8 мин.

Будущее баскетбола уже наступило, и его олицетворение – Джеймс Харден

Оригинал

На сегодняшний день, Джеймс Харден является лучшим бомбардиром в НБА и самой важной наступательной силой команды в гонке за титул в Западной конференции. Он кандидат на звание MVP и, возможно, лучший атакующий защитник в лиге. И все же он нечто большее.

Когда Дэрил Мори, сумасшедший ученый аналитик, подцепил Хардена в трейде десятилетия, он не только получил желанную суперзвезду, он также приобрел совершенный инструмент для его баскетбольной лаборатории. Мори рассказал Грантланду, что Харден «хорошо подходит нам, но Джеймс также хорошо подойдет всем 30 командам». По задумке или по счастливой случайности, Харден играет в такой тип баскетбола, который прекрасно сочетается с инновационным видением владельца команды.

Символично Харден возможно является самым важным игроком в мире. Он проявление современных тенденций  баскетбола в нападении. То, что делает его столь необычной суперзвездой, служит предвестником грядущего повсеместно в лиге. Сейчас философия нападения Рокетс – это трехочковые и броски из краски; они избегают бросков со средней дистанции так же, как Гвинет Пэлтроу избегает Quiznos (сеть сэндвичных ресторанов). Это хорошо видно на графике .

 

Для Хьюстона даже не очень удобный бросок с трехочковой или из-под кольца будет лучше, чем хороший бросок со средней,  вотчины Кобе Брайанта и Байрона Скотта. Как итог, команда набирает мизерные 6.2% своих очков бросками со средней и счастлива жертвовать эффективностью с их излюбленных точек в угоду их количества.В то время как Брайант и Скотт отворачивают глаза от новомодных методов НБА, Мори и Харден греются в их лучах .

 Как идут Ракеты, так идет Харден. Его диаграмма бросков – микрокосм команды в целом. Как может такой «средний» шутер стать одним из самых свирепых атакующих игроков лиги?

 

Чтобы по-настоящему оценить Хардена, необходимо признать три вещи, которые не видны на графике бросков – он делает так же или лучше, чем кто-либо другой.

1. Добраться до линии.

Где лучшее место, чтобы забить в НБА? Линия штрафного броска, где Харден компенсирует посредственную эффективность бросков с игры. Как я уже писал о прошлом сезоне, он мастер лиги по штрафным броскам. В этом сезоне он больше всех в лиге,девять раз становится на линию в игре, в среднем восемьиз его 27 очков за матч приходит на штрафные. Когда вы реализуете почти 90 процентов штрафных, получение фола при броске – или любой другой возможности штрафного броска, если на то пошло – повышает ценность владения до 1,8 очков. Учитывая, среднее владение в НБА стоит около 1,04 пункта, это большая модернизация.

2.Функциональные промахи.

Большинство людей знакомы с «евростепом» Хардена, который по мере движения к щиту создает новую, труднопреодолимую траекторию .

Но даже тогда, когда его попытки терпят неудачу, они имеют шанс на успех. Энтропия от его,разрезающих защиту проходов под кольцо позволяет партнерам проскользнуть в отличные позиции для подбора. Не все промахи по кольцу равнозначны, и иногда они функционируют во многом как случайны пасы или кнопки сброса времени на атаку.

По состоянию на 1 января процент попадания Хардена занимает посредственное 21 место в группе 27 игроков НБА, которые делали о крайней мере, 200 бросков с расстояния восьми футов от кольца. Но, на удивление, при более близком рассмотрении оказывается, что Рокетс подбирают невероятные 55 процентов от промахов Хардена с ближней дистанции, что на сегодня является самым высоким показателем для любого часто бросающего игрока в лиге. Иными словами: Харден реализует только 54 процента своих попыток под кольцом, но когда вы примете во внимание тот безумный уровень подборов в нападении, то чудовищные 79 процентов его попыток с ближней дистанции завершаются или попаданием в кольцо, или новыми 24 секундами на атаку для команды .

 

В рамках всё той же группы из 27 атакующих из-под кольца, у Хардена самый низкий процент результативных передач, что означает, что он также организует свои броски с ближнего расстояния с высочайшей эффективностью среди всей НБА. В эпоху, все более определяющуюся атакующими кольцо «вингерами», нетрудно утверждать, что Харден – особенно учитывая, что ЛеБрон Джеймс сейчас не так активен – это на данный момент наиболее устрашающий атакующий игрок в лиге.

