12 мин.

РБК Розендал и путешествие от Эредивизи до десятого дивизиона

«Победитель получает всё, проигравший довольствуется малым». Такие строчки из одноимённого сингла группы ABBA исполняла Агнетта Фельтског. Несмотря на то, что город с населением в 80 тысяч человек является домом для официального фан-клуба известной группы, вряд ли эта композиция посвящалась местной футбольной команде. Тем не менее, было бы трудно найти более подходящий гимн для этого голландского клуба, который за шесть лет уверенно дошагал от битв с амстердамским «Аяксом» до рубки в десятом дивизионе.

«Эксельсьор» из Розендаля был создан в кафе на Калсдонксестрат 31 июля 1912 года двумя энтузиастами – Антуном Полдермансом и владельцем кафе Франсом Матейсеном. Последний берёт на себя ответственность почти по всем основным вопросам. Он становится одновременно председателем, казначеем, секретарём и тренером команды. Город, в котором базируется клуб, известен как региональный железнодорожный узел и штаб-квартира КСТ (нидерландские силы специального назначения или армейский корпус войск коммандос).

Франс Матейссен в центре фото со совей женой

Городок не многим примечателен, поэтому так сложилось, что одним из его основных экспортных продуктов является скромный по сегодняшним меркам РБК, получивший своё нынешнее название в 1927 году. Немалый период своего существования они пылили в подвалах голландского футбола, добиваясь профессионального статуса и вновь теряя его. Свалившись в 1969 году в третий дивизион в лиге была произведена реструктуризация, которая отправила РБК на самое дно. Судебные тяжбы по этому вопросу завершились победой голландской федерации футбола. Нужно было начинать всё с чистого листа в попытке совершить очередной рывок в профессиональную лигу, закончившийся успехом в 1984 году.

Сезон за сезоном РБК медленно, но верно прогрессировал, делая верные шаги к возвращению в Эрстедивизи, пока наконец не восстановил профессиональный статус. Практически сразу, с возвращением в профессиональный футбол, клуб получит общенациональную известность. Достигнув финала кубка Нидерландов в 1986 году в статусе клуба второго дивизиона, в решающем поединке РБК не удалось обыграть великий «Аякс». Покидая поле со слезами на глазах, после поражения 0:3, футболисты ещё не осознавали, что переписали историю маленького клуба. И по сей день финал национального кубка остаётся наивысшим достижением команды из Розендаля. Ещё долго в Нидерландах при упоминании РБК простой болельщик будет вспоминать тот финал, даже когда «оранжевые» доберутся до элитного дивизиона.

 Момент славы наступил на стыке тысячелетий. Дебют на тренерском поприще Роберта Маасканта в сезоне 1999/2000 оказался более чем успешным. После шести лет стабильного прозябания в середине таблицы Эрстедивизи ему удалось удивить поклонников РБК и вывести команду в плей-офф чемпионата. В Нидерландах сохранялась интересная система розыгрыша путёвок в высший эшелон. Восемь команд – шесть из Эрстедивизи и две попавших в зону борьбы за выживание из Эредивизи разделены на две группы по четыре команды. Шесть матчей в каждой группе определяют две команды, которые получат законное право выступать в главном чемпионате страны.

 РБК попал в группу с крепким «Зволле», завершившим чемпионат на втором месте в таблице, роттердамским «Эксельсьором» и неудачником Эредивизи «Камбуром» из Леувардена. Одержав победы в трёх матчах и проиграв лишь домашнюю встречу со «Зволле», клубу из Розендаля удалось обойти последних на одно очко и впервые в истории завоевать место в Эредивизи. К сожалению, РБК не смог составить серьезную конкуренцию опытным командам в элите, завершив свой первый сезон на последнем месте с четырьмя победами в копилке за 34 тура. 

Итоговая таблица плей-офф группы В (сезон 1999/2000) за право выступать в Эредивизи 

Не отчаявшись после первой неудачи, розендальцы с ходу вернули себе место в элите. На сей раз в плей-офф остались не у дел «Эммен», «Ден Бош» и старый знакомый «Камбур». Во втором сезоне в Эредивизи РБК удалось выступить гораздо успешнее. 13 строчка в турнирной таблице помогла закрепиться клубу в числе лучших из лучших.

Хоть выступление РБК по общему признанию было далеко не впечатляющим, справедливо сказать, что само появление в Эредивизи для клуба, который не так давно выступал на любительском уровне, уже предел мечтаний. В Розендале футболисты не привыкли играть, а болельщики ходить на матчи против таких гигантов как «Аякс» и ПСВ. При всех этих составляющих, в сезоне 2003/04 они занимают 12 место и достигают максимальной точки, которая в ближайшие годы клубу вряд ли покорится.

