9 мин.

Ваш гид по Бундеслиге: молодые звезды, блестящая «Бавария», титул «Дортмунда»?

На этих выходных все внимание было приковано к бундеслиге, так как она первая из топ-лиг возвращается после карантина.

В этой статье немецкий футбольный эксперт Рафаэль Хонигштейн – которого вы можете прочитать эксклюзивно на The Athletic –  расскажет о основных моментах, на которые стоит обратить внимание, потому что такие команды как «Бавария Мюнхен», «Боруссия Дортмунд» и «РБ Лейпциг» готовы вернуться.

 

Непосильная ноша «Баварии»

Это команда, которая не может проигрывать. Мы не говорим о ничтожной вероятности – несмотря на то, что у нее семь титулов подряд – дело чести выиграть еще один.

«Бавария Мюнхен» это футбольный Ховард Ратнер –  он никогда не доволен тем, что есть, и всегда охотится за следующей добычей. Они выигрывают, выигрывая. Все время. В столице Баварии, завоевание трофея лиги не является кульминацией мечт и устремлений. Это само собой разумеющееся. «Мы выигрываем, чтобы нас оставили в покое», – заметил однажды Томас Мюллер. Это их ноша, их недуг.

Ни у одного клуба в Германии нет больше фанов и антифанов, которые возмущаются их постоянным успехом, дерзостью, полным поглощением всего лучшего.

Так что их игра в выходные затрагивает больше людей, чем у других команд, и объясняет, почему они всегда будут заполнять эфир, усиливая эффект своим шумом и деньгами.

В то время как болельщиков «Баварии» ждет только чувство облегчения (в случае победы) или удовлетворения (в случае хорошего выступления). Все остальные могут получить большое удовольствие от боли, которую они испытывают после ничьей 2-2 с Аугсбургом. «Бавария» всегда в одной игре от тотального кризиса. Может тебе и не нравиться, что они делают, но невозможно смотреть в другую сторону.

Чтобы сделать дело полностью, даже победы недостаточно. 

Нико Ковач завоевал два титула в первом сезоне, но не развеял сомнения, что «Бавария» без него достигла бы успеха. Его уволили в ноябре после худшего начала сезона за последние десять лет. 

Под руководством Флика, команда снова обрела тактическую идентичность одной из лучших по владению мячом команды и дала нейтральным зрителям вторую причину для того, чтобы оставаться неравнодушными к ним: они серьезно хороши, так же хороши, как в период правления Гвардиолы.

«Боруссия Дортмунд»: еще один шанс войти в историю

Вторая по силе команда Германии в последние месяцы не отличаются стабильностью. Всего три года назад, большинство игроков основного состава ушли из команды по финансовым причинам, и правление Томаса Тухеля закончилось невиданной желчностью.

В следующем сезоне «Боруссию» тренировали два неподходящих тренера – Петер Бош и Петер Штогер – а в 2018-19 был зрелищный взлет. Возглавив лигу к рождеству, команда Люсьена Фавра стала испытывать проблемы в обороне и закончила сезон за однообразной «Баварией» Ковача.

Но эта неспособность извлечь выгоду из слабости серийных чемпионов, в «Баварии» например бы не привела к таким последствиям. Фавр сохранил свою работу. Многие важные игроки ушли, но в межсезонье они укрепились: пришел ветеран Матс Хуммельс (защитник из «Баварии»), полузащитник Юлиан Брандт (из «Леверкузена»), вингер Торган Азар (из «Гладбаха»), вундеркинд Джованни Рейна, и голевая машина Эрлинг Холанн (из «Зальцбурга»). Добавьте сюда Ройса, Хакими, Витцеля и Санчо, вы получите команду, которая не потеряется среди «Барселоны», «Интера» и ПСЖ в Лиге чемпионов. Вопрос на 100 миллионов евро, дополнится ли свободная, совершенно завораживающая атака «Боруссии», стабильно играющей обороной, в оставшихся девяти играх. Как индивидуально, так и тактически их оборонительная игра была слабой в важных поединках, включая два решающих матча против «Баварии», которые они проиграли со счетом 4-0 и 5-0.

Но они все-еще готовы воспользоваться любым промахом лидера, их отделяют четыре очка.

