2 мин.

Яков Фак: «Надеюсь, выступлю в Осло»

Яков Фак, пропускающий чемпионат мира из-за обморожения указательного пальца, не теряет оптимизма и пророчит словенцам медаль.

– Вчера стало известно, что вы не едете на чемпионат мира в Ханты-Мансийск. Что с Вашим пальцем?

– Сегодня снова был у врача, провели еще одно уточняющее обследование. Завтра у нас будет полная информация.

– Что произошло в Форт-Кенте?

– Отморозил палец, вероятно, из-за нарушения периферического кровообращения. Теперь мы постараемся, как можно быстрее, вылечить палец, вернуть чувствительность, как было раньше.

– Как это сказалась на вашей профессиональной деятельности?

– Я не могу стрелять. Общеизвестно, что при спуске курка требуется плавность движения. Это очень тонкая процедура. Теперь мне трудно понять, когда из винтовки вылетает пуля.

– Вы точно пропускаете чемпионат мира.

– К сожалению, да. В Россию не поеду, но очень надеюсь восстановиться к Осло, где пройдет заключительный этап Кубка мира. Если получится, я обязательно туда поеду. Если врачи попросят воздержаться от этой поездки, то останусь дома.

– Как ваши товарищи по команде отнеслись к новости, что вы не едете в Россию?

– Они без энтузиазма отреагировали на это решение. Но ситуация такая, что им пришлось принять ее. Нужно сначала вылечиться, прежде чем говорить о следующем сезоне или соревнованиях в том же в Осло.

– Я никогда не слышала о таких случаях, как ваш. А вы можете рассказать такие истории?

– Нет, я не сталкивался с тем, чтобы так серьезно был поврежден палец. Я даже не знаю, как это все закончится.

– О вашей травме уже написали в хорватских СМИ. С вами кто-нибудь связывался?

– Никто из журналистов мне не звонил. Но я читал, что пишут о моей травме и о сорвавшейся поездке на чемпионат мира. Очевидно, что про меня не забыли. Это очень приятно.

– Как вы будете поддерживать физическую форму?

– Стрелковой подготовкой заниматься не могу, поэтому буду работать над физической формой. В ближайшее время получу подробный план тренировок. Уже разработали график на тот случай, если все будет хорошо и я смогу поехать на этап Кубка мира в Осло.

– Ваш прогноз на чемпионат мира и что можете пожелать словенским биатлонистам?

– Я желаю им всего самого хорошего, быстрых лыж и закрыть как можно больше мишеней. А также вернуться с медалью. Я знаю, они могут показывать высокие результаты.

По материалам Šport TV.