5 мин.

Вопреки всему. Почему я люблю футболиста Пауло Дибалу

Современный футбол нечасто балует нас героями. Все больше мы восхищаемся большими профессионалами, которые делают то, что могут там, где они находятся. Когда необходимо - они меняют клуб, чтоб дать новый толчок своему развитию. Когда необходимо - решают остаться там, где они стали звездами и заслужили любовь болельщиков. Так или иначе, но в футбольном мире существуют правила и условия, под которые наши сегодняшние кумиры научились подстраиваться. 

Судя по всему, Пауло Дибала плевать хотел на все эти условия и именно поэтому сейчас он – первый герой Турина. 

Ответственность «громкого трансфера»

Пауло стал первой по-настоящему громкой покупкой эры Андреа Аньелли. Все кто, приходил в «Старую синьору» до этого – либо темные лошадки (Видаль, Погба), которые прогрессировали семимильными шагами, либо старички и свободные агенты (Эвра, Тевес, Пирло, Барцальи), которые обретали вторую молодость. Даже на двадцатимиллионного Альваро Морату все смотрели с большим сомнением и задавались вопросом «А почему он оказался не нужен «Реалу»?».

Дибала же приехал в Турин в статусе локальной звезды Серии А – за ним охотились ведущие клубы Европы, за него нужно было занести в офис Дзампарини мешок денег, которые в «Юве» до этого заносить кому-либо категорически отказывались. Вместе со статусом СМИ повесили на аргентинца и ответственность – покажи, что ты умеешь, ты же «звезда».

Пауло показал 19+11 по системе «гол+пас» в возрасте 21 года и ответил на все вопросы – он действительно звезда Ювентуса.

Дибала в Палермо

Вопреки физике

Общество не может не найти то, за что с удовольствием будет критиковать даже нечто близкое к идеалу. В случае с Дибалой этим поводом стала физическая форма аргентинца. Довольно часто эксперты замечали, что в Серии А, и, тем более в Лиге Чемпионов нужно быть настоящим крепышом, выточенным в тренажерных залах по методу всяких именитых португальцев (слыша эти высказывания где-то в Австралии посмеивался один Алессандро, ну да ладно).

Пауло лишь пожимал плечами и продолжал делать упор на свои сильные качества – скорость, ловкость, увертливость, фирменный дриблинг. Как оказалось, стратегия была абсолютно правильной – посмотрите на статистику и скажите, в каком из сезонов в вечно ломающемся «Ювентусе» Массимилиано Аллегри Дибала сыграл меньше 30 матчей? Правильно. Ни в каком.

Дубль в ворота Барселоны

В жизни каждого таланта наступает тот день, когда его сравнивают с легендой и тем самым губят этот талант на корню. Для Пауло этим днем стало 11 апреля 2017, когда «Ювентус» укатал на своем поле могущественных каталонцев благодаря дублю аргентинца. Общественность разразилась восторженными возгласами о «новом Месси» и потенциальном будущем туринской звезды.

Если просмотреть беглым взглядом список «новых Месси», то мы получим фактически некролог футбольных талантов – Бойаны, Алены, Лусиано и Мастуры с горечью расскажут вам, как тяжело отдать точный пас на 5 метров, когда от тебя ждут дубль одним касанием. Но не Пауло Дибала, который на следующий сезон после искр 2016/17 и финала Лиги Чемпионов, заколотил в одной только Серии А 22 мяча и был одним из лучших игроков в Италии.

Не сломаться после сравнения с Лионелем – как вам такое?

Дибала и Месси

Десятый номер

Очередное испытание для Дибалы, уже локального туринского масштаба – это многострадальная «десятка», которую после эры Дель Пьеро не вешали разве только на Падоина. Тем не менее, этот номер преображал игроков в лучшую сторону – у Карлоса Тевеса открылось пятое дыхание, а Поль Погба набегал и наколотил на трансферный рекорд мира.

После француза «10» нарисовали на спине Пауло, и аргентинец в очередной раз получил вызов в своей карьере – нужно было не только соответствовать истории номера, но и не ударить в грязь лицом после предыдущих «носителей».

Реклама 18+

Тот самый сезон 2017/18, о котором мы уже вспоминали – «22+5» по системе «гол+пас» в Серии А, дуэт HD в компании Гонсало, бывший тогда чуть ли не лучшим в Европе и очередная порция любви от фанатов туринцев. Просто напомним, что на тот момент Дибале было всего 24 года.

Приход Криштиану Роналду и Маурицио Сарри  

Это две важнейших фигуры, которые обязаны были поменять вектор развития Дибалы. Быть номером 1 в атаке любой команды невозможно, если в этой команде есть Роналду. Друг Дибалы Гонсало был вынужден отправиться в сомнительные аренды, несмотря на то, что его статистика была даже эффектнее, чем у La Joya. Бернардески потихоньку записал свое имя в графу «любимчики Макса Аллегри» (где уже был Марио Манджукич) и даже являясь игроком ротации, позиционировался как неприкасаемый. Позиции Пауло расшатывались на глазах.

Действительно, этот сезон аргентинец перетерпел, показав худшую статистику в «Серии А». Однако тогда же у Пауло обнаружился скилл «тащить команду в Лиге Чемпионов», где он сначала отвесил хет-трик «Янг Бойз», а затем принес победы над «Манчестер Юнайтед» и над швейцарской командой во второй раз. Каждый раз, когда Пауло накрывала «тень», он выбирался наружу и продолжал блистать так, как только мог.

Дибала и Роналду

Сезон 2019/20. Уход Аллегри и назначение Маурицио Сарри, который поначалу не видел Пауло в своей схеме, сделали Дибалу лакомым кусочком трансферных спекуляций. «Манчестер Юнайтед» уже готов был вывалить за аргентинца тележку с деньгами, но что-то пошло не так (говорят, что сам Пауло пришел к руководству «Ювентуса» и сказал, что намерен доказать свою нужность команде). В итоге «Старая синьора» начала этот сезон с огромной группой атаки, где Дибале никто не отводил главную роль и прогнозировал редкие выходы на замену…

…Спустя пару месяцев аргентинец стал игроком сентября в «Ювентусе». Спустя еще неделю – забил в самой принципиальной игре Италии в ворота «Интера». Спустя еще пару – принес победу в тяжелейшей битве с дерзким «Локомотивом».

Сейчас Пауло Дибале 25 лет, и он не просто любим фанатами «бьянконери» сильнее, чем Криштиану Роналду, но и затмевает его игру своей. И неважно, что сезон португальца пока не встал на обычные рельсы – важно то, что психологически Дибала в очередной раз доказал, что несмотря на все препятствия, которые сбивают с пути 99% игроков самого большого таланта, он собирается и дальше быть звездой этого Турина.

Оставайся с нами, Пауло, отыграй еще лет 10 и не забудь поднять над головой того самого «ушастого». Мы не знаем никого (кроме человека с фото ниже), кто больше заслуживает сделать это в составе «Ювентуса». 

Дибала и Буффон