3 мин.

Никола Ефтич: «Сербия и Россия очень похожи, так что адаптация прошла хорошо»

Никола, вспомни самые интересные моменты своей карьеры до переезда в Россию.

- В Финляндии мы стали чемпионами, в Польше, Франции и Аргентине очень интересные чемпионаты. В Польше и Франции высокий уровень (хоть я и играл во втором дивизионе французского чемпионата), очень много внимания уделяется маркетингу – практически в каждом зале, особенно во Франции – аншлаги. Польский баскетбол серьёзно развивается, команды не стоят на месте, пытаются интегрироваться не только в клубные чемпионаты FIBA, но и как Стелмет – в Лигу ВТБ.

 В Аргентине разрешают играть четырём легионерам  и туда привлекают многих баскетболистов не только с США, но и из Европы. Сильный чемпионат. Аргентина – большая страна. Не такая, как Россия, конечно, но наши переезды на автобусе на игры по 24 часа (на самолётах не летали) говорят о многом. Ещё в Южной Америке мне понравилась кухня, там самое вкусное мясо, на моей памяти.

Могу долго рассказывать, информации хватит на отдельное интервью.

Тогда перейдём сразу к нашему клубу. Новая глава -«Восток-65». Как ты переехал на остров?

- Мой агент  позвонил мне и сказал, что есть предложение из России. Новый клуб, чемпионат Суперлиги. Я сразу открыл google  и стал искать Южно-Сахалинск. Понял, что путь из Сербии не близкий, но меня никогда не пугали расстояния и я частенько играл вдали от родины. Люблю путешествовать. Новая страна, новый опыт. В общем, я подумал, почему бы и нет.  Никогда не знаешь, что будет ожидать тебя в новой стране, но мне повезло с адаптацией, так как Сербия и Россия очень похожи. Братские народы. С уверенностью могу сказать, что адаптировался довольно быстро.

Как тебе условия на базе «Восток»?

- Я здесь уже три с половиной месяца. Я пытался найти недостатки базы, но не смог. Честно говоря, ни в одном из клубов, где я играл (а поиграл я во многих странах), я не видел подобного. Еда, наши номера, зал – всё на самом высоком уровне. Думаю, что много клубов в Европе позавидовали бы нашим условиям. 

Твои отношения с тренерским штабом?

Наши тренеры – профессионалы. Делают серьёзный объём работы, от качественного скаутинга и до создания максимально комфортных условий на тренировках и играх. После тренировок мы много говорим о баскетболе, все заряжены на максимум.

Как обстановка в коллективе?

- Мы живём на базе вместе, постоянно контактируем друг с другом и уже стали семьёй, если можно так выразиться.

Ноябрь выдался тяжёлым. Множество перелётов, травм и болезней. Всё это немного сбило нас с ритма на некоторое время, но ничего страшного, ведь поражения – это часть баскетбола. В декабре одержали две важнейших домашних победы. Сейчас мы активно готовимся к играм против "Самары" и ЦСКА-2,  и нам есть, что предложить соперникам!

Хочу сказать спасибо нашим болельщикам за поддержку с самого старта сезона.  Они дают нам необходимую энергию, которую мы переносим на паркет.  На каждом матче у нас потрясающая атмосфера и надеюсь, что она будет присутствовать на арене «Восток» весь сезон.  Мы играем для вас, и выкладываемся на сто процентов во всех матчах. Ждём вас на играх против "Пармы" в Кубке и "Спартак-Приморье" в чемпионате!