4 мин.

«Ювевсёкупил». Почему в наши дни сложно быть болельщиком Старой Синьоры.

Если честно, то уже накипело. Порядком поднадоел тот радостный ажиотаж всех фанатов и "фанатов" других команд, который случается при каждом судейском поводе. Я - болельщик Ювентуса с 12летним стажем и пережил с командой проигранный финал Лиги Чемпионов, Кальчополи, два подряд унизительных 7х места команды по итогам сезона, но ни разу мне не было обидно за Старую Синьору так, как сейчас.

Во-первых. Что касается судейства, то оно в принципе становится все хуже и хуже. В тех же Испании и Англии мы то и дело узнаем имена новых "ныряльщиков" и слышим имена старых, потому что арбитры стали проглядывать симуляции. Шутки про Манчестер Юнайтед и Говарда Уэбба стали бородатыми еще два года назад. Количество судей на поле уже почти достигло третьей футбольной команды. Идеи о введении видеоповторов для арбитров становятся все более и более реальными. Но какая-то, по-особенному злобная желчь выливается только на Ювентус. Ну например. Все помнят скандальный матч с Миланом и незасчитанный гол Мунтари. Но никто не помнит, что Алессандро Матри забил гол, который точно так же несправедливо отменили. Каждый пенальти воспринимается, как незаслуженный, хотя в каждом матче у судей есть по два-три абсолютно объективных повода указать на точку в штрафной соперника туринцев - и они этого не делают. Удаления против Ювентуса - такая же часть заговора семьи Аньелли. Сегодняшний матч против Ромы -  и вовсе пиршество судейских ошибок. Но кто скажет о неназначенном пенальти за фол против Маркизио, несправедливом удалении Альваро Мораты, зеваниях судьями угловых, которые Рома себе привозила, нелепом падении Франческо Тотти, который валил Лихтштайнера едва ли не активнее, чем действовал швейцарец? Все видят только неоднозначный пенальти на Поле Погба, да пытаются сомневаться в игре рукой со стороны Майкона. Честно говоря, весьма однобокие трактовки ситуации, на мой взгляд, ибо весьма странно, что если арбитр ошибется в сторону Удинезе, Милана или Пармы - это ошибка, человеческий фактор и такое бывает; если же ошибка в пользу игроков Старой Синьоры - то это подкуп и судейская помощь в протаскивании команды на пьедестал.

При всем этом, я абсолютно четко понимаю, что будь я болельщиком другой команды, я бы в первую очередь попробовал поискать бревно в собственном глазу, нежели радостно кричать о соринках в глазах других. Неужели найдется хоть один адекватный любитель Серии А, который думает, что если подкуп судей и осуществляется - то только Ювентусом? Это настолько смешно, что даже грустно, так как о коррупционности чемпионата Италии ходят уже целые легенды. Но согласитесь, сложно представить подкупленного арбитра, который первые 15 минут больше ошибается в сторону другой команды. Либо он очень хороший конспиратор, либо ни о каком подкупе речи не идет. И если уж на то пошло - в Италии есть куда более провокационные функционеры, как например, Аурелио де Лаурентис, нежели слегка амебный Андреа Аньелли, да Джузеппе Маротта, который не смог приобрести даже нападающего Аталанты - а вы говорите о судейских коллегиях.

Безусловно, репутацию Ювентуса подкосило Кальчополи. На памяти футбольной истории, это, пожалуй, единственный громкий случай, после которого гранда мирового футбола наказывают столь жестоко, а следовательно, нарушения были многочисленны и неоспоримы. Но, позвольте - насколько я помню, главный виновник того "торжества" - господин Лучано Моджи, который давно отстранен от любых футбольных действ в Италии. В руководстве Ювентуса не осталось ни одного (!) человека, который был причастен к тому скандалу, или хотя бы работал в администрации клуба в то время. Сменился даже руководитель Федерации футбола Италии. Сменился весь судейский состав, работающий в Серии А. Возможно все это указывает на то, что те наработанные схемы, по которым синьор Моджи выходил на арбитров (если, конечно, выходил), сегодня уже не работают? Вполне возможно, было бы кому это объяснять. Учитывая резкие успехи Ювентуса, которых он достиг с приходом Антонио Конте, вполне логична реакция на каждый свисток судьи в пользу туринцев. Хотя тот факт, что за время гегемонии Интера никто не посмел и камешек бросить в сторону нимба Массимо Моратти - весьма и весьма странен. 

Болельщикам Ювентуса пытаются доказать, что Конте подкупал судей и противников будучи тренером Сиены, Андреа Аньелли подкупал строителей во время создания домашней арены Юве. Наверное, Симоне Падоин в команде для того, чтобы подкупать массажистов и уборщиков чужих клубов, дабы те создавали дискомфорт для соперника. Все мы теперь - либо "глоры", пришедшие во время беспроигрышного шествия Юве по Италии, либо невежественные слепцы, которые докатились до такого позора, как поддержка самой коррупционной команды в мире. Ну и что в итоге остается болельщикам чемпионов Италии, кроме лая в социальных сетях, да высосанных из пальца псевдорасистских провокаций? Особо ничего. Как-то так вышло, что у Ювентуса (неважно, играет ли он в своей стране, или представляет ее на международной арене) - нет друзей. Ну что ж. Как говорится, раз нас критикуют, значит нам завидуют. Благо есть чему.