3. The Arc-hitect

Несмотря на эти скрытые эффективности в качестве агрессора, умение распределять мяч, вероятно, самая недооцененная часть его игры. За последние несколько лет он превратился в идеальный катализатор для 3 очкового нападения Хьюстона. В настоящее время он занимает 11-е место по передачам за игру – но опять же это обманчивое впечатление, так как он тоже занимает шестое место в НБА по очкам, создаваемых с помощью передач. Харден лидирует в НБА по передачам, которые приводят к 3-х очковым броскам, и он особенно велик в поиске открытых товарищей по команде в счастливых местах Мори в: углах. Просто посмотрите на то, как внимание защиты он притягивает к себе, прежде чем найти Ника Джонсона в углу.

 

Игрокам Мори нравится делать трехочковые броски, но есть что-то большее, чем просто решение выполнять как можно больше с дальнего расстояния. Атака, базирующаяся на трехочковых бросках, также связана с розыгрышем мяча и результативными передачами, как, собственно, с забиванием самих бросков: 84 процента «трех» в лиге (и 96 процентов угловых «трех») забиваются после паса.

Другими словами; любая команда, одержимая очками из-за трехочковой должна  создать как можно больше попыток с трехочковой. И когда дело доходит до создания возможностей для броска с дальнего расстояния для товарищей по команде, никто так не плодовит, как Харден.

Топ лучших распасовщиков для 3 очковых на 4 января:

1. Harden – 113 2. Ty Lawson – 105 3. John Wall – 93 4. Rajon Rondo – 89 5. Eric Bledsoe – 86

Топ лучших распасовщиков по углам на трехочковую, на 4 января

1. James Harden – 58 2. Ty Lawson – 40 3. John Wall – 39 4. LeBron James – 34 5. Josh Smith – 31

В настоящее время Уэсли Метюз из Портленда лидирует в лиге забив 105 трехочковых бросков, но Харденовские 113 передач на 3 очковую впечатляют больше. Что труднее создать шанс или использовать его? Когда ты учитываешь, что Харден также создал 82 процента из своих попыток , ясно, что сейчас он доминирует в лиге в ремесле создания трехочковых. И когда мы сложим броски и передачи, Харден оказывается далеко впереди.

Топ организаторов 3 очковых бросков (броски +передачи) на 4 января:

1. James Harden – 195 2. Damian Lillard – 170 3. Stephen Curry – 159 4. Kyle Lowry – 141 5. Ty Lawson – 138

Это сбывшаяся мечта Дэрила Мори, но не все идут спать, надеясь, что им приснятся угловые «трехи» и броски со штрафной.

Харден пережил много критики на протяжении всей своей короткой карьеры, но ни о чем не кричали так громко как громко, как о его тусклой защите.

Любая оценка его игры должны включать этот существенный недостаток. Он ужасно защищался в прошлом году – вот веселая подборка на Youtube, чтобы узнать это. Тем не менееэто новый сезон, и следует отметить, что теперь Харден – второй по количеству сыгранных минут среди второго эшелона наиболее эффективных защитников. Он никогда не сможет стать Каваем Ленардом, но, к его чести, ракеты остаются в элите обороняющихся команд NBA, когда он на паркете.

Также очень много ворчания насчет игры Рокетс, многие отвергают «Рокетбол» как некрасивый или «читерский». Мори и Харден разработали подходы для достижения максимального успеха в рамках правил лиги. Для тех из нас, кто рос, смотря на Берда, Мэджика и Джордана, возникает все увеличивающийся диссонанс между тем, что мы воспринимали как доминантный баскетбол, и тем, что действительно является таковым.

Иногда эти два понятия совпадают, но они, похоже, все более и более расходятся – и, возможно, наиболее трагичной  реакцией является то, что быстрорастущая в лиге трехочковая экономика, по сути, снизила значимость некоторых наиболее эстетически красивых наборов навыков данного вида спорта. Вы больше не можете быть Бернардом Кингом или Алексом Инглишем, протискиваясь на свободное место на углу штрафной или вдоль лицевой. Черт, да даже ЛаМаркусом Олдриджем или Элом Джефферсоном сложно быть. Крисы Боши и Сержи Ибаки мира, некогда вечно окапывавшиеся под кольцом, теперь блуждают за дугой. Эта скромная дуга навсегда изменила НБА. На каждого седеющего Гарнета, Данкана или Кобе, тащащих свои двухочковые броски со средней в направлении выхода, есть выскочка Харден или Лав, тусящие за трехочковой линией.

Важно это для него или нет, Харден стал апостолом поколения аналитики. Вам может не нравится, как он играет, но сопротивляться бесполезно. Монстр доктора Моренштейна является идеальной эмблемой современной баскетбольной мысли.