13 мин.

Итоги межсезонья 2013 (часть 1)

Часть 2 - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/beginning/495710.html

Часть 3 - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/beginning/496717.html

 

Позвольте спросить прямо – это было тихое лето?

Зажатое между летом 2012 со своими Олимпийскими играми и летом 2014, когда весь потенциал драфта 03 может выйти на рынок свободных агентов, нынешнее межсезонье должно было пройти относительно без драм. Дуайт Ховард должен оставаться в Лейкерс, Крис Пол без проблем переподписывается в Клипперс.

Мы все попались на эту удочку, не так ли?

Ховард бросил вызов общепринятым понятиям: а) отказаться от максимального контракта ради перспектив и б) покинуть Лос Анджелес в рассвете своих сил по собственному желанию. Такого давно уже не было. Да Леброн и Бош согласились на понижения зарплаты, переезжая в Майами, но они создавали Большое Трио вместе с Дуэйном Уэйдом, что сразу создавало претендента на чемпионство.

Перед новостью о конце эры Ховарда в Лейкерс нас шокировал Кливленд, выбрав на драфте под первым номером Энтони Беннетта. А еще до этого, всех фанатов этой великой игры, подвергли в шок слухи (а позже и факт) об обмене главного тренера Кельтов вместе с 2/3 своего основного состава.

Итак, межсезонье подходит к концу, свободных агентов становиться все меньше и можно подводить итоги комплектации команд.

Основные правила :

Правило №1: Этот рейтинг 30 команд характеризует только работу в межсезонье. Это не попытка предсказать кто займет какое место по итогам следующего сезона. Я, например, не считаю, что Сакраменто выступит лучше чем Быки или Шарлот теперь лучше команда чем Майами.

Правило №2: Подписание свободного агента можно считать искусством, поэтому будет учитываться как зарплата игрока так и его ценность. Новый главный тренер, тренерский штаб, новый владелец или арена также являются существенными факторами. Хороший главный тренер может принести несколько побед в копилку, владелец изменить концепцию франчайза, а арена принести больший доход. Кроме того, команды, которые перестраиваются, очевидно, имеют разные приоритеты, чем группа, претендующая на перстни. Это тоже учтено.

Правило №3: Перспективы тоже имеют огромное значение. Подписывая свободных агентов нужно учитывать их будущую взаимосвязь, как на площадке, так и за ее пределами. Также стоит смотреть, сколько эти игроки будут играть вместе; команды переподписывающие своих свободных агентов (в финансовых и временных рамках приличия) получают хорошие оценки. Суть в том, чтобы команда стала лучше в перспективе, чем год ранее.

 

Правило №4: Все больше и больше команд стараются комплектовать команду так, чтобы не платить налог на роскошь. Команда, которая имеет гибкость под потолком, имеет и лучшие шансы построить что-то хорошее в будущем.

 

Начнем:

Нижняя 10ка.

 

№21 Финикс Санс

2012-13 рекорд: 25-57, пятое место тихоокеанского дивизиона, в плей-офф не участвовал.

Пришли: тренер Джефф Хорнасек; защитники: Эрик Бледсоу (Клипперс), Арчи Гудвин (27 пик драфта); форварды: Кэрон Батлер (Клипперс), Джеральд Грин (Индиана); центровые: Алексей Лень (5ый пик драфта), Майлз Пламли (Индиана).

Ушли: форварды: Джаред Дадли (Клипперс), Уесли Джонсон (СА, Лейкерс), Луис Скола (Индиана); центровые: Джармейн О’нил(СА, Голден Стэйт).

Переподписанные: нет.

Ключевая фигура: защитник Эрик Бледсоу. Именно он получит шанс повести за собой команду. Солнечные будут бороться в следующем сезоне за каждую победу, но то, что именно этот игрок будет получать огромное количество времени вне зависимости от результата команды (который скорее всего будет удручающим), сомнений практически не вызывает. И это создает некоторые проблемы в будущем. Как вы оцениваете таких игроков, если команда не выигрывает? А ведь Бледсоу уже в конце следующего сезона будет просить контракт как у Тони Паркера или Стефена Карри, если не как у Криса Пола и Деррика Роуза. И это автоматически лишает столь необходимой гибкости молодого коллектива, который будет просто не достаточно силен в ближайшее время для такого игрока.