Игры на пустом домашнем стадионе в погоне за титулом – не самая лучшая перспектива, но «Дортмунду» стоит воспользоваться шансом, чтобы выиграть свой первый чемпионат с 2012 года.

«Бавария», упрочняет свои позиции на поле и за его пределами, и вероятно, значительно усилится в следующем сезоне, благодаря ожидаемому приобретению Лероя Сане и, возможно, Кая Хаверца, в то время как Хакими, Санчо и др. скорее всего уйдут. Другими словами, их время пришло.

 

Гроссмейстеры и будущие суперзвезды, сегодня

Лига, которая гордится своей атмосферой на стадионах и болельщиками, в ближайшие несколько недель вынуждена сфокусироваться на игроках. К счастью, для Бундеслиги сезон 2019-20 богат на звезд, чтобы следить за ней. В «Баварии», например, мы являемся свидетелями зарождения звезды на позиции левого защитника – молодого канадца Альфонсо Девиса. Перед ним на первый план выходит мастерство Тьяго, благодаря структурному подходу Флика, было приятно видеть как Серж Гнабри вырос в опытного исполнителя вместе с несокрушимым голеадором Робертом Левандовски.

Вышеупомянутые атакующие игроки «Дортмунда», являются возможными кандидатами на золотой мяч 2024. У «РБ Лейпцига» менее распиаренные игроки, но не менее впечатляющие (Тимо Вернер, Патрик Шик, Кристофер Нкунку), полузащитники (Марсель Забитцер, Конрад Лаймер) и защитники (Ибраима Конате, Дайо Упамекано), которым суждено блистать в топ-клубах. Идущая на 4-м месте «Боруссия Менхенгладбах» имеет в своем составе будущих звезд Маркуса (сына Лилиана) Тюрама и Дениса Закарию.

Монополия, на данный момент, Бундеслиги позволяет оценить таланты, например, у «Байера» из Леверкузена. Статус Кая Хаверца как наследного принца немецкого футбола, был подтвержден после зимней паузы, также не отстают его одноклубники, 20-летний вингер Мусса Диаби, и обладающий хорошим голевым мастерством, аргентинец Лукас Аларио. Кроме того, недавно подписанный центральный защитник Эдмонд Тапсоба (пришел из «Гимараэша» в январе), ставший открытием. Посмотрите на него, чтобы понять, почему сборная Буркина-Фасо будет хотеть попасть в элиту международных команд.

В дальнейшем, несмотря на кризис, будут востребованными: нападающий Ваут Вегхорст, полузащитник Ксавер Шлагер (оба из «Вольфсбурга») и такие как Денис Гайгер («Хоффенхайм»), Филип Костич («Франкфурт»), Робин Кох («Фрайбург») и Милот Рашица («Бремен»).

Лига необыкновенных джентельменов (в масках на бровке поля)

Объективно хорошие команды лиги (посмотрите результаты в Европе) и череда интересных игроков не появились из ниоткуда. Это в той или иной степени является результатом того, что в этом сезоне Бундеслиги работают несколько хороших тренеров.

Например, Юлиан Нагельсман, тренер «РБ Лейпциг» признан как талант своего поколения, который в будущем будет бороться вместе с лучшими командами за трофеи.

Почему бы не понаблюдать за его командой сейчас, чем ждать 2-3 года пока он возглавит топ-клуб?

Марко Розе («Гладбах») еще один тренер, доказывающий, что может улучшить команду и игроков умными идеями и внимательным отношением к деталям.

Несмотря на потерю темпа, Давид Вагнер начинает оказывать на «Шальке» подобное влияние. Бош, Флик, Фавр – все их команды играют в роскошный атакующий футбол. В целом, мы не на уровне 2014 года, когда Клопп, Гвардиола и Тухель были рядом с нами, но 2020 год не ушел далеко.

Цирк «Герты» все еще в городе

Наблюдать за самым, привлекающим внимание клубом, не так уж и весело в этом сезоне. При Анте Чивиче и Юргене Клинсмане они были в лучшем случае разобранными, в худшем находились в полном беспорядке. Дела должны улучшиться при новом тренере – Бруно Лаббадии. Но по-настоящему увлекательно выглядит контраст между амбициями «Герты» в «большом городе» (по словам инвестора Ларса Виндхорста) и скорее спокойным, томительным ожиданием прогресса.

