14 мин.

Смерть за перстень: Крис Пол и история о рухнувших надеждах

 

1

 Оригинал.

Всё изменилось после игры номер 5 серии с Тандер в прошлом сезоне. Крис Пол совершил три критических ошибки в последние 45 секунд матча, когда Тандер совершили невероятное. В следующей игре Дюрант и Ко выбили Клипперс  из гонки за чемпионство. Опять.

И мы начали слышать это повсюду, читать это повсюду: Девять сезонов в лиге, Крис Пол -Разыгрывающий от Бога (в оригинале «Point God» - знающие английский оценят иронию прим. Переводчика) даже ни разу не вышел в финал конференции. И всё в подобном духе, в каждом уголке интернета. Андрю Шарп писал достаточно жестко про Пола и его дальнейшую судьбу в плей-офф, про все переменные, обстоятельства, влияющие на неё, и про то, как он нам запомнится после завершения карьеры.

Когда я стоял за кулисами на съёмках первого выпуска Grantland Basketball Hour, пытаясь не наделать в штаны на национальном телевидении рядом с Биллом Симмонсом и Джаленом Роузом (и его битой). И мне врезался в память вопрос Симмонса  к Джеффу Ван Ганди о проклятии Пола связанного с выходом финал конференции: «Почему так происходит?»

Мне в тот момент захотелось ворваться в кадр.

****

Обсуждение ситуации с Полом всегда основывается на двух сопливых тенденциях в баскетбольных сообществах, медиа культуре и спортивных аналитиках: 1) Выигрыш в чемпионате единственный критерий успеха как игрока; 2) Выкручивание рук перед наследием, «роль в истории» и как коллективное Мы видит конкретных игроков НБА.

Словосочетание «роль в истории» стало популярней в спортивной прессе, чем это могли ожидать, так как мы пишем о связке мужиков одетых в забавные формы, занимающиеся тем, что бегают и выясняют у кого яйца больше. 

Необходимость  перевернуть ход игры в нечто грандиозное по природе. Это может выглядеть глупым, выкладываться полностью, заливать потом каждый квадратный сантиметр пола. Это не выразить статистически, это больше на уровне метафизики.

Это также интересно. Даже на уровне общения со своими приятелями, как в целом подытожить карьеру того или иного игрока, используя необходимые аргументы, упрощая их подводя к определенному вопросу.  Является ли Леброн игроком «клатча» или нет? Рассел Уэстбрук всё-таки разыгрывающий в прямом понимании этой позиции?  Не слишком ли много улыбается Дуайт Ховард, чтобы стать чемпионом НБА?

Спорт – это такая вещь, что показывает всю сущность игрока на всеобщее обозрение. Некоторые игроки просто расцветают в горячих концовках игр №7, беря всё бремя проблем команды за сезон на свои плечи. Некоторые ломаются под таким давлением и просто пропадают в эти моменты, когда нужно проявить себя. Не стоит забывать про травмы, которые тоже могут внести коррективы в наследие оставленное после них. Это и есть зерно в литературе о баскетболе.

И эта «роль в истории», кажется, больше всего заботит спортивных журналистов пишущих о баскетболе. Когда на прошлой неделе, Деррик Роуз заявил, что будет осторожно возвращаться к своему стилю игры и то вряд ли, что на все 100%, потому что он хочет после завершения карьеры быть полноценным здоровым человеком, а не инвалидом. И некоторые из сообщества людей вращающихся в среде НБА уже повесили на него ярлык «слабак». С одной стороны разумные мысли о том, что ещё одна серьёзная травма может поставить крест не только на карьере Роуза, но и вообще навредить его здоровью для обыкновенной жизни, но с другой стороны, задумываешься, что если у него не хватит мужества стать тем Роузом, которого мы знаем, на нём так и останется этот ярлык.

Когда Кевин Дюрант сломал ногу, мы все с нетерпением ждали увидеть, как Рассел Уэстбрук останется в команде за главного и способен ли он настроит нападение Тандер  под свой контроль, с общей пользой. Это нетерпение было с небольшой оговоркой: Чтобы там Рассел не сделал, он должен отталкиваться не только от своих способностей, но и от своей природы, ведь по ней он не классический первый номер. Мы не просто рассматриваем специфику игры Уэстбрука – какую пользу он приносит, порою через боль, на обеих сторонах площадки. И уже некоторые обозреватели из баскетбольных СМИ, готовы переписать наследие Уэстбрука.