Ростер: в перестройке Санс нет огромного рывка, чтобы уже в следующем сезоне ждать чего-то серьезного, но, по крайней мере, у них есть одна полностью укомплектованная позиция центрового на долгие годы. Лень может безболезненно заменить Гортата через год, а поляк успеет поделиться опытом выступления в НБА. Да, Макдонаф имеет в активе 21 миллионов истекающих контрактов, считая игроков на командных опциях. В то же время Хорнасек будет стараться тренировать то, что у него есть, пытаясь улучшить как наступательные, так и оборонительные действия (чему может послужить подписание Майка Лонгабарди, бывшего тренера по защите Бостон Селтикс).

 

№ 22 Чикаго Булз

2012-13 рекорд:45-37, второе  место центрального дивизиона, полуфинал Восточной конференции.

Пришли: форварды: Майк Данливи-младший (2 года, : $ 6,5 млн.), Тони Снелл (20ый пик драфта).

Ушли: защитники: Марко Белинелли (СА, контракт с Сан Антонио), Ричард Хэмилтон (отчислен), Нэйт Робинсон (СА, контракт Денвером); форварды: Малкольм Томас (отчислен).

Переподписанные: центровой Назр Мухаммед (один год, $ 884 000)

Ключевая фигура: Попробуйте догадаться. Он примерно 6’3 фута, приятная улыбка и думает, что он лучший игрок в лиге.

Ростер: С долгожданным возвращением на паркет Деррика Роуза Быки снова возвращаются в погоню за перстнями. В межсезонье они подписали Данливи-младшего, чтобы иметь некоторый резерв под основных игроков в лице Джимми Батлера и Лоул Денга. Джимми, по словам Тибодо, будет выступать на позиции стартового атакующего защитника, что автоматически положило конец карьеры в Иллинойсе для Рипа Хэмилтона. В передней линии у команды есть Карлос Бузер, Тадж Гибсон, Джоаким Ноа, Назр Мухаммед и при необходимости Денг. А грозный Тим будет строить оборонительные редуты. Но это все будет работать только тогда, когда Роуз вернется на свой уровень.

 

№ 23 Нью-Йорк Никс

2012-13 рекорд: 54-28,первые в Атлантическом дивизионе, полуфинал Восточной конференции.

Пришли: защитники: Тим Хардуэй-младший (24 пик драфта); форварды: Андреа Барньяни (Торонто), Мета Уорлд Пис (СА, Лейкерс).

Ушли: защитники: Джейсон Кидд (завершил карьеру) Квентин Ричардсон (Торонто); форварды: Крис Коупленд (СА, Индиана), Стив Новак (Торонто), Джеймс Уайт (отчислен); центровые: Маркус Кэмби (Торонто).

Переподписанные: защитники: Джей Ар Смит (3 года, $  17,9 млн.), Пабло Приджиони (3 года, $ 4,9 млн.); форварды: Кеньон Мартин (один год, $ 884 000).

Ключевая фигура: Мужчина или женщина отвечающие за безопасность в  Madison Square Garden.

Ростер: Прошло немного времени после приобретения Мело, как Никс снова на распутье. СМИ сходят с ума, все чаще отправляя Энтони в Лейкерс. Тайсон Чендлер проваливается в плей-офф против Индианы, а Амаре садиться на скамейку после 9 лет отличной карьеры. Приобретенный Барньяни может дать Вудсону возможность экспериментировать в атаке, при условии правильного его использования. Хардуэй-младший оказался приятным сюрпризом на драфте. Он может добавит глубину скамейки. Переподписание Смита на разумные деньги тоже можно считать хорошей работой. Что даст этой команде Уорлд Пис не известно. Одно ясно – скучно не будет. Все эти шаги предприняты, чтобы бороться с Индианой (которые подписали Коупленда), Майами и Чикаго. Хватит этого? Не уверен.

 

№ 24 Бостон Селтикс

2012-13 рекорд: 41-40, третье место в Атлантическом дивизионе, первый раунд плей-офф.

