5 мин.

Связаться с Дзампарини. Мнение о трансфере Пауло Дибалы в «Ювентус»

Всем известно, что Маурисио Дзампарини – лучший футбольный маркетолог мира после Мино Райолы. Каждая новая звезда «Палермо» в его интервью сразу же «становится будущим Месси, стоит не меньше 40 миллионов евро и является целью нескольких топ-клубов Европы». Исключением не стал и Пауло Дибала, который раскрылся в «Палермо» в этом сезоне – аргентинцу всего 21 год, а он уже успел набрать неплохую статистику в Серии А, наколотив 13 мячей и раздав 12 голевых передач за 33 игры. Внушительные результаты для, пожалуй, самого сложного чемпионата Европы, но стоил ли Пауло тех денег, которые были озвучены в СМИ – большой вопрос. «Sport Mediaset» и официальный сайт Джанлуки Ди Марцио обозначили сумму в 28 миллионов + 8 миллионов различных бонусов + два молодых игрока «Ювентуса». Давайте разбираться, стоила ли молодая звезда Сицилии таких трат.

Во-первых, «Синьоре» кровь из носу нужно было искать достойную смену Карлосу Тевесу, который собирается уходить по истечении своего контракта, то есть в конце следующего сезона. Это значило, что туринцам был нужен легкий быстрый нападающий, который способен играть в оттяжке, собирать на себя защитников и врываться на скорости в свободные зоны обороны соперников. Кроме того, лучше поискать молодого парня, который не обесценится через пару сезонов, когда ему стукнет 30 лет. Конечно, можно взять и ярко выраженного наконечника, но оттягивать назад Альваро Морату ради таких форвардов кажется делом, попросту нерентабельным. Был ли вариант лучше, чем Пауло Дибала? Скорее всего, нет.

Пауло Дибала

Из молодых нападающих, сверкнувших в этом сезоне, можно назвать Харри Кейна, Баса Доста, Александра Лаказетта и Лусиано Вьетто. При этом первые два игрока – чистые наконечники, да еще и с чрезмерно завышенной ценой. Переходим к Лаказетту. Лучший игрок чемпионата Франции, 27 мячей и 8 передач всего за 33 игры, казалось бы, француз (а он еще и француз) – это идеальный вариант усиления туринской атаки. Но, не стоит забывать, что охоту на лучшего бомбардира Ligue 1 уже ведут «Тоттенхэм», «Манчестер Юнайтед» и «ПСЖ», а значит, с итальянскими деньгами в этом споре делать нечего. Ценник, обозначенный в СМИ – больше 30 миллионов, без всяких бонусов и кадровых компенсаций, а это не история Джузеппе Маротты. Кроме того, президент «Лиона» открестился от продажи Лаказетта и заявил, что отклонит любое предложение по этому игроку. Наконец, Лусиано Вьетто. Двадцатиоднолетняя звезда «Вильяреала», 12 голов, 2 голевых за 32 матча, частое мелькание в СМИ, но…есть впечатление, что этот игрок не уровня «Ювентуса» даже в перспективе. Да и самому Лусиано очень комфортно в Вильярреале, и переезжать он пока еще не намерен. Значит, Пауло Дибала – верный выбор.

Цена, безусловно, кажется завышенной, все же игрок мелькает на первых ролях в европейском футболе всего лишь первый год. Но, к сожалению, таковы реалии трансферного рынка, перегретого сумасшедшими покупками испанских, английских и французского грандов. Найти молодого игрока дешевле 30 миллионов можно или в неизведанных просторах южноамериканского рынка, или где-то в Восточной Европе, которая редко балует талантами в последнее время. Конечно, можно указать на то, что у Пауло оставался всего один год по контракту, но было очевидно, что бесплатно через год аргентинца не подпишешь, потому что сам Дибала горел желанием уйти именно в это межсезонье. Это значило, что Дзампарини мог заламывать за своего вундеркинда любую цену, кто-нибудь её бы да уплатил. Конечно, риск большой – но риск это неотъемлемая часть любой трансферной сделки, если речь идет о топ-клубе. «Ювентус» сегодня – не чемпион вышедшего из моды и слабого чемпионата Италии, «Ювентус» – это финалист Лиги Чемпионов и клуб, который даже по ощущениям входит в пятерку лучших команд мира. Значит, хочется болельщикам того или нет – но затраты на трансферы существенно возрастают. Благо, в этом году с финансами все отлично.

Хочется верить, что приход Пауло Дибалы не отменяет покупки Доменико Берарди, чья половина прав уже принадлежит «Старой синьоре». Доменико – сверхперспективный игрок, к тому же еще он – итальянец, и отпустить его было бы ошибкой, которую уже совершил Турин, отдав свою половину прав на Маноло Габбъядини. Даже если Берарди не приживется в стане чемпионов Италии – его всегда можно выгодно продать, ведь Доменико всего 20 лет, и как минимум три года он будет оставаться в категории «молодых дарований». Выкуп Симоне Дзадза – вопрос сомнительный, но в случае ухода Фернандо Льоренте, Симоне станет хорошим сменщиком Альваро Мораты. Болельщикам «Синьоры» стоит привыкать, что молодой игрок за 15 миллионов евро – это именно скамейка запасных, да и уровень Дзадзы это подтверждает. Кроме того, Дзадза автоматически снимет вопрос о переходе Эдинсона Кавани. Уругваец – уже возрастной игрок, требует очень большую зарплату, и цена на него – не ниже 45 миллионов. Продать его через 2-3 сезона будет просто невозможно, и он уйдет бесплатно, как и Карлос Тевес через год. Кроме того, Массимилиано Аллегри гораздо комфортнее работать с молодой звездочкой, нежели с уже состоявшейся звездой. Поэтому «Ювентусу» можно поаплодировать за грамотно намеченный трансферный курс и покупку, вероятно, лучшего молодого игрока Серии А, и пожелать удачи в  последующих трансферных баталиях. Есть стойкое ощущение, что в следующем году команда станет еще сильнее – по крайней мере туринское руководство не дает в себе усомниться.

счётчик