3 мин.

Ягудина требуют отстранить от работы на ТВ за оскорбления фигуристов

В петиции, адресованной руководству Первого канала, говорится о том, что во время работы в эфире Ягудин «систематически выражает личное негативное отношение к отдельным фигуристам», включая россиянина Михаила Коляду, американца Джейсона Брауна и латвийского спортсмена Дениса Васильевса.

«Мы считаем, что Алексей не должен иметь такую возможность нести в массы свое мнение, настраивая неопытного зрителя против сильных и достойных спортсменов… Оценивая фигуристов исключительно по своим личным критериям “мужественности” катания, он полностью игнорирует достоинства данных спортсменов и дискредитирует их в глазах публики», — подчеркнули авторы обращения.

Неравнодушные любители фигурного катания обратились к генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту с требованием отстранить Ягудина от комментирования соревнований «до тех пор, пока его манера работы не начнет соответствовать базовым ценностям спорта».

Под петицией подписались уже более тысячи человек. Полный текст петиции:  chng.it/FmsdgpDx9f

Однако приведёт ли к чему-то данная инициатива, неизвестно. Это вызывает большие сомнения особенно после того, как Ягудин позволил себе выругаться в прямом эфире во время проката Хе Чжана и не потерял кресло комментатора.

Видимо последней каплей, переполнившей чашу терпения адекватных болельщиков, позитивно настроенных ко всем атлетам, стал оскробительный пост Алексея в Инстаграме.

И если с русскоязычными комментариями, которые посыпались от недовольных фанатов, олимпийский чемпион справлялся лихо, с присущими остроумными (по его мнению) подковырками, то комментарии англофандома он предпочёл оставил без ответа. (Вообще кажется, что хамство - это черта наших прославленных фигуристов. Вспомнить хотя бы недавние инстаграмные войны Слуцкой, не сумевшей просидеть все соревнования на жёстком пластмассовом сидении.)

В основном болельщики задают Ягудину логичный вопрос - Почему он травит Брауна и что тот ему сделал? Тем более, что ребёнком Джейсон пытался ровняться на Алексея и на одном из соревнований катался в костюме, похожем на ягудинскую зиму. Также многие с большим разочарованием и сожалением вычеркнули российского фигуриста из числа своих любимчиков.

Похоже, что история приобретает международный характер. Что отнюдь не на руку российскому спортивному сообществу, репутация которого и так висит на волоске после скандалов с допингом. Зачем давать отличный повод американской федерации подавать жалобы на российское телевидение, которое пропагандирует отрицательное отношение к их спортсмену? Алексей Ягудин не подумал, что таким образом он легко может пошатнуть репутацию всего российского фк сообщества? Ведь сфабриковать дело о буллинге для американцев не составит никакого труда. И как потом доказать, что самим российским фанатам стыдно за такого "комментатора"?