6 мин.

Что не так с «Вест Хэмом»? Пациент еще жив?

Кто следил за трансферным рынком АПЛ летом, с интересом наблюдали за командой с востока Лондона. Назначение Мануэля Пеллегрини, покупка Фелипе Андерсона за 40,5 млн. евро, Андрея Ярмоленко из «Дортмунда» за 20 млн. евро и защитника Иссы Диопы из «Тулузы» за 25 млн. евро. Все это заставило болельщиков подробнее следить за «молотобойцами« в новом сезоне АПЛ.

После 6 туров «Вест Хэм» проиграл 4 игры, сыграл вничью  и добыл 1 победу.Пошли слухи об увольнении главного тренера.О проблемах новой команды Пеллегрини  по - порядку.

В прошлом сезоне «Вест Хэм» занял 13 место в таблице АПЛ, не такой плохой результат. Но по качеству игры команда провела ужасный сезон. По разнице созданных(xG) и допущенных(xGa) ожидаемых голов «молотки» заняли 17 место.

В модели ожидаемых очков 15 место.Я думаю, руководство клуба не очень сильно устроило такой расклад.

В итоге, в «Вест Хэме» к началу сезона 18/19 новый главный тренер и несколько больших трансферов.Но Пеллегрини только начал работу в клубе и сразу же столкнулся с проблемами.

 

                                                          Проблемы в новом сезоне

1.Свободные зоны между линией полузащиты и защиты

«Вест Хэм» в позиционной защите выстраивается высоким блоком,но регулярно оставляет свободное пространство между защитниками и полузащитниками.Посмотрите на скрине, как Салах спокойно принимает мяч.

Три игрока «Вулверхэмптона» остаются без давления в пространстве между линиями.

 2.Неслаженный прессинг

Причина появления больших зон - неслаженный прессинг команды.В эпизоде с первым голом Ливерпуля в ворота «Вес Хэма» 4 полузащитника высоко встречают соперника на его половине поля.

Александр - Арнольд делает пас на Кейта, перед которым простирается огромная зона.

Тоже самое происходит и при втором голе «мерсисайдцев».

Очень больно смотреть, на то сколько свободного пространства перед Кейта.

У игрока «Арсенала» сразу два направления для паса, оба из которых потенциально приведут к опасной атаке.

3. Высокая линия защиты

Проблема даже не в этом, а в том что защитная линия «Вест Хэма» действует неслаженно, и полузащитники не всегда подстраховывают  защитников.Особенно это было заметно в матче с «Ливерпулем» и «Арсеналом».

Защитная линия «Вест Хэма» располагается высоко, пытаясь создавать офсайдные ловушки.

Фирмино умным движением вытягивает на себя Бальбуэна, и Милнер почти выводит Мане один на один с Фабиански.

Раз за разом офсайдная ловушка «Вест Хэма» в матче с «Ливерпулем» не срабатывает, и «мерсисайдцы» создают опасные моменты.

Уолкотт уводит Диопа,и перед нападающим «Эвертона» образуется огромное пространство в штрафной площади.

Первый гол «Арсенала». Уилшер  не успевает закрыть Бельерина,который спокойно входит в штрафную и делает прострел, который оказывается голевым.

 

4.Проблемы в построении позиционных атак

Пустая зона между защитниками и полузащитниками «Вулверхэмптона». Для создания еще одной опции для паса, один из полузащитников «Вест Хэма» должен подняться в эту зону, что не происходит.

У Масуаку нету вариантов для паса

В данном случае нарушен принцип juego de posicion. Четыре игрока «Вест Хэма» находятся на одной горизонтальной линии, поэтому соперник легко прессингует.

 

                                                    Положительные моменты игры

1.Контратаки

«Вест Хэм» уже забил несколько голов с контратак. Скорее это связано с уязвимостями соперника.Например, у «Арсенала» плохо работает контрпрессинг.

Перейра получил огромное пространство и протащил мяч к воротам «Арсенала» , после чего Арнаутович забил мяч.Кстати, Перейра очень хорош в контратаках, у него высокая скорость в сочетании с дриблингом.

Ярмоленко в матче с «Эвертоном» хорошо забегал и открывался в контратаках, в итоге забил два гола.

2.Есть потенциал для улучшения игры

Сразу видно, что Пеллегрини пытается выстроить команду, которая может высоко прессинговать и контрпрессинговать соперника. Выходить из обороны не только с помощью длинных передач, но и при помощи коротких передач. Все это не будет работать эффективно в начале сезона, но со временем качество игры должно улучшиться.К тому же потенциал игроков позволяет это сделать.

 

После 5 туров «молотки» по модели ожидаемых очков идут на 16 месте.

 

Прошло всего 6 туров, и соперники у «Вест Хэма» были серьезные. Я думаю, что в конце сезона подопечные Пеллегрини будут в середине турнирной таблицы.А качество игры по ходу сезона будет улучшаться.

Таблицы взяты с паблика Никиты Васюхина «блокнот».