5 мин.

Игуаин головного мозга. Для чего «Ювентусу» понадобился самый дорогой трансфер в истории клуба

Джанлука Ди Марцио знал. Запущенный им неделю назад инсайд, который поставил на уши не только Италию, но и весь футбольный мир, все же оказался правдивым. Джузеппе Маротта подтвердил, что в стан «Старой синьоры» за 90(!) миллионов евро перебрался чуть ли не самый дорогой «наконечник» мирового футбола Гонсало Игуаин. Зачем  же «Ювентусу» понадобилось сбрасывать настолько оглушительную трансферную бомбу – сейчас постараемся разобраться.

Игуаин

До этой покупки трансферная кампания туринцев не вызывала никаких вопросов. Футбольные специалисты по достоинству оценили покупку Миралема Пьянича за вполне приемлемые для современного рынка 30 миллионов и мысленно похлопали за очередной слой непробиваемой обороны в виде арендованного Бенатия. Молодое хорватское дарование Марко Пьяцца и опытный свободный агент Дани Алвес добавили глубины скамейке туринцев. По сути, все это лето сводилось к двум главным вопросам – выкупит ли мадридский «Реал» обратно контракт Альваро Мораты и уйдет ли из команды самый рейтинговый кусок трансферного пирога Поль Погба.

Сага с французом, скорее всего, будет продолжаться до самого дедлайна, и не будет ничего удивительного, если условный «Манчестер Юнайтед» все же побьет трансферный рекорд, подписав Поля на флажке трансферного окна за 120-130 миллионов. «Галактикос» же долго с покупкой Мораты не тянули, и его переезд обратно на Пиренеи стал реальностью еще до конца чемпионата Европы. После этого Джузеппе Маротта пару раз вскользь упоминал, что клуб ищет испанцу замену. Кто же тогда знал, что заменой окажется самый результативный форвард прошедшего сезона, который перейдет в «Юве» из стана самого непримиримого в последние годы соперника.

Итак, краткое досье трансфера. Гонсало Игуаин, Аргентина, 28 лет. Анонсируемая длительность контракта – 5 лет, предполагаемая зарплата – 7,5 миллионов евро в год. Официальная стоимость трансфера – всем прекрасно известна.

Итак, начнем с плюсов этого трансфера. Статистика аргентинца в прошлом сезоне была просто феноменальна – 36 мячей, 3 голевых передачи. Для сравнения – ровно столько же в чемпионате забили за «Ювентус» Дибала, Мората и Манджукич, вместе взятые. Туринцы заполучили в свои ряды нападающего, способного хладнокровно реализовывать чуть ли не каждый голевой момент в матче. Кроме того, впереди образовалась аргентинская связка, классический дуэт «маленького» форварда и «наконечника» – вряд ли у кого-то есть сомнения, что Гонсало и Паоло не найдут взаимопонимания. Кроме того, Игуаин, как бы странно это ни звучало, учитывая сумму трансфера, является заменой Альваро Морате – ведь Маротта искал именно центрфорварда. Тот же Алексис Санчес, имя которого связывали с Турином в трансферных  обзорах, «наконечником» не является. Об ослаблении прямого конкурента в борьбе за Скудетто говорить уже не приходится – уже 5 лет команды серии А можно называть конкурентами «Ювентусу» лишь с огромной натяжкой. Этот трансфер был совершен с вполне очевидным замахом на возвращение кубка ЛЧ в Италию.

Игуаин

Плюс есть и в огромной стоимости игрока, пусть и номинальный, но, на мой взгляд, играющий важную, скажем так, политическую роль. Италия нуждалась в трансферной бомбе, и вполне очевидно, что сбросить ее могла только «Старая синьора». Это не просто инвестиции в состав, это демонстрация своей силы на рынке, демонстрация престижа как «Ювентуса» на международной арене, так и всего итальянского футбола, который за последнее десятилетие, увы, растерял свой блеск. Если раньше Джузеппе Маротта уговаривал фанатов «Юве», что трансферная кампания проходит с учетом экономических возможностей клуба, то теперь он просто заносит огромную клаусулу в офис неаполитанцев и забирает лучшего игрока чемпионата.

Безусловно, в таком шумном трансфере есть и недостатки. Учитывая, что трансфер, судя по всему, является «инвестиционным подарком» компании «Exor», то сейчас мы не будем вспоминать о бюджетной составляющей футбола и долге «Старой Синьоры». Но любой игрок может прижиться или не прижиться в команде, а когда игрок стоит 90 миллионов, то можно заранее хвататься за сердце. Относительная голевая засуха или, ни дай Бог, травма игрока превратят с помощью СМИ трансфер года в «позор» года, как это было, например, с Фернандо Торресом. Плюс ко всему, далеко не всегда со звездными футболистами ладил Массимилиано Аллегри – его стихия это, скорее, молодые дарования, которые нуждаются в опеке и раскрытии. Благо, за Гонсало Игуаином никогда не замечалось всплесков дурного характера. Ну и кроме этого, «Ювентус» пробил потолок зарплат – до этого пределом считались 6 миллионов евро в год, и в финансовом плане клуб был образцом адекватности и спортивной честности. Теперь же футбольные агенты будут понимать, что перепродавая своего подопечного в «Ювентус» они могут выпросить зарплату и побольше.

Игуаин

Оценка трансферу от «Черно-белого блога» – пожалуй, 7,5 из 10. Все же последние 5 лет «Ювентус» очаровывал потрясающим соотношением «цена-качество». Джузеппе Маротта и Фабио Паратичи могли отыскать на просторах футбольной Европы алмаз за просто смешные по нынешним меркам деньги, а то и вовсе привести его бесплатно. 90 миллионов евро больше подходят «Манчестер Сити» или «Пари-Сен-Жермен». Кроме того, не совсем ясно, почему выбор пал именно на Игуаина. Возможно, это было пожелание главного тренера, но располагая подобной суммой, можно подыскать хотя бы более молодую звезду футбола, к примеру прогрессирующего семимильными шагами Пако Алькасера из «Валенсии», который в свои 22 года уже выигрывает борьбу за место в составе сборной Испании. Все же Гонсало уже 28 лет и через 3 года его можно будет продать дороже, чем хотя бы половина нынешней стоимости, разве что в Китай. Но статус форварда, его мастеровитость, статистика и потрясающее голевое чутье, конечно же, не дают права не оценить эту покупку по достоинству. Поэтому поприветствуем нашу новую суперзвезду и пожелаем бесконечных и громких успехов в футболке «Старой синьоры»»! Forza, Pipita!