9 мин.

Закрыть дыру в сто миллионов. Кем «Ювентус» заменит Поля Погба

После того, как «Старая синьора» побила мировой рекорд по самой дорогой продаже, предоставив трансферный лист Поля Погба «Манчестер Юнайтед» за 105 миллионов евро, пресса тут же переключила внимание на кандидатов в центральную зону чемпионов Италии. Центральный полузащитник действительно необходим «Ювентусу», несмотря на то, что туринцы располагают примерно восемью игроками на эту позицию. Часть из них, скорее всего, покинет Турин, часть – игроки замены, но не более. Добавить к этому тяжелую травму Клаудио Маркизио – и перед нами новый трансферный квест для Джузеппе Маротты. Однако, прежде всего, хочется разобраться, какой игрок нужен основе «Старой синьоры».

   Заменить Поля Погба действительно тяжело. В «Ювентусе» он играл своего рода «box-to-box», не забывая об обязанностях диспетчера, которые легли на него после ухода Андреа Пирло. Статистика француза за прошлый сезон в Серии А – 8 голов и 13 голевых передач. Если функции дирижера на себя возьмет Миралем Пьянич, то потенциальный новичок должен будет иметь приличный дальний удар, чтобы поддерживать атаку вторым темпом, желание обострять игру за счет индивидуальных действий, а также превосходные навыки волнореза. СМИ предложили общественности целый ряд потенциальных вариантов, давайте же их рассмотрим.

1. Блез Матюиди.

Источник – «Calciomercato», «Sportmediaset» и т.д.

Белз Матюиди

Блез Матюиди действительно смотрится оптимальной заменой Погба. Опытный француз, весьма добротно показавший себя на чемпионате Европы (в отличие, кстати, от Поля), тяготеющий больше к разрушению, но тем не менее обладающий креативным мышлением и неплохим ударом, имеет только один минус – это возраст при его трансферной стоимости. Продать 29летнего футболиста через пару-тройку лет будет чрезвычайно сложно, если только, конечно, это не Златан Ибрагимович.

К сожалению «Пари-Сен-Жермен» открестился от продажи полузащитника, несмотря на то, что с приходом Крыховяка и прогрессом Адриана Рабьо, позиции Блеза как твердого игрока основы сильно пошатнулись. Вывод – француз, скорее всего, останется в Париже, хотя туринцам бы он очень пригодился.

2. Аксель Витцель.

Источник – «Tuttosport», «La Gazzetta dello sport» и т.д.  

Аксель Витцель

Сага с уходом 27летнего бельгийца из «Зенита» в итальянский чемпионат длится уже не первый год, причем покупателем далеко не всегда бывает «Ювентус» - игроком интересовались и «Милан», и «Интер». До перехода в санкт-петербургский клуб Аксель действительно был одним из самых выдающихся талантов мирового футбола (впрочем, маркетинговые службы говорят это о любом молодом игроке, выступающем в Португалии), но нельзя не признать, что РФПЛ сильно снизил уровень игровых качеств Витцеля. Именно поэтому возможный переход бельгийца воспринимался тифози «Старой синьоры» в штыки. Так или иначе, но в этом году Витцеля в черно-белой футболке мы не увидим – игрок заявил, что ближайший сезон он проведет в «Зените».

3. Неманья Матич.

Источник - Gianlucadimarzio.com.

Неманья Матич

Неманья Матич с приходом Антонио Конте и Нголо Канте рассматривался СМИ как первый кандидат на продажу. Однако Граф опроверг информацию о трансфере серба, заявив, что Неманья – очень важный игрок для его команды. Вероятно и туринцам бы Матич не подошел – это игрок сугубо оборонительного плана, который очень редко ходит в атаку. Подобного рода опорники не совсем актуальны при игре в три центральных защитника, которая присуща «Ювентусу», так что, судя по всему, о переезде игрока «Челси» в Италию мы тоже пока не говорим.

4. Луис Густаво.

Источник - Gianlucadimarzio.com.

Луис Густаво

29летний бразилец в это межсезонье – скорее, персонаж новостных лент миланского «Интера», однако, Джанлука Ди Марцио приписал интерес к игроку и чемпионам Италии. Говорить что-либо конкретное о Луисе Густаво очень сложно, но даже по количественным данным – 22 матча, 1 гол, 3 передачи, 29 лет, 20 миллионов евро, 8 место – создается четкое ощущение, что такой игрок «Ювентусу» абсолютно не нужен.  

5. Мусса Сиссоко.

Источник – The Guardian.

Мусса Сиссоко

Пожалуй, единственный игрок, чей трансфер в «Ювентус» не вызвал бы в этом блоге никаких нареканий. По сути своей Мусса – просто более молодой вариант Блеза Матюиди и более дешевый вариант Поля Погба, затмивший последнего на чемпионате Европы. Физический мощный, почти не травмирующийся, с отличным видением поля Сиссоко имеет все основания перейти из вылетевшего в Чемпионшип «Ньюкасла» за вполне адекватную сумму в 30-35 миллионов евро, но, к сожалению, единственное, что связывает его с переходом в стан туринцев – это газета «The Guardian», любящая пускать сплетни на спортивную тему. Сам же Мусса не раз высказывался об интересе мадридского «Реала» - что ж, видимо, там мы его и увидим в ближайшем будущем, а жаль - Мусса вполне шла черно-белая форма.

6. Марко Верратти.