Пришли: тренер Брэд Стивенс; защитники: Кит Боганс, Маршон Брукс (оба Бруклин); форварды: Джеральд Уоллес, Крис Хамфрис (оба Бруклин), Келли Олийник (13 пик драфта), Виктор Фаверани (3 года, $ 6,2 млн).

Ушли: тренер Док Риверс (Клипперс); защитники: Джейсон Терри (Бруклин); форварды: Пол Пирс, Кевин Гарнетт (оба Бруклин), Крис Джозеф (отчислен).

Переподписанные: нет.

Ключевая фигура: защитник Рэджон Рондо. Как будут складываться отношения Стивенса с Рондо, не ясно. Но способность Рондо (или не способность) уживаться в одной команде с бывшим тренером Батлера будет главным телевизионным шоу во всей Новой Англии. Это уже команда Рэджона и турнирное положение кельтов будет зависеть от того когда Рондо оправиться от травмы. Также стоит держать в уме, будет ли он вообще дальше вести «зеленых» к победам или его обменяют так же как и Гарнетта и Пирса. Это решать Дэнни Эйнджу.

Ростер: Эйндж все же нажал кнопку перестройки, взорвав тем самым эру Большого Трио. Теперь он может заняться комплектацией команды, тем, что хотел сделать уже несколько лет. Маловероятно, что кто-нибудь из игроков, которых Бостон получил в сделке с Бруклином (может кроме Брукса), останутся в команде на долго. Этот год будет отдан адаптации Стивенса в профессиональном баскетболе, нахождения общего языка не с мальчишками, а с мужчинами. Но будет безрассудно спрашивать с Брэда уже по окончании этого сезона, ведь Эйндж будет перестраивать состав и до дедлайна.

 

№25 Торонто Рэпторс.

2012-13 рекорд: 34-48, четвертое место в Атлантическом дивизионе,в плей-оффе не участвовал.

Пришли: защитники: ДиДжей Огастин (СА, Индиана), Квентин Ричардсон (Нью-Йорк), Дуайт Байкс (2 года, $ 1,5 млн.); форварды: Остин Дэй (СА, Мемфис), Тайлер Хэнсбро (СА, Индиана), Стив Новак (Нью-Йорк).

Ушли: защитники: Джон Лукас III (СА, Юта Джаз); форварды: Алан Андерсен (СА, Бруклин), Линас Клейза (амнистия); центровые: Маркус Кэмби (выкуп контракта).

Переподписанные: нет.

Ключевая фигура: команда Тима Лайвеке. Этот самый Лайвеке уволил Браяна Коланджело и вернул Масаи Уджири из Денвера. Он собирается создавать сильный франчайз. После ухода Боша, Рептилии явно не заслуживали такого внимания, которое им давали болельщики. Теперь они должны доказать, что этого заслуживали.

Ростер: Задача Уджири первым делом была избавиться от 23 млн. по контракту Барньяни. И он сделал это, отправив Андреа в Никс. На роль второго разыгрывающего он подписал Огастина. Хэнсбро будет делать то же, что и в Индиане, где-то отзащищатся, где-то набрать пару очков. Основное же улучшение должно исходить изнутри. Центровой  Йонас Валанчунас, МВП Летней Лиги, является главным кандидатом на прогресс. Если он сможет вырасти до элитного игрока уже в этом сезоне, Руди Гей будет продуктивен на протяжении всего сезона, а Дуэйн Кейси сможет настроить оборону, то у Рептилий есть шансы понюхать порох плей-оффа.

 

№26 Майами Хит.

2012-13 рекорд: 66-16; первые в Юго-Восточном дивизионе, чемпионы НБА.

Пришли: центровой Грег Оден (2 года, $ 2,1 млн.).

Ушли: форвард Майк Миллер (амнистия).

Переподписанные: защитники: Рэй Аллен (опция игрока), Марио Чалмерс (опция команды); форварды: Джеймс Джонс (опция игрока), Рашад Льюис (опция игрока); центровой Крис Андерсен (2 года, $ 2,8 млн.).

Ключевая фигура: Энди Элисбург, старший вице-президент по баскетбольным операциям. Существует расхожее мнение вокруг лиги в том, что следующий сезон должен быть последним для Супердрузей. Даже если они все воспользуются своими опциями для продления контракта, затраты для Жарких становятся непомерно большими в последний год их контрактов. Налог на роскошь будет накапливаться. Но не стоит ставить против Пэта Райли, во многом потому, что у них с Элисбургом уже наверное есть 15 планов Б на этот случай. Будет ли это касаться Боша или нет, нам пока рано думать.

