1 мин.

Американская мечта

Американский биатлонист Зак Холл мчится сквозь метель, чтобы заменить больного товарища по команде или как пишут о биатлоне в заокеанской прессе.

Преск-Айл – Многие биатлонисты пересекли полмира, чтобы в эти выходные выйти на старт в Nordic Heritage Center, округ Арустук. На мало кто из них так рисковал, как Зак Холл.

Холлу, проживающему в Лейк-Плэсиде, Нью-Йорк, тренеры американской сборной предложили выйти на старт вместо заболевшего Тима Берка. Он преодолевает больше пятисот миль на автомобиле, сокращая путь через Канаду, чтобы вовремя добраться до Прекс-Айла. В четверг в три часа утра Холл попал в метель. «Пятисот миль и двенадцать часов в пути», – сказал Холл в субботу, – «Думаю, я видел оба конца бури».

Он поступил очень мудро, махнув на север от Лейк-Плэсида, через Монреаль в провинцию Нью-Брансуик и пересек границу в Мадаваске. «По другому пути получилось бы больше шестисот миль», – сказал Холл. Он, конечно же, слышал о диких зверях, блуждающих около автомагистралей. «Я вырос на Аляске, поэтому знаю, что может провернуть лось», – отметил Холл, добавляя, что не повстречал этих животных на пути.

У него было мало времени на отдых, несколько часов сна и на тренировку. В пятницу он уже соревновался с другими биатлонистами на десятикилометровой дистанции (6,2 мили), финишировав на семидесятом месте с результатом 29 минут и 44,3 секунды. «Джон Марден проделал отличную работу, когда проектировал эту трассу. Думаю, здесь один из самых сложных подъемов».

Холл планирует остаться с командой еще на неделю, поболеть за них на следующем этапе Кубка мира в Форт-Кенте, а заодно в хорошей компании подготовиться к национальному чемпионату в Миннесоте, куда отправится в марте.

По материалам Bangor Daily News.