4 мин.

8 лучших голов «Зенита» в еврокубках

Невероятный гол Сергея Семака в ворота «Бенфики» наверняка войдет в число лучших по итогам нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Блог «Больше красивых голов» составил рейтинг лучших мячей «Зенита» на международной арене, в котором нашлось место шедеврам от лысого итальянца и татуированного португальца, ностальгическому тандему Аршавин – Кержаков, и, конечно же, пятке одного из героев сегодняшнего матча в Санкт-Петербурге.

8. Александр Кержаков. «Андерлехт» – «Зенит» – 1:3 (Лига Европы, сезон 2010/2011)

В этой игре Керж единолично уничтожил оборону бельгийцев, забив все три гола своей команды. Самым эффектным оказался третий мяч, избавивший левый угол ворот от живших там пауков.

7. Андрей Аршавин. «Байер» – «Зенит» – 1:4 (Кубок УЕФА, сезон 2007/08)

Совершив свой коронный проход с чудо-паузой и ударом над вратарем в концовке эпизода Андрей поставил железных немцев в положение догоняющих уже в самом начале матча. Аспириновые не смогли прийти в себя до самого конца и проиграли с крупным счетом. В ответном матче усилиями Дмитрия Булыкина леверкузенцы сумели забить лишь один гол.

6. Алессандро Розина. АЕК – «Зенит» – 0:3 (Лига Европы, сезон 2010/2011)

Блестящий, как лысина автора, гол итальянца, – пожалуй, самое яркое событие в питерской жизни легионера. (смотреть с 1:00)

5. Андрей Аршавин. «Зенит» – АЕК – 5:1 (Кубок УЕФА, сезон 2004/2005)

И вновь неподражаемый когда-то Андрей Сергеевич! Матч с АЕКом в итоге завершился триумфом «Зенита», но началось все с великолепного приема Арша – прима города на Неве неуловимо подставил шведу под пас партнера, деморализовав всю греческую оборону до конца матча.

4. Данко Лазович. «Зенит» – АЕК – 4:2 (Лига Европы, сезон 2010/2011)

Гол-близнец победителя нашего рейтинга от Данко Лазовича. Только фланг другой и соперник на порядок слабее. В пострадавших снова АЕК. Говорят, букмекеры в будущем никогда не будут принимать ставки на матчи «Зенита» с «желто-черными» греками.

3. Данни. «Зенит» – «Манчестер Юнайтед» – 2:1 (Суперкубок Европы-2008)

Только-только приобретенный питерцами Мигель Данни показал всем, что отправленные в Москву 30 миллионов евро были потрачены не зря. Супергол в ворота суперклуба, да еще и Суперкубке Европы, да еще и победный. За какие деньги такое купишь?

2. Андрей Аршавин. «Суперфунд» – «Зенит» – 2:2 (Кубок УЕФА, сезон 2005/06)

Парашют Аршавина в ворота скромного австрийского «Суперфунда» позволил тогда еще скромному российскому «Зениту» выйти во второй отборочный раунд Кубка УЕФА – хоть австрийцы и сравняли счет в итоге. Игра в Питере, напомню, закончилась 1:1.

 

1. Сергей Семак. «Зенит» – «Бенфика» – 3:2 (Лига чемпионов, сезон 2011/12)

Мяч легенды российского футбола Сергея Семака по праву становится самым красивым голом питерской команды в еврокубках. Все в этой комбинации было прекрасно – и пятка Кержакова, и пас Быстрова, и завершающий удар Сергея Богдановича. Роман Широков в свою очередь помог не обесценить этот гол с точки зрения результата.