1 мин.

Veni, vidi, Вирер

Двадцатилетняя Дороти Вирер, бесспорная звезда прошедшего чемпионата мира среди юниоров в Нове Место, стала первой в истории девушкой, выигравшей три золотых медали.

Veni, vidi, Вирер. Три простых слова, как три золотых медали, подаривших надежду. В истории женского биатлона и Италии еще не было таких прецедентов. Триумф Дороти Вирер на чемпионате мира среди юниоров в Нове Место заслуживает видного места в истории итальянского биатлона. Даже Лукашу Хоферу в 2009 году в Кэнморе удалось выстрелить только дважды: он выиграл спринт и гонку преследования.

Двадцатилетняя спортсменка впервые в истории чемпионата мира среди юниоров, отчитывая с 1999 года, когда в программе турнира появилась гонка преследования, сделала хет-трик. По три золотых медали с одного турнир не привозили даже россиянка Светлана Слепцова, немки Сабрина Буххольц, Дженни Адлер, Уте Нициак, Магдалена Нойнер, Николь Ветцель и Мартина Глаговов, которой восхищается.

Стрельба и невозмутимость – главные козыре спортсменки. Если анализировать выступления других итальянцев, то только двоеборец Алессандро Питтин, горнолыжницы Надя Фанчини и Карен Путцер выигрывали титулы чемпионов мира среди юниоров, но не три за раз. Вирер ведь еще с мирового первенства до 19 лет привезла две золотых медали.