5 мин.

7 банальных выводов по итогам 14 тура АПЛ

1. "Сити" вне чемпионской гонки

Похоже, что ничья с "Ньюкаслом" поставила крест на чемпионских амбициях "Манчестер Сити" в этом сезоне. Одиннадцать очков это не тот отрыв, который "горожане" способны отыграть в этом сезоне. В теории одиннадцать очков за 24 тура отыграть реально, но история Премьер-Лиги не знает таких случаев. Что самое главное, футболисты "Ливерпуля" выглядят куда более настроенными и сплоченными. Сложности в играх с середняками возникают и у "мерсисайдцев", все таки это АПЛ и каждый здесь может обыграть каждого, однако команда Клоппа в таких сложных и упорных матчах показывает свой чемпионский характер, дожимая соперника, "Сити" же не раз проигрывали концовку в таких играх, как, например, в субботнем матче с "Ньюкаслом". "Ливерпуль" хочет стать чемпионом гораздо больше, и "Сити" здесь больше не конкурент. 

2. "Лестер" уходит в отрыв

Однако характер показывает не только "Ливерпуль", в воскресенье свою серьезнейшую мотивацию продемонстрировал "Лестер", вырвав победу у "Эвертона" на 96 минуте матча. После этой игры "лисы" продолжили погоню за бандой Клоппа и оторвались от "Сити" и "Челси" на 3 и 6 очков соответственно, о том, как сильно отстали "Тоттенхэм", "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал" я даже не говорю. Будем честны, шансов побороться за чемпионство у Варди и компании не так много, а основная цель "лис" - место в ЛЧ по итогам сезона, и сейчас "Лестер" показывает для этого гораздо больше конкурентов, добываю такие трудовые победы.

3. Лучшая защита - нападение 

Именно с таким девизом выходил "Ливерпуль" выходил на домашний матч с "Брайтоном", и именно он принес им победу в упорной борьбе с "чайками". У Салаха, Мане и Фирмино не заладился день? Не беда, ведь в команде есть защитники, которые могут решить исход матча сами. Дубль Ван Дейка и две голевых от Трента добыли дежурную победу для скаузеров. Важно отметить, что такой результат вовсе не случайность. С начала сезона 2018/2019 Ван Дейк - лучший бомбардир АПЛ среди защитников (7 голов), а Александр-Арнольд - лучший ассистент (17 ассистов). Клопп делает своих игроков более универсальными, а они в ответ добывают для него победы.

4 . "Арсеналу" не лучше

Считалось, что команда устала от Эмери, и освободившись от него, должна была снова заиграть. Так было с "Манчестер Юнайтед" сразу после ухода Моуриньо, с "Тоттенхэмом" после ухода Почеттино. В первых же матчах с новыми тренерами они показывали яркую игру и побеждали. При просмотре игры "Арсенала" с "Норвичем" создавалось ощущение, будто Эмери вовсе не уходил. "Канониры" опять не добились победы, а игра многих футболистов все так же разочаровала. Тренер ушел, но проблемы на поле остались все теми же. Может быть, дело было вовсе не в Эмери?

5. Алли возвращает форму

Пожалуй тот, кому больше всех на пользу пошел приход в клуб Жозе Моуриньо, это Деле Алли. Англичанин уже давно перестал радовать нас своей яркой игрой, и Жозе даже в шутку предположил, что за клуб все это время играл не сам Алли, а его брат. Но вместе с португальцем в клуб вернулся и настоящий Деле. Английский полузащитник забил 3 гола и сделал 1 ассист в трёх играх под руководством "Особенного", а игра с "Борнмутом", где он оформил дубль, стала для него лучшей за несколько месяцев. Алли счастлив своей новой ролью свободного художника, а Моуриньо счастлив видеть в своем составе такого таланта.

6. Ихеаначо заслужил свой шанс

Нигерийский нападающий вышел на поле на 68 минуте матча с "Эвертоном", когда "лисы" проигрывали  0-1, сделал голевой пас на Варди и забил сам на 96 минуте, вырвав победу в тяжелейшей для "Лестера" игре. "Ириски" очень грамотно оборонялись низким блоком и почти не давали возможности Варди и компании создавать моменты у своих ворот, но ситуацию изменил своевременный выход нигерийца. Это была победа имени Ихеаначо и он был главным ее творцом, между тем, это был первый раз в сезоне, когда Келечи появился на поле в АПЛ. Быть может Роджерсу стоит больше доверять нигерийцу?

7. Время Жиру в "Челси" подошло к концу

В матче Лиги Чемпионов против "Валенсии" Тэмми Абрахам, основной нападающий "Челси", получил травму и не смог принять участие в субботнем матче против "Вест Хэма". Фрэнк Лэмпард решил дать игровую практику Оливье Жиру, который играет крайне мало, на что постоянно жалуется Дидье Дешам. Жиру вышел в основном составе и вполне мог проявить себя, тем более что соперником был кризисный и нестабильный "Вест Хэм", однако француз не показал вообще ничего и был практически незаметен на поле. Вряд ли он получит второй такой шанс, а с учётом того, что трансферное окно уже близко, он почти наверняка будет продан.

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог;)