уже на карандаше у туринского менеджмента, а он играет именно с краю), то атакующая мощь «Юве» и вовсе будет потенциально одной из самых сильных в мире.

Несомненно, трансфер Миралема не может не наводить и на грустные подозрения об уходе одного из лидеров центра поля, и, скорее всего, речь идет о Погба. Ведь это не покупка для закрытия проблемной позиции на время отсутствия Маркизио, это полноценный вклад в основу команды. Тем более, если верить интервью Джузеппе Маротты трехнедельной давности, то ни о каком Пьяниче «Ювентус» в то время и не помышлял. Остается надеяться, что талантливый француз останется в команде, несмотря на предметный интерес мадридского «Реала» – все же ценник на Погба висит просто сумасшедший, и Зинедин Зидан недавно с горечью это признал. Да и кулак в центре Хедира-Пьянич-Погба выглядит настолько многообещающе, что Поля необходимо сохранить просто ради того, чтобы оценить сие великолепие в действии.

Миралем Пьянич и Поль Погба

Итак, трансферная кампания начата, и по мнению «Черно-белого блога», да и всех остальных тифози «Ювентуса» – начата просто отлично. Ждем начала сезона, ждем скорой адаптации Пьянича в Турине, ждем новых приобретений и, конечно же, их анализа, а пока дружно болеем за сборную Италии на чемпионате Европы, где подопечные Антонио Конте продемонстрировали очень и очень неплохую игру.  Forza Juve! Forza Italia!