4 мин.

Охота за 4 кубком АПЛ

The Special One вернулся и уже стал главным событием первой половины английского сезона. Неважно, как вы к нему относитесь, любите или ненавидите, уважаете или презираете, вы наверняка скучали по Жозе. Моуриньо успел соскучиться сам, однако не делал никаких поспешных решений и дождался идеального для себя предложения. "Тоттенхэм" остро нуждался в Жозе, а Жозе остро нуждался в "Тоттенхэме", и в перспективе их союз может стать невероятно успешным. Так почему именно "шпоры" - оптимальный клуб для возвращения португальца? Разбираемся в месте.

1. Типаж Моуриньо

 Жозе любит клубы, не в полной мере входящие в когорту топов, и в этом плане он попал именно туда, где будет чувствовать себя максимально комфортно. "Шпоры" прошли длинный путь под руководством Почеттино, однако ужасный старт этого сезона оставил их ближе к зоне вылета, чем к зоне Лиги Чемпионов, и для Моуриньо будет настоящим вызовом вернуть их к борьбе за титулы. Будет непросто, но стоит отметить, что самые лучшие результаты в своей карьере "особенный" показывал именно в похожих условиях. Из андердога "Порту" он сделал победителя Лиги Чемпионов, из амбициозного "Челси" он сконструировал доминанта Премьер-Лиги, а из "Интера", не проходившего на серьезные стадии еврокубков, соорудил одну из самых успешных команд в истории. Именно поэтому Жозе сделал лучший выбор для возобновления своей карьеры.

2. Бешеная мотивация

Пожалуй, никогда прежде за всю свою карьеру португальский специалист не был так же настроен и заряжен, как сейчас. Возглавив "Тоттенхэм" он сможет заставить "Челси" и "Юнайтед" горько пожалеть о его увольнении, тем более, что по его последнему опыту ни в коем случае нельзя делать выводы о том, что он исчерпал себя как тренер. Моуриньо ещё явно не сказал своего последнего слова в футболе и может дать очень многое не только "шпорам", но и футболу в целом. Каждое интервью Жозе до назначения, а сейчас это заметно в разы сильнее, просто искрится от электричества, а сам Моуриньо сгорает от желания доказать, что он действительно "особенный. С учётом его желания отомстить "Челси" и "МЮ", "Тоттенхэм" кажется оптимальным вариантом и здесь. 

3. Новый импульс игрокам

Если верить сообщениям английской прессы, то после поражения в финале Лиги Чемпионов Маурисио Почеттино замкнулся в себе и потерял прежнее желание работать с командой, что не могли не почувствовать игроки. Со временем ситуация становилась все напряжение, аргентинец все больше отстранялся от команды, и под конец его пребывания в клубе игроки уже боялись заговорить с ним на тренировке. При таком напряжении любая смена тренера пойдет команде на пользу, футболисты как минимум смогут свободно вздохнуть. Однако в случае с Жозе это нечто гораздо большее, специалист с мировым именем не только избавит команду от абсолютно ненужного давления, но и  сможет передать игрокам психологию и дух победителей. Работая экспертом на ТВ он не раз восхищался Кристианом Эриксеном, Яном Вертонгеном и Тоби Алдервейрелдом, в то же время каждый из этих футболистов, по слухам, хочет уйти из лондонского клуба. В нынешних обстоятельствах удержать их в команде мог бы только Жозе, и я уверен, что, увидев огонь в глазах Моуриньо и поняв свою роль в новой команде, они с радостью захотят остаться, что будет огромным достижением для клуба.

4. Готовность Моуриньо

По сообщениям Sky Sports, переговоры с агентом "особенного", Пини Захави, начались ещё 3 недели назад. Как минимум, это говорит о максимально серьезном отношении к этому назначению Леви и самого португальца. За 3 недели регулярных переговоров можно узнать все условия сотрудничества, каждую мелочь и каждую деталь, которые потом могли бы стать причиной для конфликта. Кроме того, Жозе не тратил это время зря. Как сообщает ESPN, Моуриньо хочет провести индивидуальную беседу с каждым игроком "Тоттенхэма", и сказал футболистам, что знает все возможное про каждого из них. Sky Sports и ESPN - источники, достойные доверия, а значит, ответственное отношение португальца еще до официального вступления в должность вызывает восхищение.

5. Тактика "Тоттенхэма"

Почеттино использовал ряд различных построений в первых 12 играх Премьер-Лиги от 4-2-2-2 до 3-4-2-1, но самой популярной схемой за время его пребывания в Лондоне определенно является 4-2-3-1, и Жозе также предпочитает эту систему. Для нее необходимы дисциплинированные фланговые игроки, опорники, выполняющие огромный объем работы и строгое следование тактики на каждом участке поля. Это не отличается от того, что Почеттино просил от своих футболистов. Да, понимание футбола у Почеттино и Моуриньо отличаются, но в общих чертах состав должен быть готов к требованиям Жозе, тем более, что основное требование у них одинаковое - выкладываться на поле на 100%, поэтому проблем с адаптацией возникнуть не должно.

6. The Special One

Несмотря на не самый успешный опыт в "Манчестер Юнайтед", Жозе остается одним из величайших тренеров современного футбола, и нам не стоит забывать об этом. Сейчас у португальца столько же титулов Премьер-Лиги, сколько у всех остальных тренеров команд АПЛ вместе взятых, он как никто знает, как добиваться успеха в Англии. Жозе действительно "особенный", поэтому он всегда будет претендовать на буду в любом турнире с любой командой.

P.S. Ставьте плюсики и подписывайтесь;)