Итоговая турнирная таблица сезона 2003/04

Итоговая турнирная таблица сезона 2003/04

Следующий сезон оказался менее успешным. Команда попадает с десятью победами в чемпионате в зону плей-офф за сохранение прописки в Эредивизи и эту проверку на прочность футболисты из Розендаля прошли. Однако, неудачное выступление в розыгрыше 2004/05 годов стало звоном в колокол, олицетворяющим приближение настоящих проблем. РБК Розендал начинает своё крутое пике на самое дно. Едва ли ни в каждом третьем матче чемпионата команда пропускает по 4-5 мячей от своих соперников, а в выездной встрече против АЗ и вовсе получив семь безответных. Как результат: одна победа в 34 матчах, разница мячей -68 и девять очков в зачёте – худший показатель в истории лиги.

В сезоне 2006/07 РБК совершил отчаянную попытку вернуться назад, но не рассчитал свои силы и уступил место более классному на тот момент «Эксельсьору» из Роттердама. Глупые попытки вернуть всё «как было когда-то» загнали клуб в тяжелый финансовый кризис, погружение в середину второго дивизиона и череда фатальных просчётов менеджмента клуба привели клуб к банкротству в 2011 году.

Искупавшись в водах Эредивизи РБК попытался вернуться туда, потратившись не по средствам. В ноябре 2009 года была выявлена брешь в 500 тысяч евро, которую нужно было закрывать, чтобы обеспечить клубу дальнейшее существование. Сокращение расходов негативно сказывалось на результатах команды.

Обыграв в последнем матче сезона 2010/11 на своём поле «Дордрехт», Розендал сохраняет место в профессиональном футболе, но уже спустя две недели руководство клуба объявляет о том, что не может покрыть расходы на содержание домашней арены. В отчаянной попытке найти выход из сложившейся ситуации, клуб отправляет запрос на 1 миллион евро властям муниципалитета. На голосовании, 30 мая 2011 года, лишь пятеро депутатов поддержали местную команду. 

Всем стало понятно, что игра окончена. Небольшое количество людей собралось у ворот стадиона, чтобы возложить цветы и утешить друг друга. Несмотря на безысходность положения, руководство продолжало искать пути выхода из ситуации. Велись переговоры с несколькими потенциальными инвесторами и даже рассматривалась возможность слияния с НАК Бреда, но все переговоры в итоге заходили в глухой тупик. Гол, забитый в ворота «Дордрехта» стал последним в профессиональной истории клуба из городка Розендал.

 Безразличное отношение местных чиновников к бедственному положению клуба кажется странным на фоне того, что потенциальное банкротство РБК обернулось бы огромным бременем для города, ведь муниципальное правительство было поручителем футбольного клуба в финансовых вопросах. Прекращение существования РБК означало, что все финансовые обязательства будут переданы муниципалитету, которому обычно не приходится иметь дело с такими огромными цифрами. О продаже стадиона также не могло быть и речи, поскольку найти покупателя в такой короткий срок было невозможно. 

Судебные приставы за неделю до вынесения приговора опечатали «МариФлекс Арену», был снят искусственный газон с поля и конфискованы все транспортные средства клуба. Затем наступило 8 июня, когда суд в Бреде объявил РБК Розендал банкротом. Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) предоставил дополнительную неделю для размышлений будет ли команда перезапущена как аматорский клуб с нового сезона. После тяжелых семи дней в подвешенном состоянии руководство отправило письмо в KNVB, в котором резюмировало, что команда не будет реорганизована. Таким образом, по мнению KNVB РБК прекратил своё существование и любой новый клуб не может юридически считаться правопреемником. Возникла новая проблема и новые судебные тяжбы. В городе не собирались мириться с таким решением футбольного союза.

8 июня 2011 года, спустя пять лет от последнего матча в Эредивизи против «Фейеноорда», футбольный клуб РБК Розендал прекратил своё существование. Ещё через год он начнёт восхождение наверх с десятого дивизиона чемпионата Нидерландов.

Возникла жёсткая конфронтация между представителями несуществующего РБК и KNVB, продлившаяся несколько месяцев. Новое правление потребовало места в Хофдклассе (второй любительский уровень и пятый общенациональный дивизион), сославшись на превосходную базу болельщиков и историю. KNVB, однако, не торопился принимать во внимание аргументы своего оппонента. Это означало, что РБК был вынужден снова начинать с самого дна, из дремучих глубин десятого дивизиона.

