2 мин.

Спасение в начале и нервная концовка

Многие считали, что итог матча между баскетбольными клубами "Иркут" и "Спартак Санкт-Петербург" будет сложно предугадать. Та питерская команда, которая посетила Иркутск в декабре и которую оранжево-чёрные уверенно обыграли, за два месяца успела серьёзно усилиться. В их рядах теперь числится легионер из США Майкл Гевин, который, согласно статистике на сайте РФБ, входит в тройку самых забивающих игроков Суперлиги-1 - в среднем американец набирает 18.3 очка за игру. Поэтому иркутянам нужно было подойти к этому матчу со всей ответственностью - ведь любой проигрыш уменьшает вероятность попадания в зону плей-офф, а "Иркут" и так уже завис на грани. Но, по всей видимости, оранжево-чёрные всё же недооценили соперников.

Уже на первых минутах в кольцо "Иркута" один за одним залетели несколько мячей, при этом иркутяне смогли заработатать всего два очка - на третьей минуте счёт был уже 9:2. Баскетболисты "Иркута" быстро опомнились и, благодаря точным попаданиям Алимджана Федюшина и Александра Анисимова, смогли немного оторваться от спартаковцев - первая четверть закончилась со счётом 25:23 в пользу оранжево-чёрных. Во второй четверти "Иркут" продолжал удерживать небольшое преимущество, однако гости из Санкт-Петербурга постоянно его сокращали. 45:38 в пользу иркутян - такой счёт был на табло к началу большого перерыва. Во второй половине встречи иркутянам удалось оторваться от питерцев на 21 очко - но не тут-то было. в последней четверти спартаковцы мобилизовались и почти вплотную подобрались к "Иркуту" - разница в счёте составляла всего 6 очков - а до конца матча оставались считаные минуты!

Но вмешался случай - гости начали ошибаться и совершили несколько фолов, из-за чего двум игрокам "Спартака" пришлось покинуть паркет. Благодаря хорошей реализации штрафных, иркутяне не отставали от гостей, а точку в матче поставило точное попадание Алимджана Федюшина с линии трёхочковых. Итоговый счёт - 91:81 в пользу "Иркута". Самым результативным игроком сегодня стал всё тот же Алимджан Федюшин, который заработал 33 очка - это лучший результат среди оранжево-чёрных в текущем сезоне. Такое же количество очков набирал только легионер "Иркута" Филип Самойлович во время матча со "Спартаком-Приморье" на Кубке Сибири и Дальнего Востока.