Ростер: За последние 60 лет только трое игроков приводили свои команды к трем подряд победам на чемпионате – Билл Рассел, Майкл Джордан и парочка Шакил О’нил и Коби Брайант. Сможет это повторить Леброн Джеймс, хватит сил у них с Уэйдом и Бошем на еще 100 игр сезона. Эрик Сполстра как мог урезал минуты своим талантам в последние годы, но постоянные стрессы, давление, травмы, все это усложняет поход за третьим трофеем. Они лишились снайпера, заменив его Оденом, который, скорее всего, будет использовать этот сезон как расширенный тренировочный лагерь для возобновления своей карьеры. Но если он будет готов к плей-офф, то это может стать отличным козырем для  Жарких.

 

№ 27 Оклахома-Сити Тандер

2012-13 рекорд: 60-22; первые на Северо-Западном дивизионе, полуфинал Западной конференции.

Пришли: форварды: Райан Гомес (1 год, $ 884 000), Андре Робертсон (26 пик драфта); центровые: Стивен Адамс (12 пик драфта).

Ушли: защитники: Кевин Мартин (СА, Миннесота).

Переподписанные: защитникДерек Фишер (1 год, $ 884 000)

Ключевая фигура: защитник Рассел Уэстбрук. Хочется верить, что дебаты о важности Рассела для Тандер закончатся. И жаль, что для этого понадобилась столь неприятная травма. Вернется ли он на свой уровень, сейчас является загадкой, но его отсутствие позволит команде найти игрока, который сможет заменять его в будущем. Или игрока, который тоже сможет влиять на игру. Кто будет этим человеком теперь, когда Мартин перебрался в Миннесоту еще один вопрос для Оклахомы. Будет им Лэмб, которого они получили в результате сделке или возможно Джексон пока не понятно.

Ростер: Наверное, слишком рано говорить, что франшиза, построенная через Драфт находиться на перепутье. Да, они стараются всеми возможными способами оставаться под кепкой, что показал нам трейд Хардена. Но полученный в сделке Мартин покинул команду, и состав находящийся вокруг Дюранта пока не выглядит чемпионским. По крайне       мере они до сих пор не воспользовались правом амнистии, что может помочь им оставаться под потолком в будущем и подписать несколько небольших контрактов для создания глубины скамейки. ГМ  Сэм Прести всегда смотрел на перспективу. Команда всего 2 года назад была в финале и  причин для паники пока не должно быть. ОКС буде надеяться и ждать прогресса Лэмба и остальной части молодой команды – в том числе и Адамса, которого брали в расчет на долгосрочную перспективу.

 

№ 28 Орландо Мэджик

2012-13 рекорд:20-62; пятое место в Юго-Восточном дивизионе, в плей-офф не участвовал.

Пришли: форварды: Джейсон Максилл (СА, Детройт); защитники: Виктор Оладипо (2ой пик драфта), Ронни Прайс (СА, Портланд)

Ушли: нет.

Переподписанные: нет.

Ключевая фигура: форвард Тобиас Харрис. Когда в 2011 году отец Харриса (бывший агент) настаивал на увеличении времени его сыну, мало кто подозревал, какой талант хранит в себе мальчишка. Все думали, что отец просто защищает своего сына. Оказывается он был прав и этому доказательство прогресс младшего Харриса в Орландо. В среднем, будучи игроком Мэджик, он набирал 17,3 очка и 8,6 подбора  в 27 играх. Если он сможет так играть на протяжении всего сезона, то Орландо отхватил отличный кусок в той сделке, где Реддик был отправлен в Милуоки. Следующие 2 года будут определяющими для этой команды. Они должны найти молодых звезд среди своего состава и уже потом заманивать перспективами сильных свободных агентов. (пример Голден Стэйт).