Руководители новосозданного клуба Нууд Боминаар и Тео Крас

Для клуба, который всего пять лет назад выступал в Эредивизи это безусловно был серьезнейший удар. Член нового совета клуба Нууд Боминаар в одном из интервью сказал, что клуб не умер, но находится в очень глубокой коме. Для того, чтобы вывести РБК из этого малоприятного состояния, новый совет обратился к 575 бенефициарам с просьбой о поддержке. Цель состояла в том, чтобы собрать минимум 100 тысяч евро. К этой планке клуб добрался без особых проблем, благодаря участию бывших игроков, таких как Ван Хоэйдонк, Хенк Вос и Роб Пендерс. Среди них затесался и экс-тренер РБК Роберт Мааскант. Остальные сделали символический взнос в размере 75 евро с человека. Это означает, что 2 декабря 2011 года была официально учреждена новая ассоциация РБК.

Праздничный вечер в кафе De Tuin учредительного совета РБК Розендал. 9 декабря 2011 года.

Клуб подал заявку на участие в Вейфдеклассе сезона 2012/13 и вместе с этим возникли новые проблемы. Команде попросту негде было проводить свои домашние матчи. Муниципалитет упорно продолжал отказывать в сотрудничестве, давая понять, что город не заинтересован в команде из десятого дивизиона. В трудную минуту на помощь пришли клубы из соседних поселений, любезно предоставив свою тренировочную базу и поле. РБК временно перебрался в соседнюю деревню.

Спустя год, проведенный вне футбольных баталий, 31 июля 2012 года – в день столетия клуба, началась его новая эпоха. Она начиналась на восемь дивизионов ниже, чем должна была, но это не имело значения. Состав из 18 человек в оранжевых футболках под руководством Эрвина ван дер Вурдта был готов делать первые шаги после реанимирования. Начало новой эры и столетний юбилей команда отметила победой над МОС’17 со счётом 2:1. РБК сделал всё возможное, чтобы завершить сезон триумфально. 14 апреля 2013 года, обыграв СВК в Штанддаарбюитене, команда с 66 очками в 22 матчах праздновала досрочное чемпионство. После возвращения в Розендал игроки будут удостоены такой же чести, как после промоушенов в Эредивизи в 2000 и 2002 годах. Только число поклонников пришедших на праздник теперь значительно меньше.

Празднование чемпионства РБК в сезона 2012/2013.

Долгожданное возвращение домой совпало со стартом в Вирдеклассе. Новый сезон РБК проведёт на родной арене, благодаря брату председателя клуба Йоса Хермсена Полу. Вскоре после того, как стадион перешёл под юрисдикцию муниципалитета, Пол выкупил его и восстановил полуразрушенную инфраструктуру арены, прежде чем вернуть его законным хозяевам.

Сюжет Fox Sports 2014 года о новой жизни клуба. 

Теперь РБК имел в своём распоряжении стадион уровня Эредивизи, но не мог похвастаться такой же качественной игрой. Первая же попытка взобраться в Дердеклассе (8 лига) едва не завершилась провалом и падением обратно на дно голландского футбола, и только волей судьбы и дополнительных показателей команда сохранила прописку в девятой лиге. В последующих двух сезонах РБК не хватало самую малость для завоевания заветной путёвки наверх. И в том, и в другом случае лишь одна команда была сильнее розендальцев – РКС и «Бовен» соответственно. Только в 2017 году РБК покорилась вершина Вирдеклассе.

Приняв новый вызов, футболисты РБК испытали дежавю. Как и в случае с девятой лигой, в Дердеклассе старт оказался очень тяжёлым, однако в этот раз команде удалось намного быстрее найти свою игру и закончить чемпионат на девятой строчке в турнирной таблице. Предыдущий сезон – время разочарований. Проиграв всего четыре матча, РБК «раскатал» десять ничейных результатов и был оштрафован на два пункта, заняв в итоге лишь третью строчку в турнирной таблице, отставая от чемпиона на шесть очков. 

РБК окреп и готов сражаться с более серьезными соперниками. Если всё пойдёт по намеченному плану, то уже в розыгрыше 2019/20 годов РБК выйдет в Твидеклассе. Такие слова могут показаться унизительными для клуба, который полтора десятка лет назад рубился на «Йохан Кройф Арене» против «Аякса» или в Эйндховене против полуфиналиста Лиги Чемпионов ПСВ, но точно не для РБК, ставшем одним из лучших примеров того, как футбольный клуб, независимо от того, насколько неблагоприятны обстоятельства, находит способ жить.

***

Почитайте ещё:

При подготовке использованы материалы:Оф. сайт РБК Розендал | Greatfootball BN DeStem | Hollandsevelden Voetbal Noord | In de wandelgangen