Лига Чемпионов пляжного футбола

Лига Чемпионов по пляжному футболу, Кубок Европейских Чемпионов – как только не называют ежегодный клубный турнир, проходящий в Италии с 2013 года. По сути, все эти названия имеют место быть, так как в Euro Winners Cup принимают участие самые сильные клубы Старого Света. В первом турнире, в 2013 году, приняли участие 20 команд из 18 европейских стран, которые приехали в Сан-Бенедетто-дель-Тронто, регион Асколи, Италия. Команды были разделены на 5 групп, из которых в четвертьфинал вышли все команды, занявшие первые места, а также 3 лучшие команды, занявшие вторые места на групповом этапе. Победителем первого розыгрыша Euro Winners Cup стал московский «Локомотив», поехавший на турнир в ранге действующего чемпиона России. В финале российский клуб переиграл в серии послематчевых ударов турецкий «Бешикташ» (основное время завершилось со счетом 4:4).

2013

В 2014 году турнир переехал в Катанию и собрал уже 25 команд из 22 стран. Россию представляли сразу 2 коллектива: действующие обладатели трофея, футболисты «Локомотива», и Чемпион России-2013, петербургский «Кристалл». Специалисты пляжного футбола в качестве главных фаворитов называли именно российские команды, но жребий и воля организаторов свели «Кристалл» и «Локомотив» уже в четвертьфинале. Формат турнира предполагал проведения четвертьфинала и полуфинала в один день, и поединок «Кристалл» - «Локомотив» пришелся на игровой день из двух поединков. Но для того, чтобы заслужить право сыграть в тот же день в полуфинале, необходимо было одержать победу над соотечественниками.

локо

Четвертьфинальный поединок в рамках Euro Winners Cup-2014 стал одним из самых ярких матчей пляжного футбола всего года. Основное время игры завершилось со счетом 5:5, причем за минуту до конца петербуржцы вели с преимуществом в 2 мяча. В дополнительное время команды забили еще по 2 мяча, но так и не сумели выявить победителя. Итоговый счет перед серией послематчевых ударов – 7:7. По правилам пляжного футбола, действовавшим в 2014 году, серия послематчевых ударов проводилась до первого промаха. В итоге крепче нервы оказались у футболистов «Кристалла», которые победили и прошли в полуфинал.

На второй поединок игрового дня эмоций у петербуржцев было куда меньше, но здесь уже сказалось мастерство и профессионализм. В полуфинале «Кристалл» одолел швейцарский клуб «Сабль Дансер» со счетом 7:4. На следующий день в финальном поединке петербуржцы встречались с итальянским «Миланом» и уверенно победили с непривычным для пляжного футбола счетом 2:0.

В 2015 году Euro Winners Cup вновь приняла итальянская Катания. Как и год назад, Россию отправились представлять «Кристалл» и «Локомотив». Петербуржцы выступали в ранге действующих победителей турнира, а «Локомотив» занял место волгоградского «Ротора», который стал Чемпионом России-2014, но из-за финансовых проблем не смог принять участие в турнире. Специалисты вновь сходились во мнении, что наряду с хозяйкой турнира – «Катанией», российские клубы – главные претенденты на трофей.

2015_!

На этот раз ждать встречи между «Кристаллом» и «Локомотивом» пришлось до стадии полуфинала, которая, как и год назад, проходила в один день с четвертьфиналом. По уже сложившейся традиции, основное и дополнительное время матча завершилось вничью (3:3), а в серии послематчевых ударов сильнее вновь оказались футболисты «Кристалла»!

2015

В финальном поединке петербуржцы не оставили шансов «Катании» - 6:2, в третий раз увезя трофей в Россию!

А вот так «Кристалл» встречали в аэропорту «Пулково» после победы на Euro Winners Cup в 2015 году:

В 2016 году Euro Winners Cup пройдет в мае в итальянской Катании, куда «Кристалл» отправится защищать свой титул!