5 мин.

Из 2000 – ых. Дирк Картер Пирсович

На днях завершил баскетбольную карьеру великий Кевин Гарнетт, дав понять многим, что старая школа заканчивается, ведь за последние полгода ушёл и Кобе Брайант вместе с Тимом Данканом. Я задавался этим вопросом многие годы, даже тогда, когда мне было 13-14 лет, спрашивая: «Интересно, какая НБА будет после ухода Кобе, Пирса, Картера, Данкана и других, ведь обязательно будет такой момент, когда эти ребята повесят свои кроссовки на гвоздь и больше не вернуться, никогда…

Кто-то из них решил уйти спокойно, как например Тим Данкан и Кей Джи, кто-то как Кобе Брайант, хотя такого завершения 20-летней карьеры я ещё никогда не видел! Набрать 60 очков после тяжелейших травм в своём последнем матче под таким давлением публики и ещё выиграть. Мало кто ожидал, что что-то подобное произойдёт, но это логическое завершение самого трудолюбивого игрока в истории НБА, ведь Кобе всегда удивлял. Кто знает, если бы не травмы, Брайант смог бы закончить с 6-ым чемпионским перстнем и встать в один ряд с Джорданом, но что есть, то есть – это уже случилось, а значит так надо. Игра продолжается!

Мне действительно будет сильно не хватать в самой лучшей баскетбольной лиги спокойствие и безрассудство, а также дикий взгляд Тима Данкана – его броски от щита и шутки с Грегом Поповичом. Я буду скучать по тому, как 24-ый номер из «Лос-Анджелес Лэйкерс» в золото-фиолетовой форме практически в одиночку вытаскивает матчи и при этом никогда не жалуется. Страстное существо, которое настолько пропиталось баскетбольной кровью – больше не выйдет на паркет НБА в лице игрока.

Я уж молчу про самого эмоционального игрока в лице Кевина Гарнетта, который никогда не подавал страху, он всегда бился до крови и выигрывал, не знаю, застали ли вы тот момент, когда Кей Джи колотил через всех подряд, отдаваясь целиком и полностью своей команде, и болельщикам. Как-то раз, Док Риверс рассказал историю про Гарнетта.

«Он забил несколько очков подряд в самом начале матча и потом перестал бросать по кольцу, во время тайм-аута я спросил его, в чём дело Кей Джи, почему ты перестал это делать, ведь кольцо сегодня твоё?»

В ответ прозвучало: «Эй Док, я в команде не один, есть и другие парни которые хотят это сделать, дай мне помочь им».

Дальше продолжать не стоит.

Мне и сейчас не хватает передач Стива Нэша – это удивительно, просто посмотрите на его габариты и потом на его игру, что-то не так? Чудеса, верно? И дело даже не в его пасах, а в том, как он бился и сражался за свою команду, за победу. Он много получал ударов во время матча, ему ломали нос, попадали в глаз, и Стив всё равно продолжал играть.

Верните нам Рэя Аллена. Ведь ещё пару лет назад было именно так, если ты забиваешь несколько трехочковых, тебе говорили: «Ты чё Рэй Аллен?», сейчас это сменилось на имя Стефена Карри. Непременно – это два великих «снайпера», но безумно хочется взглянуть вновь как Аллен забивает свои трешки даже в темноте, не видя где находится баскетбольное кольцо.

Можно ещё долгое время вспоминать всех кумиров из 2000-ых, но сейчас, большинство из них уже дядьки с большим пузом и растерявшимся спортивными данными. С 1995 года до начала 21 века в НБА за этот небольшой промежуток пришло сотни баскетболистов, но перед тем как попасть сюда, им пришлось отбираться из миллионов, соревнуясь с теми, кто играл в баскетбол.

Но кто попал в этот промежуток в НБА, легендами стало всего лишь два десятка, может чуть больше-меньше. То есть от миллионов к двум десяткам, теперь вы понимаете, насколько они велики?

Дирк Новицки этим летом подписал новый контракт с «Маверикс», сколько ему ещё играть, будет известно позже, а пока, будем наслаждаться его бросками и немецкой харизмой. Новицки ещё в форме и он способен показать многим, какой был баскетбол раньше.

В январе 2017 года Картеру исполнится 40 лет, но Винс продолжает попадать в топ-10 игрового дня и запоминаться яркими моментами. У него до сих пор нет чемпионского перстня, но по словам Картера – это уже пройденный этап, он просто хочет играть в баскетбол и наслаждаться каждым игровым моментом. Но мне бы хотелось видеть «Винсенати» обливающимся чемпионским шампанским в июне месяца – это было бы идеальным завершением карьеры.

Пол Пирс всё-таки решил остаться на один сезон, и я очень, очень рад этому. Многие кто читает эту статью, наверное, и не помнят, как Пирс мог забить любой бросок в самый важный момент. Стальные яйца и его величество «Истина» всегда вытаскивал самые тяжелые матчи в Бостоне и даже в Вашингтоне. Как завершит карьеру Пирс? Может быть победным броском в 7-ом матче финала НБА против Леброна Джеймса? Мы не будем исключать и такой вариант. В любом случае, «Истина» провёл великолепную карьеру, которая принесла много радости баскетбольным болельщикам.

Ещё один, возможно два сезона, и мы официально попрощаемся с эпохой 2000-ых годов. Ну а пока, будем наслаждаться каждым игровым моментом от Дирка Картера Пирсовича.

Если вы действительно хотите почувствовать хоть немного той атмосферы, прошу взглянуть на это видео, где мне удалось вместит гораздо больше легенд из любимой эпохи, чем в этой статье. Всем приятного просмотра!

У меня на этом, подписывайтесь на мою группу ВКонтакте, мой Instagram и читайте ещё больше статей на сайта www.amangeldy.ru