5 мин.

7 банальных выводов по итогам 12 тура АПЛ

1. "Ливерпуль" стал ещё ближе к чемпионству

Да, награждать "мерсисайдцев" титулами пока слишком рано, но задел для этого создан максимально комфортный: 8 очков от второго места, 9 очков от "Сити", причем победа в очной встрече с горожанами была более чем уверенной. Банде Клоппа ещё предстоит пройти тяжёлый декабрь, где им придется сыграть 11 матчей за месяц. Возможно, Салаха и Мане настигнет усталость, связанная с тяжёлым календарем и летним Кубком Африки. Однако сейчас "Ливерпуль" не похож на команду, которая может потерять чемпионство. По сравнению с прошлым сезоном мерсисайдцы стали более прагматичными и уверенными в себе, "Ливерпуль" стал по-настоящему зрелой командой. Как и Жозе Моуриньо, я не думаю, что такая команда может растерять 9-очковый отрыв.

2. "Сити" сбавил обороты

До игры с "Ливерпулем" мы списывали поражения от "Норвича" и "Вулверхэмптона" на случайность и невезение, но матч против главного соперника показал, что это не так. Помимо того что оборона "горожан" явно не так надежна (во многом здесь сказывается травма Ляпорта), перед Гвардиолой сейчас есть проблема серьезнее. Игроки "Сити" больше не выглядят такими же мотивированными и заряженными. Игра с их основным конкурентом в борьбе за титул - именно тот момент, когда стоит выложиться на 120%, но команда Гвардиолы не проявила достаточного энтузиазма и вполне закономерно проиграла. Каждый раз, когда мяч влетал в сетку ворот Браво, футболисты как будто несколько притормаживали и сбавляли темп, вместо того, чтобы тут же ответить мощным натиском, который хоть и состоялся в конце матча, но был слишком коротким несколько сумбурным. Судя по всему, Пепу предстоит всерьёз поработать над мотивацией команды, с которой он сейчас проводит худший старт сезона в карьере.

3. "Лестер" все крепче стоит на ногах

"Лестер" уже успел серьезно заявить о своих притязаниях на место в Лиге Чемпионов, закрепившись в топ-4. Однако большинство относятся к их успеху с вполне разумным скепсисом, считая, что "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Тоттенхэм" или же все они вместе в конце окажутся впереди "лис" в таблице. Тем не менее команда Брендана Роджерса уверенно двигаться к цели и в субботу одержали пока самую важную победу в этом сезоне, не оставив шансов "Арсеналу". Несмотря на весь скептицизм в свой адрес, "Лестер" продолжает уверенно набирать очки, в то время как его конкуренты такой стабильностью похвастаться не могут. За последние 4 игры "лисы" оторвались от "Манчестер Юнайтед" на 5 очков, от "Тоттенхэма" на 9 и от "Арсенала" на 10. Похоже, соперники "Лестера" просто не способны навязать им борьбу на данном этапе, а значит Варди и компания вполне могут снова услышать гимн Лиги Чемпионов на "Кинг Пауэр".

4. VAR не сделал жизнь проще

В воскресенье прошел главный матч первой половины сезона, однако вместо того, чтобы восхищаться гением Клоппа или шикарной игрой Мане и Салаха, мы снова обсуждаем судейство. В первую очередь все обращают внимание на два возможных пенальти и вероятный оффсайд, забывая об игровых моментах. Правильное решение принимали судьи в тот вечер или нет, это все равно вызвало бы множество споров, слишком уж неочевидными были эти эпизоды. Вопрос в том, действительно ли нам нужен VAR, если он не помогает избежать споров о судействе, но из-за него игра теряет в эмоциях и динамике?

5. Первая победа "Уотфорда"

Спустя 11 туров и почти 3 месяцев с начала сезона "шершни" наконец одерживают первую победу и уходят с последнего места в таблице. "Уотфорд" вовсе не выглядел безнадежным, но обстоятельства все время складывались против них, и отсутствие побед могло перерасти в серьезную психологическую проблему. Именно в тот момент, когда ситуация могла стать серьезной, "Уотфорд" всё-таки прервал свою неудачную серию, и, почти наверняка, их результаты после этого улучшатся.

6. Пеллегрини пора на пенсию

Неделю назад "Вест Хэм" проиграл дома "Ньюкаслу" 2-3, что уже могло переполнить чашу терпения руководства и фанатов, а после разгрома от не самого результативного "Бернли" 0-3 лично мне непонятно, почему Пеллегрини все ещё занимает место главного тренера. Команда с одним из самых дорогих составов в лиге просто не должна позволять себе барахтаться у зоны вылета и набирать 2 очка в последних 6 матчах, при том, что "молотобойцы" не играли против топов за эти 6 игр. Чилийский специалист уже ничего не может дать "Вест Хэму", команде срочно нужно обновляться, чтобы совсем не провалить сезон.

7. Середина турнирной таблицы уплотняется

Этот сезон Премьер-Лиги обещает быть даже более интересным, чем обычно. Тенденция выделения топ-6 в этом году больше не актуально и в среднем уровень команд стремится примерно к одной отметке, что не может не радовать. Разница между идущим на 5 месте "Шеффилдом" и 15-м "Эвертоном" составляет всего 3 очка - дистанция одной победы. Самое интересное, что тур за туром таблица в середине только уплотняется, а ситуация становится все запутаннее. Если вы думаете, что вам не стоит смотреть матч условных "Борнмута" и "Ньюкасла", то вы глубоко заблуждаетесь, ведь любая из этих команд в случае победы может оказаться в зоне еврокубков, как и остальные 9 команд из середины таблицы.