5 мин.

8 лучших голов сборных СССР и России на чемпионатах мира

До начала чемпионата мира остаются считанные часы – тем сильнее сожаление, в связи с отсутствием в ЮАР нашей национальной команды. Самое время вспомнить некоторые моменты из прошлых поездок наших сборных на мировые футбольные форумы. Блог «Больше красивых голов!» представляет рейтинг самых красивых мячей сборных СССР и России, забитых на чемпионатах мира.

8. Игорь Добровольский. ЧМ-1990. Групповой этап. СССР – Камерун 4:0

Бесславно проиграв в первых двух матчах Аргентине и Румынии, сборная СССР в последней игре оторвалась на уже вышедшем в плей-офф Камеруне Валерия Непомнящего. Гол Добровольского стал для нашей команды заключительным аккордом на турнире – сборная заняла 4-е место в группе. Через четыре года уже сборная России прошла практически идентичный путь.

Видео описываемого гола с 0:52

7. Хорен Оганесян. ЧМ-1982. Второй групповой этап. СССР – Бельгия 1:0

В матче с бельгийцами сборной СССР кровь из носа нужно было забивать больше трех мячей для того, чтобы в следующем матче с Польшей чувствовать себя относительно спокойно (Поляки обыграли Бельгию 3:0). К сожалению, красивый гол Оганесяна в начале второго тайма так и остался единственным. Это означало, что в заключительной игре с поляками нас устраивала только победа. Добыть ее сборная СССР не смогла – ничья 0:0 – Польша в полуфинале.

Видео описываемого гола с 1:20

6. Дмитрий Сычев. ЧМ – 2002. Групповой этап. Россия – Бельгия 2:3

Гол, организованный нашими молодыми талантами – Сычевым и Кержаковым – не только подсластил горечь от невыразительного выступления сборной России на полях Японии и Кореи, но и вселил надежду на светлое будущее нашей национальной команды. Слезы Сычева по окончании игры эту надежду еще более укрепили... Оправдали (оправдают) ли авансы Дмитрий и Александр – прекрасная тема для дискуссии в комментариях.

Видео описываемого гола с 4:50

5. Александр Заваров. ЧМ – 1986. Групповой этап. СССР – Канада 2:0

Александр Заваров, заменивший отличившегося до этого Олега Блохина, установил в матче с канадцами окончательный счет. Удар Александра по красоте и исполнению получился под стать всей комбинации сборной СССР.

Видео описываемого гола с 3:55

4. Сергей Алейников. ЧМ – 1986. Групповой этап. СССР – Венгрия 6:0

Этот матч считается одним из лучших в истории нашей сборной на чемпионатах мира – пусть в 80-х Венгрия была не самым грозным соперником, пусть в ее составе был лишь один игрок мирового уровня (Лайош Детари) – разгром мадьяров выглядел поистине впечатляющим. Алейников забил свой гол уже на 4-й минуте матча, поразив ворота Дистла блестящим пушечным ударом.

Видео описываемого гола с 1:22

3. Анатолий Бышовец. ЧМ – 1970. Групповой этап. СССР – Бельгия 4:1

Этот гол стал самым эффектным из четырех результативных выстрелов Анатолия Федоровича на чемпионате мира 1970 года.

2. Василий Рац. ЧМ – 1986. Групповой этап. СССР – Франция 1:1

«Ракета» от Василия Раца позволила сборной СССР занять первое место в группе, опередив по разнице мячей действующих чемпионов Европы сборную Франции. Соперником нашей сборной по 1/8 финала стала Бельгия, занявшая лишь 3-е место в слабейшей группе (Мексика, Парагвай, Ирак) чемпионата. Об этом матче речь пойдет в описании гола с 1-го места нашего рейтинга.

1. Игорь Беланов. ЧМ – 1986. 1/8 финала. СССР – Бельгия 3:4

Первый гол Игоря Беланова в этом матче (всего он забил три) вошел в золотой фонд мирового футбола. Например по версии вездесущего Castrol′а он входит в десятку лучших моментов в истории чемпионатов мира. Подвиги Беланова принесли ему великую славу и «Золотой мяч» лучшего игрока Европы в придачу. А вот сборной они помочь не смогли – бельгийцы при активном содействии судьи выбили советских футболистов с турнира.

**************

Выбор читателей

Игорь Численко. ЧМ-1966. Групповой этап. СССР – Италия 1:0

Гол Игоря Численко в ворота итальянцев получился насколько красивым, настолько же и важным - он позволил советской сборной занять в довольно непростой группе первое место.

Видео описываемого гола с 1:03

В четвертьфинале наши футболисты встречались со сборной Венгрии. И вновь мастерство Игоря, забившего один из двух мячей, помогло нашей команде победить (2:1).

В полуфинале Кубка мира сборной СССР противостояла команда ФРГ. Матч выдался очень грубым, обе команды не жалели ни себя. ни соперника. Как это часто бывает герой в один миг превратился в изгоя - на 47-й минуте матча Численко, ответивший на провокацию одного из немецких игроков, был удален с поля. С учетом того, что наша команда в самом начале матча по сути лишилась и Йожефа Сабо (в одном из моментов он получил серьезную травму - замены были еще запрещены - Сабо пришлось доигрывать матч), матч нам пришлось доигрывать фактически вдевятером. Как результат - поражение 1:2.