5 мин.

7 банальных выводов по итогам 13 тура АПЛ

1. "Сити" сыграли по-чемпионски

В игре против "Челси" команда Пепа Гвардиолы продемонстрировала свой характер и свое мастерство, именно то, что позволило им опередить в прошлом сезоне "Ливерпуль". "Челси" стилистически был наименее удобным соперником для "горожан" в этом сезоне, а тактика, выбранная Лэмпардом поналачу покрыла все козыри Пепа. Первый тайм был выигран засчет класса игроков, которые тонко почувствовали момент матча, когда нужно максимально включиться и максимально сурово наказали соперника за их промашки. Во-втором тайме гораздо более смелый прессинг "горожан" в итоге разрушил атакующую игру равного по силе соперника. Именно такие матчи являются самыми показательными для оценки уровня команды, и хотя с "Ливерпулем" его продемонстрировать не получилось, "Сити" сделали это в игре с не менее сильным соперником. Гвардиола все ещё в гонке, а самое интересное ждёт нас впереди.

2. Какой же Лэмпард крутой

 В субботнем матче "Манчестер Сити" владел мячом 46,74% времени и это антирекорд за всю тренерскую карьеру Гвардиола. Пеп провел 381 матч в качестве тренера, но никогда его команда не контролировала мяч так мало. Это заслуга именно Лэмпарда, благодаря его очень грамотным решениям "Челси" в первом тайме полностью выключили два сильнейших качества "горожан": владение и прессинг. Да, по счету, первый тайм "синие" проиграли, но голы были забиты за счёт исключительно индивидуальных действий, Фрэнк с этим не мог ничего поделать при всем желании. Да, уже во втором тайме Гвардиола сумел поменять игру, но в конце концов у него более опытный коллектив, который четко знает его требования, да и сам Пеп на порядок опытнее. Примечательно здесь то, что Лэмпард приехал со своей бандой молодых талантов на "Этихад", сыграл с позиции силы и был очень близок к успеху, да, он потерпел поражение, но в начале карьеры и с молодой командой такие матчи стоят дорого.

3. Жозе вернулся

"Тоттенхэм" наконец вздохнул свободно и заиграл в свой футбол, но делать какие-то глобальные выводы по одному матчу было бы слишком преждевременно, да и я сейчас вовсе не об этом. Наверняка вы скучали по трэш-току от Моуриньо, по его харизме и уверенности в себе. Португалец вернулся без дикого пафоса, однако привлек к себе внимание всей прессы, вселил уверенность в фанатов и игроков "шпор", пообещал вывести Кейна и Алли на новый уровень, побороться за чемпионство в следующем сезоне побороться за чемпионство и сказал, что его команда заслужила победить 4-0, а не 3-2. "Особенный" уже сделал Премьер-Лигу ярче, а ведь все только начинается.

4. Ферги-тайм работает против "МЮ"

"Манчестер Юнайтед" уже третий раз за сезон теряет очки после 85 минуты, а после 80 минуты "Юнайтед" за 13 туров забил лишь один раз, да и тот гол команде очков не принес. От былого "Манчестер Юнайтед" не осталось ничего, кроме Фила Джонса и воспоминаний о былом величии. То, что "красные дьяволы" постоянно теряют очки в концовках, а не набирают, как раньше, показывает в миниатюре все то, что творится в команде сейчас. Тренер не уверен в себе и в своей команде, у игроков не хватает мотивации даже на целый матч, а какая то слепая вера в Сульшера не помогает. Скажу вроде бы банальные вещи, но об этом почитайте автобиографию Ферги, автобиографию Кантона, автобиографию Роя Кина, они именно об этом и говорят... 

P.S. Фил Джонс на фото как олицетворение "Юнайтед" в этом сезоне

5. "Арсенал" ужасен 

 В последних 3 матчах "Саутгемптон" нанес 13 ударов в сторону ворот соперника, "Арсенал" же в одном матче сделать это 21 раз. Думаете, что так просто совпало? Точно нет. "Уотфорд", другая команда, безнадежно идущая в зоне вылета, в игре с "Арсеналом" установил лучший результат по ударам в сторону ворот за сезон - 31. Если не делать акцент на этих числах, то положение "канониров" довольно плачевно: они с трудом спасли очко в домашней игре с кризисной командой, которая не так давно летела 0-9 от "Лестера". Ebening уже давно перестал быть good.

6. "Вулверхэмптон": вопреки

Вопреки пессимистичным прогнозам, вопреки неудачному началу сезона "Вулвз" медленно поправляют свое положение в чемпионате и Лиге Европы. После гостевой победы над "Борнмутом" команда Нуну Эшпириту Санту забралась на 5 место и уже идёт лучше прошлого сезона, набрав на 3 очка больше и находясь на 8 строчек выше в таблице. В Лиге Европы любой результат после выхода из группы будет считаться успешным, а вот в чемпионате, с учётом хорошей формы самих "волков" и плачевного состояния "Арсенала" и "МЮ", вполне реально улучшить прошлогодний результат и замахнуться на 6 или даже 5 место.

7. "Уотфорду" все хуже 

Если и есть клуб, дела у которого обстоят хуже, чем у "Арсенала" и "Эвертона, то это "Уотфорд". Домашнее поражение от "Бернли" опять пригвоздило их к последнему месту, с которого они были так счастливы уйти после прошлого тура. Казалось, что первая победа даст команде импульс и поможет обрести уверенность в себе, ведь в некоторых матчах им элементарно не везло. Однако все пошло наперекосяк, и качество игры только упало, в результате чего "шершни" получили позорные 0-3 дома от не самого результативного "Бернли", а Кико Санчес Флорес, скорее всего, будет уволен в ближайшие дни.

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог;)