6 мин.

Трое одного ждут. Обзор 1/4 финала Суперлиги-1

В трех сериях 1/4 финала плей-офф Суперлиги-1 определились победители, которые вышли в полуфинал. Счастливчиками стали «Новосибирск», «Университет-Югра» из Сургута и «Спартак-Приморье» из Владивостока. Теперь все они ждут победителя в серии матчей «Иркута» и «Сахалина» – в четыре игры, как в других сериях, иркутяне и южно-сахалинцы уложиться не смогли.

Novosibirsk

фото пресс-службы БК «Новосибирск»

БК «Новосибирск» - «Купол-Родники» (Ижевск)

Счет в серии: 3:1

Сложно говорить о том, что такой результат кого-то удивил. «Новосибирск» предсказуемо забрал эту серию, однако и «Купол» вряд ли был настолько уж слаб, чтобы проиграть борьбу в трех матчах. В домашних матчах команда Владимира Певнева выступила более чем уверенно: в первой встрече «Новосибирск» своему сопернику «привез» 45 очков (97:52), во второй – уже чуть поменьше (79:61). Серия могла завершиться в Ижевске: победитель регулярки и обладатель Кубка России вел на протяжении всего матча, однако на экваторе четвертой четверти «Купол» усилиями Максима Кирьянова смог во второй раз (!) в матче выйти вперед и удержать преимущество к финальной сирене (76:74). Увы, во второй домашней игре ижевчане подобный подвиг совершить не смогли и пропустили новосибирцев в следующий раунд турнира (54:74).

Защитник «Новосибирска» Сергей Токарев, некогда выступавший за «Иркут», по итогам четырех матчей вошел в пятерку самых результативных игроков нынешнего розыгрыша плей-офф – в среднем он зарабатывал 15,5 очка за игру. Он же стал одним из лучших и по результативным передачам – 4,8. Показатели игроков «Купол-Родников» куда скромнее – самым результативный игрок ижевчан Алексей Карпеко набирал лишь по 9,3 очка за матч в среднем, а разыгрывающие «Купола» Илья Подобедов и Виктор Кашин отдавали по 2,5 передачи и 2 передачи в среднем за игру соответственно.

Теперь «Новосибирск» ожидает победителя в серии «Иркута» и «Сахалина», к которой и переходим.

Irkut

фото пресс-службы ПСК «Сахалин»

ПСК «Сахалин» - «Иркут»

Счет в серии: 2:2

Вот уж кому повезло несказанно, так это «Иркуту». Начинать плей-офф иркутяне должны были на острове Сахалине, однако в связи с наложением матчей баскетболистов и хоккеистов «Сахалина», которые выступают на одной площадке Дворца спорта «Кристалл», южно-сахалинцам пришлось договариваться о переносе матчей. Таким образом иркутская команда отхватила преимущество домашней площадки в начале серии и в конце ее в случае необходимости пятой игры.

Она в итоге пригодится. В Иркутске команды сыграли два абсолютно разных матча – в первом матче «Иркут» одержал победу (71:67), а во втором он был разгромлен (66:94).

Баскетболисты «Иркута» стартовали в своем первом розыгрыше плей-офф

Южно-сахалинские матчи получились не менее интересными. В первой встрече команды не могли надолго «убежать» друг от друга, в лидеры вырывались то баскетболисты «Сахалина», то игроки «Иркута». Более того, на большой перерыв с пятиочковым преимуществом ушли именно подопечные Алексея Лобанова. Однако в третьей четверти островитяне задавили своего соперника и довели дело до итоговой победы (79:67). В похожем ключе проходила и четвертая игра этого противостояния, а ее окончание и вовсе носило какой-то триллерный характер. За 10 секунд до конца финального игрового отрезка капитан «Сахалина» Алексей Голяхов сделал точный трехочковый бросок и вывел свою команду вперед – 77:76, однако «Иркут» не сдался, в оставшееся время иркутяне грамотно разыграли мяч, а победу своей трешкой «оранжевым» принес Дмитрий Злобин (77:79). Решающий пятый матч «Иркут» и «Сахалин» проведут в Иркутске 3 апреля.