Ростер: Год назад был обменян Двайт Ховард и Орландо не спешит тратить все деньга на свободных агентов, но и не стесняются трейдов. И это правильный подход, они не привязывают себя большими контрактами и ждут прогресса своих игроков. На последнем драфте они не удивили никого своим выбором под 2ым номером - Виктором Оладипо. Он отлично вписывается в характер команды, которую пытается построить Орландо. Такие разговоры были и про Тандер. Может маги хотят взять своего Дюранта на ярмарке 2014 года? Может быть, но а пока под руководством тренера-второгодки Жака Вона будут развиваться Тобиас Харрис, Оладипо и Вучевич.

 

№29 Юта Джаз

2012-13 рекорд: 43-39; третье место в Северо-Западном дивизионе, в плей-оффе не участвовал.

Пришли: защитники: Джон Лукас III (СА, Торонто), Трей Берк (9ый пик драфта), Ьрендон Раш (Голден Стэйт), Ян Клакрк (СА); форварды: Ричард Джефферсон (Голден Стэйт); центровые: Андреас Бедриньш (Голден Стэйт), Руди Гоберт (27 пик драфта).

Ушли: защитники: Рэнди Фой (Денвер), Эрл Уотсон (СА, Портленд); форварды:Демарр Кэррол (СА, Атланта), Пол Миллсэп (СА, Атланта); центровые: Эл Джефферсон (СА, Шарлотт).

Переподписанные: форвард: Марвин Уильямс (опция игрока).

Ключевая фигура: форвард Деррик Фэйворс. Исполнительный президент Кевин О’Коннор хотел, чтобы этот парень был ключевой фигурой в обмене Дерона Уильямса 2 года назад. Он смотрел в перспективу и готовил Джаз к уходу своих главных звезд: Миллсэпа и Джефферсона. Сейчас у них перспективная передняя линия: Кантер и Фэйворс. Теперь уж он точно получит больше чем 23 минуты в среднем.

Ростер: Приобретение Ричарда Джефферсона и Бедриньша из Голден Стэйт, а также не заинтересованность в переподписании Эла и Пола четко всем дало понять, что Джаз будут перестраиваться именно в это межсезонье. Отсюда и не заинтересованность в привлечении свободных агентов. На следующем драфте у Джаз помимо своего пика (скорее всего лотерейного) есть незащищенный пик первого раунда от Голден Стэйт. Это дает шанс получить еще одного, а может и двух, систематизирующих игроков, которые через 5-6 лет покажут весь свой талант в Юте. Кроме того у Джаз в этом году истекающих контрактов на $ 31 млн., что даст определенную возможность усилиться уже следующим летом. Да, это не самые привлекательные слова в адрес болельшиков Юты, но таково положение дел в Солт Лейк Сити. В данный момент Юта отдаст мяч Трэю Берку и в помошники отправит Кантера, Беркса, Хэйворда и конечно же Фэйворса. А дальше будет ждать их прогресса.

 

№ 30 Филадельфия 76-е

2012-13 рекорд: 34-48; четвертое место в Атлантическом дивизионе, в плей-офф не участвовал.

Пришли: ГМ Сэм Хинки; форвард: Ройс Уайт (Хьюстон); центровые: Нерленс Ноэль (6ой пик драфта), Фуркан Альдемир (Хьюстон).

Ушли: защитники: Джру Холидей (Новый Орлеан), Ник Янг (СА, Лейкерс); форвард: Доррел Райт (СА, Портленд).

Переподписанные: нет.

Ключевая фигура: защитник Картер-Уильямс. Новобранец получит мячик с первых минут. Это стало понятно сразу после обмена Холидея на Нерленса Ноэля. МКУ возможно обладает самым большим потенциалом из всех разыгрывающих защитников этого драфта, но сколько потребуется ждать этого потолка неизвестно. У 76ых есть время, но куда направляется этот франчайз пока не понятно.

Ростер: В прошлом году можно было оценивать эту команду как одного из самых лучших игроков межсезонья. Это было в прошлом году. В этом году они выбирают тренера уже боле 100 дней. Декларация Независимости США писалась 22 дня, что тут еще добавить. В ближайшем будущем 76ым не нужно спешить. У них есть Ноэль, который оправляется после тяжелой травмы и его стоит подождать. Хинки говорит, что последние недели межсезонья будет активно искать свободных агентов, но всем понятно, что настоящая работа этого коллектива будет уже в следующем году.