Победители ЛЧ? Не, не слышали..

Центральный матч сегодняшнего дня Лиги Чемпионов являлся определяющим для Старой Синьоры - в случае неудачи или же ничьей с действующими обладателями кубка лондонским Челси туринцам светили лишь теоретические шансы на выход в плей-офф. Расстановка сил перед боем была неясна - чемпионы Италии накануне скатали ничейку с Лацио, а аристократы так и вовсе проиграли Вест Бромвичу, поэтому со стопроцентной уверенностью исход матча предсказать было просто невозможно. У игроков Ювентуса, однако, еще до матча наблюдался исключительно оптимистичный настрой на предстоящий поединок. Уже давно замечена тенденция, что если в предматчевых интервью футболисты бьянконери говорят нечто в духе "Готовы к матчу на 100%", "Нам нужна только победа и мы ее добудем" и.т.д., то, как правило, от соперника остается лишь послематчевая статистика, остальное же закатано в бетон по истечении 90 минут. Если же начинается поиск нейтральных, пытающихся выразить уважение сопернику фраз, как-то "...  - это очень серьезная команда", "Нас ожидает трудный матч", то нас реально ожидает трудный матч.

Превью

К счастью, перед пятым туром Лиги Чемпионов, болельщики услышали первый вариант мнений, который в итоге и вылился на поле черно-белым маревом. Ювентус показал себя настоящим хозяином поля, играл первым номером, забрав в свои руки инициативу. Конечно, Челси - это все же Челси, и никаких намеков на "Катеначчо" не было, тем более что исполнители у Аристократов выдающиеся. Поэтому моменты возникали и у ворот Джан Луиджи Буффона, пусть и с большей периодичностью. Однако, преимуществом владели туринцы, и к 39ой минуте оно воплотилось в гол Фабио Квальяреллы - нападающий подставил "клюшку" и скорректировал удар Пирло точно в угол ворот. Да, выглядел гол не очень логично, однако как следствие ситуации на поле, он был вполне ожидаемым событием. Тут же Юве мог послать соперника в нокдаун и увеличить счет, однако синих спас Эшли Коул (только сейчас задумался, что по теории Эшли - женское имя)), вынеся круглого с линии ворот.

Второй тайм начался с территориальных претензий гостей. Челси пытался атаковать, пытался искать интересные решения у штрафной хозяев, но защита Ювентуса не дала не единой трещинки и действовала как очень четко отлаженный механизм. Постепенно, выравнивая игру и начиная поддавливать Челси, Синьора, не очень долго думая соорудила второй мяч - 61ая минута, привет от Артуро Видаля. Да, опять не очень логично, не совсем внятный удар, на который Чех мог среагировать, какие-то рикошеты - однако, так или иначе, а неожиданным поворотом сюжета не стала и эта банка. Как итог - невнятное подобие навала в исполнении аристократов и разрывы в обороне, в которые то и дело врывались скоростные игроки Юве. Точку в матче поставил Себастьян Джовинко, на исходе второго тайма катнув мяч в ворота под чешским вратарем. Итоговый счет - 3:0.

статистика

Оценивая игру команды, хочется отметить, что тренерская установка, видимо, была выполнена на 100% - подавить, оглушить и нейтрализовать соперника. Нареканий в защите нет, а нападению хочется пожелать, как ни странно, поменьше бить по воротам. Мирко Вучинич и Фабио Квальярелла безумно хотели забить - в итоге в ситуациях, где можно было откатить мяч партнеру, они решались на удар. Все-таки хочется, чтоб командный результат был на первом месте. Однако, он был достигнут, причем в прекрасном стиле, и, как говорится, победителей не судят. Хочется отметить игру Джовинко - парень заметно прогрессирует, превращается в лидера команды, хоть и вышел сегодня со скамейки запасных. Даже по работе с мячом, по тому, как Себ перемещается на поле и по его технике видно, что его уровень выше, чем у остальных нападающих бьянконери. Что ж, отличный джокер в руках Антонио Конте - это здорово.

В параллельном матче группы Е датский Норшелланд не сдюжил и уступил Шахтеру со счетом 2:5 - результат не неожиданный, хотя надежда в середине первого тайма еще теплилась, когда датчане вели 2:1. Но бразильская диаспора горняков знает свое дело, и в итоге Донецк уже в плей-офф, а игра у него самая что ни на есть уверенная и многообещающая. В заключительном туре Лиги Чемпионов нас ждет увлекательнейший выезд на Украину, где Ювентус будет  бороться за выход в весеннюю стадию турнира. Шансы чемпионов Италии, судя по игре, которую они демонстрируют весьма большие. А аристократы вынуждены будут уповать на благоприятный исход не своей игры. Пожелаем удачи Старой Синьоре, абсолютно все теперь находится в их руках. Forza Juve!