Иркутянин Александр Варнаков сейчас занимает вторую строчку в списке бомбардиров – 17,5 очка за игру. Кроме того, он же замыкает топ-3 и среди ассистентов (5,0 передач). Лучшим снайпером «Сахалина» на данный момент является капитан команды Алексей Голяхов (15,3 очка, шестой показатель лиги), а лучшим распасовщиком – Драмир Зибиров (4,3 передачи, пятый показатель). Стоит отметить и форварда южно-сахалинцев Максима Шелекето: даже несмотря на травму плеча, полученную в первой игре серии, он также является одним из лидеров команды по набранным очкам (11,3), а также он второй в списке лучших игроков по совершенным подборам (9,5).

Temp

фото Александры Прониной

«Университет-Югра» - «Темп-СУМЗ-УГМК»

Еще одну крайне напряженную серию выдали сургутяне и ревдинцы, хотя она и завершилась в четырех играх. Во всех матчах победы фиксировались с преимуществом в менее десяти очков. В первой игре соперники почти на протяжении всей встречи шли нога в ногу, и только за минуту до окончания четвертой четверти попадания Линаса Лекавичуса и Николы Лепоевича принесли хозяевам победу (89:85). На следующий день команды выдали менее результативную игру, в которой викторию одержали гости, а победный трехочковый за 9 секунд до финальной сирены на свой счет записал разыгрывающий «Темпа» Виктор Заряжко. Ревдинские игры выдались такими же напряженными, однако в них хозяева все-таки уступили фаворитам как в первом матче (60:68), так и во втором (73:81).

«Югорчанин» Лепоевич на данный момент безоговорочно первый в топе самых результативных игроков – 24,8 очка в среднем за матч. Ближайший партнер по команде – Линас Лекавичус – отстает почти в два раза (13,8). Неподалеку от Лекавичуса расположились игроки «Темпа» Сергей Караулов (13,0) и Виктор Заряжко (12,5). А вот среди ассистентов по среднему количеству передач лучшим является разыгрывающий среднеуральцев Антон Глазунов (9,0). Показатель его ближайшего преследователя – Лекавичуса – куда скромнее (5,8). Однако он, в отличие от Глазунова, итоговую статистику улучшить еще сможет.

Spartak

фото пресс-службы БК «Спартак-Приморье»

БК «Самара» - «Спартак-Приморье»

Счет в серии: 1:3

Третий полуфиналист определился 31 марта на Дальнем Востоке – им стал баскетбольный клуб «Спартак-Приморье», который на своем поле дважды переиграл «Самару». Более того, владивостокцы сумели вырвать и стартовый матч серии в Самаре (76:90), однако во второй игре команда Сергея Зозулина смогла отквитать это поражение (78:68). Близки к победе самарцы и в третьей встрече, однако в заключительной десятиминутке свое веское слово сказал лучший снайпер Суперлиги-1 Федор Ключников. Хладнокровно исполняя штрафные, за 51 секунду до финальной сирены он впервые в матче вывел свою команду вперед, а после ответных 2 очков Сергея Топорова вернул хозяевам преимущество в один результативный за 30 секунд до сирены. «Самара» свои возможности спастись не использовала, и лидерство в серии захватили спартаковцы (67:62). Не удалось «Самаре» прервать свою неудачную тенденцию игр во Владивостоке (одна победа за четыре сезона) и на следующий день – хозяева в концовке дожали своего соперника и вышли в следующий раунд (81:77). Здесь стоит сказать, что по итогам матча разыгрывающий «Самары» Дмитрий Головин в своем Твиттере бурно выражал свое недовольство судейством в исполнении Сергея Круга. Там же он выложил видео спорных моментов.

Главная атакующая мощь «Спартака» в плей-офф – Максим Кривошеев – в гонке снайперов сейчас уступает только Александру Варнакову из «Иркута» и Николе Лепоевичу из «Университет-Югры», на счету центрового сейчас 16,3 очка в среднем за матч. Неподалеку от него расположился и лучший снайпер регулярки Федор Ключников (14,0). Среди самарцев по этому показателю лучшим стал Алексей Жуканенко (13,8).

Полный состав участников 1/2 финала плей-офф Суперлиги-1 определится по итогам пятого матча серии между «Иркутом» и «Сахалином». Победитель серии в полуфинале будет играть против «Новосибирска», а проигравшая команда отправится в розыгрыш Кубка Сибура за 5-12 места.