Источник  - «La Gazzetta dello sport»

Марко Верратти

Возможность возвращения талантливого итальянца в Серию А СМИ обсуждают уже далеко не первый год – по сути, с того самого момента, как Марко предпочел комфортные финансовые условия Парижа тогда еще экономному «Ювентусу». Вероятность подобного трансфера и сейчас крайне мала, так как Унаи Эмери не раз заявлял, что оставит Верратти в команде, но, честно говоря, «второго Пирло» видеть в составе «Старой Синьоры» не очень хочется.

Во-первых, Марко чересчур травматичен даже в чемпионате Франции – страшно даже представить, что с ним сделают итальянские защитники и не шибко качественная физическая подготовка тренерского штаба «Ювентуса». Во-вторых Верратти – это ярко выраженный диспетчер, а следовательно, он просто-напросто будет дублировать на поле Миралема Пьянича в то время, как оборонительные действия останутся на совести одного Сами Хедиры. Ну и кроме того, удовлетворить финансовые аппетиты игроков после «Пари-Сен-Жермена» зачастую очень и очень сложно. Вывод один – пожелаем Марко удачи на полях Франции.

7. Иско.

Источник – «Tuttosport».

Иско

 

Иско – это игрок, который, судя по статьям в СМИ уходит из «Реала» почти каждый год. Игрок несомненно не дотягивает до уровня Бэйла, Модрича, Крооса или Хамеса Родригеса, но как ближайший резервист, испанец – вполне важная фигура для «сливочных». Для того, чтобы закрыть позицию в центре поля «Ювентуса» Иско, к сожалению не обладает нужными оборонительными качествами и хоть каким-то желанием их проявлять. Поэтому, несмотря на многочисленные слухи от вполне авторитетных изданий, мы долго рассуждать на тему молодого испанца в Турине не будем.

8. Сеск Фабрегас.

Источник – «Tuttosport».

Сеск Фабрегас

 

Еще один испанец, который в этом году может оказаться в «Старой Синьоре» - это Фабрегас, человек, который, судя по всему, не очень вписывается в планы Антонио Конте. Францеск, безусловно, одаренный полузащитник, но у него точно такие же проблемы, как и у Иско – обороняться игрок «Челси» никогда не умел и не любил. А уж гипотетическая зарплата, которую называют СМИ в качестве подъемных игрока в «Юве» - 7 миллионов евро – и вовсе кощунственна для итальянского чемпионата. Да и возраст Фабрегаса никак не позволит омолодить центральную линию «Синьоры». Понадеемся, что Джузеппе Маротта всерьез испанца не рассматривает.

9. Андер Эррера.

Источник – «Tuttomercatoweb», «Tuttosport».

Андер Эррера

 

Испанскую диаспору трансферного шорт-листа «Ювентуса» завершает Андер Эррера, игрок, которому переход Поля Погба в «Манчестер» понравился, пожалуй, меньше всех. Андер и так не всегда попадал в основу манкунианцев, теперь же шансы на это упали и вовсе – скорее, в центре будут играть Блинд, Погба и Уэйн Руни, ближайшим резервом будет Маруан Феллайни. Андер отлично зарекомендовал себя в «Атлетике», но после переезда на туманный Альбион, его прогресс резко затормозил. В связи с этим, трансфер Эррера в «Старую синьору» тоже хочется оценить скептически – звучит как клише, но чемпионам Италии в основе не нужен запасной игрок команды, выступающей в Лиге Европы. 

10. Марсело Брозович.

Источник – «Черно-белый блог».

Марсело Брозович

 

Возможно, слухи о хорватском полузащитнике уже пускали какие-то издания, но мне, к сожалению, они не попадались. Между тем, Брозович – второй, после Мусса Сиссоко игрок, имя которого хочется видеть рядом с фразой «проходит медосмотр в Турине». Во-первых, Марсело уже адаптирован к Серии А, полузащитник выдал очень удачный сезон в составе «Интера», где вместе с Перишичем выделялся на фоне невзрачной команды Манчини. Во-вторых, хорвату не так тяжело будет адаптироваться и в самом «Юве», учитывая, что в составе туринцев уже есть Пьяцца и Манджукич.

Брозович молод, а это значит, что как актив, он будет ликвиден и в случае неудачной игры за чемпионов Италии. Кроме того, «нерадзурри» вряд ли потребуют за него огромные деньги. Ну а игровые качества Марсело не подлежат сомнению – игрок показал себя с лучшей стороны и в «Интере» и в сборной Хорватии. Раз уж в это межсезонье синьор Маротта решил взять курс на ослабление конкурентов, так почему бы не ослабить и коллектив Эрика Тохира?

 

Это, безусловно, далеко не все игроки, которых СМИ сватают этим летом в Турин. Мелькали слухи и о Кристиане Эриксене, и о 19летнем опорнике Бентакуре из «Бока Хуниорс», и даже об Арда Туране, который и в «Барселоне» не успел толком поиграть. Может случиться и так, что на замену Погба не приедет и вовсе никто, а Массимилиано Аллегри будет наигрывать на его позиции, например, Марио Лемина – с телекамеры будет сложно даже понять, что это не Поль. Но это не отменяет того факта, что средняя линия «Старой Синьоры» нуждается в усилении, если уж клуб решил замахнуться на Лигу Чемпионов. Своих фаворитов «Черно-белый блог» обозначил, а кого вы бы хотели видеть в стане туринцев – пишите в комментариях. Forza Juve!