6 мин.

ТОП-10 Свободных агентов 2014 года

Период свободных агентов в 2013 году подходит к концу, а это значит , что осталось меньше года до открытия рынка свободных агентов 2014, и я предполагаю, что пришло время определить лучших  из них.

Примечание № 1: я не включал в этот список 5 игроков (Уэйд, Леброн, Бош, Энтони, Стаудмайер), которые имеют опции игроков и пока не изъявляли желания покинуть свои команды.

Примечание № 2: некоторые игроки из этого списка, которые могут стать ограничено свободными агентами, могут быть продлены до 30 июня 2014 года. Так что многих из них может не быть в качестве СА следующим летом.

 

№ 10 Эндрю Богут, Голден Стэйт Уорриорс

Статистика 2012-13: 5,8 очка (45%), 7,7 подборов, 1,7 блокшота.

Бывший первый номер драфта все еще старается показывать эффективный баскетбол несмотря на внушительную историю травм. И не смотря на то, что он не показал в атаке практически ничего, его оборонительные способности делают его привлекательным активом. Он был возможно вторым лучшим центром в лиге до травмы 2010 года и если он продержится без травм следующий сезон, то отбоя от команд следующим летом быть не должно.

11

 

№ 9 Луол Денг, Чикаго Буллс

Статистика 2012-13: 13,8 очка (42%), 6,3 подбора, 3 передачи.

Это может быть последним сезоном для защитного форварда в Чикаго. В прошлом сезоне Денг играл 38,7 минут в среднем за игру, но невероятный прогресс Джимми Батлера может не только ограничить время Луола, но и полностью заменить его. Игра Денга последние сезоны улучшалась и в этом году может продолжить в том же духе, если форвард рассчитывает на щедрое предложение следующим летом. Но даже если этого не будет, то интерес к его защитным навыкам явно будет присутствовать.

 

1

№ 8 Деррик Фэйворс, Юта Джазз (ограничены СА)

Статистика 2012-13: 9,4 очка (48%), 7,1 подбор, 1,7 блокшота.

Фэйворс провел 2 с половиной сезона в Юте, застряв на скамейке под спинами Миллсэпа и Джефферсона. Но теперь это не проблема для Деррика, так как оба игрока покинули Джаз. Отличная игра в ограниченные минуты доказала, что бывший 3ий номер драфта имеет огромный талант и потенциал. Так что увеличение количества минут даст необходимый рывок Деррику для улучшения его игры. По-видимому Джаз сделает все для того чтобы сохранить Фэйворса в команде.

 

111

№ 7 Пау Газоль , Лос-Анджелес Лейкерс

Статистика 2012-13: 13,7 очка (46%), 8,6 подбора, 4,1 передачи.

Четырехкратный участник МВЗ был ограничен травмами и перестройкой команды последние 2 сезона. Ему 32 года, у него есть талант и огромный опыт, он еще может играть определяющую роль в команде. Его недавний упадок в эффективности можно объяснить не совсем удачно выбранной ролью на площадке. Если эти проблемы решатся. Путем правильного использования «большого» Лейкерс, то его трансферная стоимость может возрасти.

111

 

№ 6 Грег Монро , Детройт Пистонс (Ограниченный)

Статистика 2012-13: 16 очков (48%), 9,6 подбора, 3,5 передачи.

23 летний «большой» Пистонс показал огромный прогресс за последний год. Так как в команду пришли Дженнингс и Смит, то его роль в команде может стать менее значительной, что приведет к меньшему количеству бросков. Но Грег уже смог заработать репутацию потенциальной звезды и вряд ли он получит маленький контракт следующим летом.

2

 

№ 5 Ларри Сандерс , Милуоки Бакс (Ограниченный)

Статистика 2012-13: 9,8 очка (50%), 9,5 подбора, 2,8 блокшота.

По сообщением со стороны Бакс, они уже близки к заключению контракта с Сандерсом, но если это дело каким-либо образом провалится, то Ларри будет одним из самых востребованных игроков на рынке. Прошлый сезон стал сезоном прорыва для 24 летнего центрового. Он показал элитные оборонительные навыки, как только его обеспечили временем на площадке. Сандерс способен стать МВЗ игроком в следующие несколько сезонов, если избавится от привычки хватать фолы и усмирит свой характер.

23

 

№ 4 ДеМаркус Казинс , Сакраменто Кингс (Ограниченный)

Статистика 2012-13: 17,1 очка (46%), 9,9 подбора, 2,7 передачи.

Большинство людей верят в потенциал Казинса, но это становится все труднее, смотря на его отвратительный характер и нежелание играть в обороне. Новый тренер Кингс Майк Мэлоун считает, что может приучить 22-летнего центрового к отдачи на своей половине площадки. Если он сможет, то Сакраменто будет иметь в активе элитного центрового. Потенциал Казинса заставит Королей дать центровому большой контракт. Однако его неприступный характер может отпугнуть как руководство Кингс так и другие команды давать ему максимальный контракт.

1

 

№ 3 Дирк Новицки , Даллас Маверикс

Статистика 2012-13: 17,3 очка (47%), 6,7 подбора,  2,5 передачи.

Маверикс изменил свой ростер так, что и трудно вспомнить, кто играл за чемпионскую команду в 2011 году. В прошлом сезоне он получил травму и не смог вывести команду в плей-офф, но он еще может с должным коллективом побороться за чемпионство. Следующим летом команды будут его манить всеми возможными способами, кому не нужен один из лучших снайперов в истории лиги. Но вряд ли Дирк уйдет из Маверикс.

1

 

№ 2  Коби Брайант , Лос-Анджелес Лейкерс

Статистика 2012-13: 27,3 очка (46%), 6 передач, 5,6 подбора.

Найдите минутку представить Коби в форме любой другой команды кроме «Лейкерс». Может быть Быки или Джаз. Это выглядит странно, не зависимо от того какую команду вы выберите, и вполне вероятно он не оставит фиолетово-желтые цвета никогда. Но если оставит, то вызовет хаос в баскетбольной вселенной и заставит пересмотреть всю свою жизнь. Все это не будет иметь значения, если он не сможет вернуться на паркет после разрыва ахиллового сухожилия.

12

 

№ 1 Пол Джордж , Индиана (Ограниченный)

Статистика 2012-13: 17,4 очка (41%), 7,6 подборов, 4,1 передача.

23-летний Джордж полностью утвердился в роли лидера Индианы и будущего франчайз-игрока. Он получит максимальный контракт и мало что может помешать Пейсерс подписать его. Но если он попадет на рынок СА, то мы можем увидеть более сумасшедшее лето, чем в этом году.

2

 

Также стоит упомянуть о следующих игроках: Пол Пирс (Бруклин Нетс), Марчин Гортат (Финикс Санс), Гревис Васкес (Сакраменто Кингс, Ограниченый), Эд Дэвис (Мемфис Гриззлис, Ограниченый),  Дэнни Грейнджер (Индиана Пэйсерс), Табо Сефолоша (Оклахома Сити Тандер), Рэй Аллен (Майами Хит), Винс Картер (Даллас Маверикс).