Великий Пол Фланнери из SB Nation исчерпывающе заметил:

«Я не переживаю о том как будет выглядеть Расс, он уже ни раз доказал что может выдать чертовски хорошую  игру в любое время и ему абсолютно всё ровно, что об этом думают другие. Я лишь предполагаю, что нам придётся всё это хорошенько обмозговать и пересмотреть наше мнение о нём.»

«Роли в истории» это очень забавно и интересно. Они дают нам больше истин, они выражают то, как мы болельщики и обозреватели думаем и говорим о баскетболе. Это можно всё проанализировать  капаясь в дискуссиях на различных баскетбольных форумах ориентируясь на поведение фанатов. Подробный разбор баскетбола на всех уровнях, как Free Darko изменил наше представление о понимании игры к лучшему. Проливая свет на уровень команд в тот период – как например, что команды ориентированные на атаку не могут выиграть чемпионаты. Во всех этих нюансах можно познать более глубокий смысл, настроения, сопровождающие те моменты, даже если ты понимал основной тезис.

Не всё конечно, некоторые моменты можно назвать откровенно глупыми. Потому что порою, эти моменты являются синонимом слова ложь. Множество этих историй не стоит того чтобы наш мозг переработал их, да и вообще они не стоят особенного внимания разве, что приносят необходимое количество «кликов».

Это как после Финала 2011 года была излюбленная тема «Леброн не может играть в клатче». Этот абсурд чистой воды несли повсюду, забывая его прошлые «базер-битеры», важнейшие забитые мячи в овертаймах, немыслимые серии набранных очков в матчах плей-офф, когда вся остальная команда не знала, с какой стороны подойти к мячу и другие героические моменты в играх на вылет. Это было как раз в тот момент, когда Леброн колебался под всем этим давлением со стороны общественности в их первом Финале, только что созданного, злодейского Майями. Но это было временным явлением, а не клеймо на всю жизнь.

То же самое происходило с Дирком Новицки, после Финала 2006 года, когда ему налепили ярлык «мягкий» и не способным выжечь соперника в нужные момента. И этот ярлык висел на нём до, как раз, 2011 года. Когда он уничтожил Хит. А Новицки никогда не был мягким. Он был всё тем же игроком в 2011, что и в 2006, и в 2007, когда Воины со своим «Мы верим» поймали кураж, и вынесли вперёд ногами одного из главных претендентов на титул, его Мавс. Возможно, он стал умнее, более опытнее, чем в предыдущие сезоны. Но он не обнаружил в себе мужество, чтобы добиться успеха в 2011, это в нём было изначально. Немец и до того Финала был одним из лучших исполнителей в истории лиги, в играх на вылет и особенно в «клатче».  Он забивал чудовищные броски в важнейших моментах, включая те, что он забрасывал в концовках Финала 2006-го года, когда Удонис Хаслем защищался против него просто великолепно. Но даже тогда, он просто брал и забивал в концовках. И это всё есть в записях. Они есть в свободном доступе. Вы можете их просмотреть, онлайн и бесплатно.

Да, в 2011 году у Маверикс был более сбалансированный ростер, включая лучшего защитно-ориентированного центрового Тайсона Чендлера, который наиболее подходил по стилю игры к игре Дирка. На тот сезон на Западе началось немыслимое, Мемфис выбил из борьбы первых посеянных Шпор в первом раунде, а в следующем в Финал вышли молодые Тандер, где в итоге проиграли Хит. Потом Дирк признался мне, что возможно им повезло, что они сошлись с Хит в первый год образования Большой Тройки, когда они были не так сыгранны и не настроили их коронный смолл-бол.

Но это всё не имеет отношение к титулу Маверикс. В том смысле, что не важно, как вы выиграли титул, благодаря сплочённости и таланту игроков, то, что травмы обошли команду стороной до самого конца(кстати не стоит забывать, что у Мавс тогда до конца сезона выбыл Кэрон Батлер), а также, если дело не обошлось без доли везения.

С тех пор Даллас не выиграл ни одной серии плей-офф; Я с содроганием в сердце думаю, чтобы мы говорили сейчас о Новицки, не выиграй он тогда этот титул.

2

Западная Конференция – это вообще Кровавая Баня, в которой были растоптаны ни один десяток надежд. В ней появилось целая плеяда жертв, с трагическими историями покорения вершины, под названием Западная Конференция, за последние 15-20 лет.