«Герта», немного похожая на Берлин, проворачивает любопытный трюк – быть необычайно провинциальной, несмотря на свое местоположение. Нападающий Саломон Калу ведет прямую трансляцию, в которой жмет всем руки на базе и показывает процесс сдачи теста на коронавирус, в этом вся «Герта». В этом сезоне мы уже получили пост в фейсбуке от Клинсманна об отставке, в котором он обвинял генерального менеджера клуба Михаэля Преца. Что будет дальше? Игроки вломятся в клуб Бергхаин (временно не работающий) и устроят коронную вечеринку после победы в дерби с «Унион Берлин»? Виндхорст продаст свою долю Майку Эшли? Или все пробирки с тестом на COVID-19 уйдут не в ту лабораторию? Что-то странное обязательно должно случиться.

Даже плохие команды хороши для просмотра

Начиная с 2000 года каждую игру Бундеслиги показывают отечественные правообладатели. Многие матчи, предлагаемые для продажи, не имели контроля за качеством. За некоторыми командами лучше было наслаждаться вне экрана. Скептики шутили, что радость от появления Бундеслиги будет недолгой: в первой игре «Фортуна Дюссельдорф» должна была принимать «Падеборн» вечером в пятницу на прошлой неделе. Но лига была спасена от этой перспективы решением политических властей. Они дали зеленый свет возвращению футбола «во второй половине мая», которое, при внимательном прочтении, означает 16 мая.

«Дюссельдорф» против «Падерборна», классическая битва за выживание, теперь начинается в одно время с более гламурным дерби между «Дортмундом» и «Шальке».

Но наблюдать за мальчиками из подвала турнирной таблицы будет интереснее, чем обычно. «Падерборн», команда с высоким прессингом, собранная из ноунеймов из низших лиг, часто играют с захватывающим счетом, включая ничью 3-3 с «Дортмундом». «Дюссельдорф» тоже смотрибелен, с тех пор как культовый герой «Манчестер Сити», Уве Рослер, сменил на тренерской скамье Фридхельма Функеля.

«Вердер» не обладает такой стильной игрой как у грандов, но они, как и все остальные команды внизу таблицы стараются играть.

Новая реальность

Да, возвращение Бундеслиги обусловлено деньгами. В отличии от клубов Премьер-лиги, не все команды получили телевизионные деньги за оставшуюся часть сезона. Без последнего транша (300 млн. евро) треть профессиональных команд столкнулась бы с финансовыми трудностями. На фоне, правительство также постепенно возобновляет работу экономики в сочетании со строгими мерами предосторожности: COVID-19 будет создавать проблемы для всего общества в течении многих месяцев. В марте канцлер Германии Ангела Меркель предупреждала, что до разработки вакцины «60-70 процентов» немцев могут заразиться и кризис продлиться два года.

Возвращение Бундеслиги для многих выглядит поспешным и безрассудным. Игроки по праву обеспокоены, организации в лучшем случае выглядят неопределившимися.

Но нет никакой реальной перспективы, что ситуация изменится в этом году. Те же самые непростые вопросы, с которыми столкнулась лига – безопасность игроков, правильный протокол тестирования и карантин – будут вызывать дискуссию во всех сферах жизни, пока не изобретут вакцину. Для того чтобы профессиональный футбол выжил, как в Германии, так и в других странах, он должен найти способ уравновесить риски и потребности, как и все остальное в нашей жизни. Игра в футбол в таких условиях будет оставаться трудной перспективой, даже при наличии массового тестирования. Остальной мир может извлечь пользу из успехов и неудач Бундеслиги, но не стоит рассчитывать на однозначные ответы. Просмотр игры без болельщиков и шума стадиона будет странным для нас. Можно ли будет в качестве зрителя полностью перенести свое внимание на поле, а не на трибуны, или господствующая пустота поглотит нас целиком? 

Что бы не сделали клубы для смягчения серости, это будет выглядеть незнакомым и странным. Тем не менее, каждому профессиональному клубу нужно будет решать этот вопрос. И не важно, будет ли это в этом сезоне или в следующем. Бундеслига дает начальную картину, как это будет выглядеть со всеми противоречиями, моральными компромиссами и с ухудшенным качеством. Это не будет футболом в том виде, в каком мы его знаем. Но он будет.

Перевод статьи The Athletic.