6 мин.

Редкий вратарь сборной Канады не пропускал от Кузнецова

До старта очередного молодежного чемпионата мира остается совсем немного времени. В этом году он вновь, как и семь лет назад, пройдет в Баффало. Признайтесь, именно после того чемпионата многие из вас стали более пристально следить за «молодежкой». Одним из героев того турнира стал Евгений Кузнецов. Его, пожалуй, вообще можно считать одним из лучших игроков в истории команды до 20-ти лет.

Об этом говорит и статистика: Кузя делит первую строчку с Никитой Филатовым по очкам за всю историю выступлений в команде, а также является абсолютным рекордсменом «молодежки» по баллам, набранным за один чемпионат и за один матч.

Об этом говорят и его яркие матчи именно тогда, когда это было особенно нужно. Конечно, здесь нельзя не сказать о четвертьфинале с финнами, который до сих пор с ужасом вспоминает Сами Ватанен. Но даже эта игра в исполнении Кузи была не настолько крутой, как те перфомансы, что он приберег для канадцев в финале Баффало и полуфинале Калгари.

Как Кузя играл против Канады

Во все времена и на всех турнирах (даже на Кубке Первого канала) наибольший интерес представляли встречи между сборными России и Канады. Уроженец Челябинска вообще нередко огорчал «кленовых»: хоть юниоров, хоть мужиков. Посудите сами:

Мировой кубок вызова U17 2008/2009

29 декабря 2008. Канада (Тихоокеанское побережье) 6:5 Россия. У Кузнецова – 1+1

30  декабря 2008. Россия 8:2 Канада (Атлантическое побережье). У Кузнецова – 1+1

Итого: 9 матчей, 14 (8+6) очков.

Только в двух матчах с канадцами Евгений Кузнецов не набирал очков и только трех вратарей (один из них провел неполный матч) ему не удалось пробить.

Вот только этот пост совсем не о Кузе. Этот пост о том, кому Кузнецов за две очных встречи так и не смог забросить. Этот пост о том, кого вы видели, наверное, только два раза в жизни. И то, скорее всего, по телевизору. Но вспоминаете его гораздо чаще всякого Кэри Прайса.

Почему мы его так часто вспоминаем

Потому что это его не смог пробить Кузнецов, но смогли другие: Панарин, Кицын, Тарасенко и Двуреченский. Это он мог стать чемпионом мира, но в финале пропустил от российской «молодежки» пять шайб за один период. Это тот самый Марк Висентин.

С чего все начиналось

Каждую зиму глава семьи Висентинов заливал каток на заднем дворе их дома в Онтарио, где играл в хоккей со своим сыном. Вообще, если ребенку повезло родиться в Канаде, то его будущий род деятельности предопределен заранее. А вот позицию на поле предопределил Кертис Джозеф, чьей игрой восхищался Висентин-младший.

Юниорский хоккей

В 2008 году он был выбран Niagara Ice Dogs в третьем раунде OHL Priority Selection и в свои шестнадцать провел 23 игры в дебютном сезоне с не самой приличной статистикой, но удостоился приглашения на Мировой кубок вызова, на котором в составе сборной Канады (Онтарио) стал победителем. И это было только начало. Уже в следующем сезоне он стал основным голкипером в своем клубе, принял участие в матче топ-проспектов CHL и был четвертым в рейтинге североамериканских вратарей в преддрафтовых раскладах.

Драфт НХЛ

Вот что говорили о Марке в Центральном скаутском бюро НХЛ: «Он обладает хорошими габаритам, здорово передвигается и играет ловушкой. Выглядит уверенно. Техничный вратарь».

В итоге Висентин ушел под 27-м общим номером (как раз, кстати, прямиком за Кузнецовым). Phoenix Coyotes предпочли его Джастину Фолку (37-й номер того драфта), Джону Клинбергу (131-й), Фредерику Андерсену (187-й). В Аризоне решили не спешить (что вполне естественно) и оставили стража ворот в Ниагаре.

Лучшие годы в OHL и молодежная сборная

В восемнадцать Марк стал лучшим вратарем Лиги Онтарио и был призван под знамена молодежной сборной на чемпионат мира в Баффало. Все вы прекрасно знаете, что Марк вместе со всей страной был в каких-то двадцати минутах от золотой медали, но вдруг все пошло наперекосяк: сначала он при выходе на третий период из раздевалки упал, а затем обнаружил пять шайб за своей спиной.

На следующий молодежный форум Висентин ехал одной из главных звезд в своем амплуа, но на решающие матчи остался в запасе. На этот раз канадцы в полуфинале уступили россиянам, которые, по словам Висентина, даже в зону войти не смогли, но, тем не менее, огорчили его дважды после того, как тот вышел на замену Скотту Вэджвуду.

Нельзя не отметить сэйв Висентина в матче за третье место того турнира. Ради такого стоило проигрывать в полуфинале.

В том же сезоне уроженец Онтарио «взорвал» YouTube еще разок, когда умудрился забросить шайбу в матче плей-офф. Да еще и в меньшинстве!

Переход во взрослый хоккей

Время шло. Висентину уже нечего было делать в CHL, а «койоты» его не ждали. Наш герой провел 30 матчей в AHL за команду из Портленда и даже заглянул на одну игру в ECHL. Следующий сезон он снова провел в AHL и снова отлучился на один матч (но какой!). 12 апреля 2014 года он отыграл свою первую (и на данный момент единственную) встречу в NHL. Марк отразил 29 из 32 бросков, но это не помогло его команде одолеть гостей из Сан-Хосе.

После этого голкипер провел еще 14 матчей за три сезона в AHL, сменив Портленд на Рокфорд, а Рокфорд – на Милуоки, и снова отправился в ECHL. Казалось, хуже уже некуда, но…

Где сейчас играет Висентин

Есть такая лига, как Erste Bank Eishockey Liga. Это главный хоккейный турнир Австрии. Первоначально состав участников ограничивался лишь австрийскими клубами, но со временем к ним присоединились команды из Словении, Венгрии, Чехии, Хорватии и Италии.

Сезон 2017/2018 Марк проводит в этой самой лиге в составе команды Fehervar AV19 из венгерского городка Секешфехервар. Вот только статистика канадца просто ужасающая: коэффициент надежности 15,00, процент отраженных бросков 64,3. К слову, команда Висентина идет сейчас третьей с конца, на одно очко опережая одну знакомую любителям хоккея в России «медвежью» команду из Загреба.

Вряд ли некогда лучший вратарь одной из главных юниорских лиг самой хоккейной страны в мире мог предполагать, что может быть что-то хуже, чем пять шайб в третьем периоде финала молодежного чемпионата мира. Но 24 сентября 2017 года Марк Висентин дебютировал в австрийском чемпионате, пропустил пять шайб за первый период и больше с того момента в хоккей не играл.