4 мин.

7 самых знаменитых хет-триков в истории чемпионатов мира

В матче Аргентина – Южная Корея Гонсало Игуаин сотворил первый хет-трик чемпионата мира 2010. Воспользовавшись этим инфоповодом, блог «Больше красивых голов!» представляет рейтинг самых знаменитых хет-триков в истории чемпионатов мира.

7. Габриэль Батистута. ЧМ-1998. Аргентина – Ямайка 5:0

Знаменитым этот хет-трик сделала группа «Чайф», причем, если верить YouTube′у, не только в России. У нас же строки «Какая боль...» одно время распевала вся страна.

Интересно, что это был второй хет-трик Батигола на чемпионатах мира – первый случился в 94-м в ворота сборной Греции. Габриэль является единственным футболистом, которому удалось сделать «трюк со шляпой» на двух разных турнирах.

6. Игорь Беланов. ЧМ – 1986. СССР – Бельгия 3:4

Три мяча Беланова в ворота бельгийцев хотя и не спасли сборную СССР от вылета с турнира, зато прогремели на весь мир. Да так, что по итогам 1986 года Игорь получил «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы.

5. Гари Линекер. ЧМ – 1986. Англия – Польша 3:0

Голы Линекера в ворота Польши помогли сборной Англии зацепиться за второе место в группе и выйти в плей-офф. В 1/8-й поляки попали на Бразилию, а представителям «Туманного Альбиона» достался куда менее опасный Парагвай. А уже в четвертьфинале англичане попали на спектакль Диего Марадоны с «рукой Бога» в первом акте и лучшим голом всех времен и народов во втором.

4. Леонидас. ЧМ-1938. Бразилия – Польша 6:5

Основное время матча, который в последствие навечно получил приставку «сказочный», закончилось со счетом 4:4. Забив два мяча в первые 15 минут дополнительного времени Леонидас вывел сборную Бразилии вперед 6:4. Но и это был не конец – поляк Вилимовски, имевший к тому моменту на своем счету три мяча (как и Леонидас), забил еще. Итог – 6:5 в пользу «канариньи», 4 мяча на счету Вилимовски, три на счету Леонидаса.

3. Збигнев Бонек. ЧМ-1982. Польша – Бельгия 3:0

Просто победа в этом матче не гарантировала полякам ничего, а вот крупная победа давала неплохие шансы в борьбе за выход в полуфинал чемпионата мира. В итоге именно голы Бонека предопредилили исход противостояния со сборной СССР, которая в свою очередь забила аутсайдерам бельгийцам только один мяч. Скатав с советской сборной в последнем матче второго группового этапа так нужную ничью (0:0), красно-белые вышли в полуфинал.

2. Паоло Росси. ЧМ-1982. Италия – Бразилия 3:2

Матч Италия – Бразилия по сути стал игрой за выход в полуфинал того турнира. Это противостояние по праву признано одним из ярчайших спектаклей в истории ЧМ, главную роль в котором сыграл Паоло Росси. В оставшихся двух матчах Росси забьет еще три мяча, а «скуадра адзурра» выиграет турнир.

1. Джеффри Херст. ЧМ-1966. Англия – Германия 4:2

Хет-трик Джеффри Херста является единственным «финальным» на чемпионатах мира. Это делает триплет английского форварда самым знаменитым и важным в истории футбола. Кроме того, он очень памятен вторым голом – голом «имени Тофика Бахрамова».

PS: Уважаемые читатели, не забывайте, что рейтинг намеренно составлен именно из хет-триков. Олег Саленко с пятью своими голами не забыт, он не включен осознанно.