4 мин.

Тридцать историй: Сан Антонио Сперс

Оригинал - Colin McGowan, RealGM Analysis.

Грегг Попович говорит, фортуна повернулась лицом к Сперс в день, когда они выбрали на драфте Тима Данкана. В определенной степени, это так. Но именно Поп, его гибкость и способность идти на жертвы ради общего успеха помогли организации претендовать на титул в течение двух десятилетий. Вряд ли ему можно занести в актив победу в лотерее и выбор безоговорочно лучшего проспекта драфта, который взойдет на баскетбольный Олимп. Есть чувство, что даже Скотт Скайлз смог бы побеждать с Тимми Ди.

Но все остальное! Легендарная система развития игроков, разнообразие атакующих стилей и длинный список обычных скамеечников, которые давали команде то что нужно (многие из них после работы с Хитрым Лисом получали большие чеки в других клубах и пропадали с радаров НБА). Его способность подстраиваться под обстоятельства демонстрирует, каким должен быть главный тренер. Как наставник, стратег и лидер Поп исключительно хорош.

В 1996 увольнение Боба Хилла выглядело излишне суровым. Даже сейчас это впечатление не кажется безосновательным. Если Хилл и не реализовал весь потенциал тех Сперс, то он был очень близок к этому.  62 победы, Финал Конференции и MVP Дэвида Робинсона в 1994-1995. 59 побед и Полуфинал Конференции в 1995-1996. Дела шли неплохо. Следующий сезон Шпоры начали с результатом 3-15 во многом из-за травмы Дэвида Робинсона, который пропустил 17 игр на старте чемпионата. Для Хилла это был конец. Направляясь в офис Попа, он полагал, что идет обсуждать продление контракта.  Когда Попович вошел в командный автобус и объявил новости, воцарилась тишина. Молчание прервал Доминик Уилкинс: «Да Вы шутите!»

Все были в недоумении. «Я полностью осознаю, что решение может показаться несвоевременным» говорил Поп журналистам. Робинсон прямо заявлял о несогласии с распоряжением. Винни Дель Негро считал, что тренер потерял авторитет в раздевалке. Пресса изображала Поповича жестоким властолюбцем. The Sun Sentinel: « очевидно, о справедливости не может быть и речи». The Hartford Courant: «Поповича должно быть переполняет чувство собственной важности, но не удивляйтесь, если он не доработает до конца сезона». Хилл жаловался на «недостаток рабочей силы», так как Робинсон находился в лазарете, и покинул пост с горечью на устах: «Я люблю эту команду. Я люблю этих ребят. Я проделал классную работу. Взгляните на мой результат. Мне нечего стыдиться.»

Робинсон вернулся в строй, но почти сразу же сломал ногу. Вскоре после этого, у Шона Эллиотта начались проблемы с правым коленом. Шпоры из осторожности отстранили его от участия в матчах. Сан Антонио начал танковать. Игроки Сперс с наибольшим количеством сыгранных минут в том сезоне: Эйвери Джонсон, увядающий Вернон Максвелл, уже отыгравший свое Доминик Уилкинс и Уилл «Господи, какой же он тупой» Пердью. То ли случайно, то ли по умыслу эта команда была ужасна. Травмы не подвластны никому, и Поп оказался достаточно дальновиден, чтобы спрятать Эллиотта от греха подальше, но весь остальной состав – его работа. Кадиллак Андерсон, играющий по 20 минут за вечер – ответственность за это лежит на главном тренере.

Итак, Поп увольняет парня с результатом 124-58, занимает его должность и заканчивает регулярный чемпионат 17-47. Эти решения оказались оправданными, но все вместе они граничат с безумием. Шел только третий сезон Грегга в качестве генерального менеджера. Не все управленцы получают такой кредит доверия.

*

Немного альтернативной истории: летом 96-ого Поп хотел уволить Хилла и назначить Дона Нельсона. Донни предпочел попивать Coors Banquet и играть в покер с Уилли Нельсоном на Мауи (остров на Гавайях, на котором Дон Нельсон разводит марихуану – прим. переводчика.)

*

Кто знает, чем бы обернулась эта история, если бы Сперс не выиграли лотерею. Может, Попович был бы уволен. Или, возможно, как и Джерри Слоан, чьи команды всегда лучше, чем должны, провел бы яркую и выдающуюся карьеру, но без заветного кольца.  Наследия построены на большей удаче, чем мы думаем. Нельзя подговорить кого-то набрать 32+20 в первой игре Финала (а еще 6 передач, 3 перехвата и 7 блоков при 65% с игры).

Мы быстро узнали, как умен Поп. Но сперва он выкинул трюк, который заставил нас думать: «Да что он себе позволяет!» Это не высокомерие – многие руководители настолько крепко уверены в своей правоте, что дерзость их поступков иногда стоит им работы. Безусловно, он мог дать Хиллу доработать до конца сезона, мог не занимать его место и накручивать поражения. Но он сделал это потому, что, как мы все теперь знаем, нет ничего лучше, чем Грегг Попович на тренерском мостике твоей команды. И если уж состав, который он собрал, никуда не годится, Поп возьмет всю ответственность на себя и попытается заложить фундамент на следующий сезон. Это кажется безрассудством до тех пор, пока цель в конечном итоге не оправдывает средства.

Иногда самоотверженность и самолюбие идут рука об руку. Это трудно объяснить, но Поп и не пытался. А когда пошли победы, никто уже и не спрашивал.