6 мин.

Мистер 33. Как изменился «Челси» при Сарри

После прихода Сарри стало ясно, «Челси» ждут громадные изменения в игре. В АПЛ сыграно восемь туров. «Синие» идут наравне с «Сити» и «Ливерпулем». Как изменился «Челси» с тех пор как команду возглавил итальянский тренер?

Высокий прессинг

В прошлом сезоне у «Челси» PPDA (Метрика, оценивающая интенсивность прессинга) был 12.31, в этом 9.9. И это огромная разница, потому что в сезоне 17/18 с такими числами  «аристократы» были на 12 месте, а в текущем уже на пятом.

Жиру накрывает вратаря и напрвление для паса на Ван Дейка,Виллиан АА,Жоржиньо Гомеза.

«Аристократы» активно контрпрессингует соперника

Четыре игрока «Челси» отбирают мяч после потери.

Но высокий прессинг и контрпрессинг не всегда организован.

Справа остается свободный игрок у «Ньюкасла», поэтому он  смог свободно выйти из обороны.

Сарри сам признает слабости своей команды. После матча с Арсеналом он сказал: «Мы имели проблемы при высоком прессинге, и должны улучшить свою игру»

Проваливается прессинг «Челси», два игрока «Вест Хэма» остаются свободными между линиями.

Жоржиньо - мозг команды

Давид Луиз про бразильца: «Это фантастический игрок, так что я рад выступать рядом с ним. Это игрок топ-класса. Он всегда хочет быть с мячом, он всегда хорошо выбирает позицию и всегда определяет направления для паса. Он уже знает философию нашего тренера, и я очень счастлив, что в нашей команде есть такой игрок»

Сарри: «Сейчас Жоржиньо является очень важным игроком для нас, он привык к моему футболу. В первую очередь, он очень полезен для меня, но также и для партнеров по команде»

Эден Азар: «Он знает тренера. В раздевалке мы говорим, что Сарри – отец Жоржиньо, потому что они всегда говорят и смеются вместе, но я понимаю почему, ведь Жоржиньо просто фантастический игрок»

Бразилец делает шикарную передачу на Алонсо, отрезая всю защиту и полузащиту «Арсенала».

Жоржиньо подсказывает партнерам куда сделать пас, как двигаться при развитии атаки и когда начинать прессинг.

Перед тем как принять мяч бразилец раз в секунду поднимает голову для осмотра пространства перед собой. Так делают все топовые опорники.

За счет грамотного открывания Жоржиньо, «Челси» проходит высокий прессинг Кардиффа.

Новая роль Канте

«Канте — отличный полузащитник. Он может занимать любую позицию в центре поля. Это не проблема для него. Я был действительно удивлён его техническими качествами», — приводит слова Сарри Metro.

С приходом итальянского тренера француз играет в новой роли для себя. Теперь он намного чаще оказывается в штрафной или около штрафной соперника.

Француз открывается в штрафной «Вест Хэма».

Канте открывается на линии защитников «Арсенала».

В прошлом сезоне у Канте показатель xG/90 0.02, а в этом намного больше -  0.08.

Алонсо

«Игра Алонсо? На данный момент он является, возможно, лучшим левым защитником Европы. Он обладает великолепными физическими данными и очень хорош в атакующей фазе. Тем не менее я считаю, что ему нужно улучшить игру в обороне. Если ему удастся добиться этого, он точно станет одним из лучших левых защитников в мире», — цитирует Сарри сайт «Челси».

Испанец действительно хорош в атаке. В этом сезоне Алонсо превзошел по ожидаемым голам на 90 минут(xG90), ударам на 90 минут (Sh90) самого Марсело.

Алонсо открывается в штрафной и бьет из выгодной позиции.

Игра Жиру

Азар про француза: «Оливье Жиру - возможно, лучший в мире таранный форвард, я так считаю. Когда он получает мяч, он способен придержать его, чтобы мы смогли развить атаку».

Француз отлично взаимодействует не только с Азаром, но и с другими полузащитниками «Челси».

Жиру пасует пяткой на Ковачича.

Один из ЦЗ соперника выдвигается на Жиру .Появляется свободная зона, в которую забегает Канте.

Начало атак

«Аристократы» строят каждую атаку через короткий пас.

Даже когда соперник высоко прессингует.

Когда нету вариантов для паса и в составе Оливье Жиру, вратарь делает длинную передачу, но это происходит очень редко.

Вертикальная игра

«Челси»  в текущем сезоне играет в более вертикальный футбол. Особенно это заметно по пасам со стороны ЦЗ.

Рюдигер делает вертикальную передачу на Жиру.

По ожидаемым очкам (xPoints) после семи туров «синие» находятся на третьем месте.Посмотрим что же будет дальше.Резерв для улучшения игры у команды есть. Сразу все идеи Сарри не смогут заработать, для этого нужно время.