6 мин.

Что с тобой парень? Тебе плохо?

Фото: Fotobank/NBAE/Getty Images/Dave Sandford

В прошлом году в плэйофф Рой сполна отработал свой увесистый контракт и утвердился в роли одного из лучших центровых. При этом, в регулярном чемпионате Хибберт не блистал, будто бы скрывшись в тень и притаившись, таким образом запутывая оппонентов.

После плэйоффа Хибберт весьма ударно начал сезон 2013/14 и по итогам первых 15 матчей вместе с Дэвисом всерьёз претендовал на титул «лучшего защищающегося». Что же случилось затем с Роем? Куда делся тот доминирующий бигмэн? Каким-то образом Рой потерял бросок, координацию, пластичность и баскетбольный IQ. Если брать пять последних матчей плей-офф-2014, то в четырёх из них Хибберт покидал площадку с нулем в графе «набранные очки». Ладно, Рой никогда не был первой опцией в нападении «Индианы», но количество подборов не может не смущать. Как парень с ростом 218см умудряется проведя на площадке 20 минут ни взять ни одного подбора? Я понимаю если бы он отсекал оппонентов, чтобы партнёры (обладающие хорошим пасом), взяв подбор могли начинать атаку. Но этого не было. Более того, Рой умудрялся проигрывать борьбу за подбор Гортату и Гудену.

Причина № 1

Думаю все вы смотрели фильм «Космический джем». Так вот, у меня складывается стойкое ощущение что Рой…Нет, не инопланетянин. Он оказался в когорте звёзд НБА, у которых непостижимым образом пришельцы украли способности. Бизли? А, нет, там были гремлины, это другое…Что ж, похоже пришло время Майклу Джордану стряхнуть пыль со своих кроссовок и взяться за старые подвиги. Что вы говорите? В «Индиане» Лэрри Берд? Отлично, но я не уверен, что эта задача будет для него по силам…

А тем временем где-то в одиночестве сидит Большой Рой и горюет что никак не может помочь партнёрам и показать свой настоящий уровень.

Причина № 2

За последние 2 недели Хибберт подвергся огромной критике со стороны болельщиков, легендарных игроков, вплоть до товарищей по команде. Что же случилось с ним? Может это делишки агента 0? Ведь мы все помним нарушенные законы Гиберта Аренаса.

Если это правда, то выглядело примерно так:

Аренас - Хибберту, Эй Рой, играй как можно хуже, а если не послушаешь меня, то акулам скормлю, невольно проговорил Гилберт и умчался на белом кабриолете.

Шутки шутками, а ведь реально. Было не мало случаев в спорте, когда крутые и влиятельный банды угрожали профессиональным спортсменам. А вдруг реально, Хибберту угрожает опасность.

Причина №3

Рой Хибберт провел длительный сезон и, что вероятно, свой пик он уже прошёл. Нагрузка на такого большого игрока как Рой приходится огромная. Вполне возможно, а так и есть, тело Хибберта и его голова, нуждаются в отдыхе и в восстановление. Тут бы некто дзен-мастер Фил Джексон помог, но сейчас речь идёт вовсе не об этом. Хибберту нужно возвращаться на свой прежний уровень, хотя бы на тот, который он продемонстрировал в седьмой игре против Атланты Хоукс. Ведь троица в лице Нене, Гортата и Гудена не будет дожидаться, пока большой ямайский парень вернется на свой уровень. Впрочем, сам Рой выразил надежду что всё-таки сможет вернуть того самого Хибберта.

В этом плей-офф Рой набирает лишь 4,7 очка за матч, когда в прошлом 17. Хибберт дебютировал э том сезоне с 8 очков, но также и сделал 7 блокшотов, и 16 подборов. С каждым матчем, статистика Роя удивляла всё больше и за первые пять встреч сезона  2013/2014 центровой сделал 26 блокшотов. К слову в нынешнем Плей-офф Хибберт лишь 8 раз блокировал броски соперников. До матча всех звёзд Хибберт делал свои стандартные 12+8+3, но после звездного уикенда статистика Роя упала до 8,9+4+1,8. Наверное, одним из важных моментов является то, что при плохой игре центрового Индиана проигрывает 90 процентов матчей. Грубо говоря, статистика налицо. В 55 играх, где подопечные Фрэнка Вогеля побеждали, Хибберт отмечался в протоколе 12 очками, 8 подборами, 2 перехватами, 3 блокшотами и 0,8 передачами. Когда же команда проигрывает, Рой набирает 9 очков и собирает по 5 подборов. При этом очень сильно падает количество перехватов и блокшотов. За 26 проигранных матчей Рой совершил лишь 2 перехвата. Самая лучшую статистику Хибберт выдал против команды...Милуоки Бакс. Против Оленей Хибберт за 3 встречи набирал в среднем по 17 очков. Интересно, против кого он столько набрал? И да, а теперь к худшей статистике. Против Мемфиса 3,5 очка. А теперь давайте-ка вспомним, кто у Гризлиз в команде? Правильно, Марк Газоль, Зак Рэндольф, Эд Дэвис. Вот тут он и попался.

Игрок, который пару месяцев назад выступал на матче всех звезд наряду с лучшими игроками планеты, показывают ужасную игру, скатившись до уровня Кендрика Перкинса и Кваме Брауна. Хотя, первый и вовсе выглядит намного лучше чем Рой. Будем верить, что Хибберт не докатится до уровня Джейсона Коллинза.  Именно по игре, ведь этот большой парень, который выходит на 1 минуту, умудряется получить 4 фола. Ну да ладно, уже до этого уровня Хибберт точно не скатится. А может у Роя Хибберта травма? Как например было у центрового Буллс Жоакима Ноа?

X-Box контроллер Роя Хибберта(<<<ссылка)

Решение проблемы

В команде присутствует несколько больших игроков и вполне возможно на вторую игру можно посадить Хибберта на скамейку запасных. Нет, я не говорю что на весь матч, я говорю, о том, что место него, в старте мог бы выйти Иан Маинми, а Рой смог бы подменять со скамейки. Также, в целях профилактики, дать Хибберту бросков пять в первой четверти, дабы вселить хоть какую-то надежду.

В это трудно поверить, но игрок уровня Матча Всех Звёзд, тот игрок, который год назад выдавал сумасшедшие результаты в плей-офф, спустя год, показывает ,мягко говоря, невразумительный баскетбол! В следующем матче многое будет зависеть именно от него. Что ж, остается только ждать.

Что дальше?

А если Рой не сможет вернуться на свой прежний уровень? Что тогда? Команда проиграет в серии с Вашингтоном. Неужто конец? Есть и другой вариант развития событий, более оптимистичный: Хибберт возвращается на свой уровень, а Пэйсерс попадают в финал Восточной конференции, ну а что за этим последует  вы уже увидите сами.

Бонус

 

У меня на этом всё! С вами был Амангельды Алимбаев, и, чтобы не случилось, продолжайте верить в свою мечту!

Всем удачи, подписывайтесь на блог.

Мы Вконтакте!