Кевин Гарнетт целых семь лет не мог пройти дальше первого раунда. И всё же он смог вытащить однажды свою Миннесоту в Финал Конференции 2004 года,  посеянную под первым номером, с преимуществом домашней площадки, вырвав победу у Кингз в домашней игре в матче №7 во втором раунде. Проиграй он ту игру, на него повесели бы ярлык неудачника в истории, до тех пор, пока он не завоевал свой перстень в Бостоне, с оговоркой на сильных партнёров и слабую конференцию.

Кармело Энтони был в Финале Конференции однажды, в 2009 году, перед тем как свалить на Восток. В первом раунде они разнесли Хорнетс в пяти матчах. Даже тренер Самородков Джордж Карл, обратил внимание, насколько медленней стал Крис Пол после травмы колена. Во-втором раунде они выбили Мавс, что стало возможно, благодаря тому, что вышедшие в плей-офф с шестого места Бродяги, выиграли в первом раунде, обескровленных травмой Ману Джинобили, Спёрс. Даже Тим Данкан, один из пяти или десяти величайших игроков всех времён, не может в одиночку выиграть Запад.

Дерон Уильямс, которого раньше считали основным конкурентом Криса Пола, за звание лучшего первого номера в Лиге, тоже однажды появился в финале Запада, выиграв во втором раунде Голден Стейт, которые, в свою очередь, сенсационно выбили, одержавших 67 побед, Мавс.

Это контекст, всей бурной дискуссии по поводу Криса Пола и его товарищей и то, как они  пытаются написать новые главы в своих карьерах.

****

С течением времени многие вещи забываются, но НБА относительно молодая лига. Количество команд изменялось периодически, так же как и менялись поведения игроков на корте и вне его. Полезно помнить, что Крис Пол ни разу не был в Финале конференций, и о том, что звезда такого уровня как Кевин Лав, ни разу за шесть лет своей карьеры не был в плей-офф, а Энтони Дэвис, чтобы подтвердить, что он так же хорош, как о нём все говорят, должен, чёрт его возьми, вытащить Пеликанс в плей-офф уже в этом году.

Самое интересное, что ни один исторический прецедент, не может быть применен в любое другое время, в конкретном случае на Западе. «Это, конечно, сейчас сложнее, чем было в моё время!» - сказал Джерри Вест, возможно ведущий авторитет,  дихотомии в области индивидуального превосходства в играх плей-офф и незавоёвыванию титулов.  

Его поколение знало Веста, как «Мистер Клатч», до того как Озёрные наконец-то вырвали чемпионство в 1972 году, но Вест горестно вспоминает, как ему и всем Лейкерс во время пробежек по Южной Калифорнии, незнакомые люди на улицах кричали обидное «чокеры».

Сегодня играется раундов в плей-офф больше, чем во времена Веста. И развитие рынка свободных агентов затрудняет развивать командам  преемственность. «Это просто нелепо» - говорит Вест,- «судить игроков по принципу выиграл титул или нет! Играл ли Крис Пол когда-либо с сильными партнёрами? Нет. Заберите Криса Пола из Клипперс  - и что останется?»

Что будет значить для наследия Пола проигрыш Клипперс в первом или втором раунде в этом сезоне? Я не знаю. Это будет зависеть от того какую игру он покажет. Что если ответ на этот вопрос должен быть следующий: «Это не имеет значения, Крис Пол великолепен на площадке и вся эта дискуссия бессмысленна и раздута!»

Пол играл в плей-офф шесть раз. Он лидировал в Лиге в рейтинге эффективности игроков трижды из этих шести раз. Его средний показатель PER по карьере 25,0. Вот список тех игроков, которые отыграли хотя бы 1000 минут в постсезонке и имеют такие цифры по этому показателю.  Майкл Джордан, Леброн Джеймс, Шакил О’Нил, Хаким Оладжювон, Джордж Майкон. Нормальная такая компания.

Но показатель PER является поверхностной статистикой, он выражает общую производительность игрока. Конечный итог не отражается в нём. Лучшей командой до-Лос Анджелеского периода у Пола была Хорнетс-2008. 56 побед в регулярном чемпионате и проигрыш в седьмой игре второго раунда, на домашней площадке от Сан-Антонио Сперс. Это была завершающая игра, и Пол набрал в ней 18 очков – 14 передач - 8 подборов до того как не сел за перебор персональных замечаний на последних секундах. Он не попал лэй-ап за 45 секунд до конца, чтобы вернуть Хорнетс на «-3». Он также за 1:30 до конца влез между Джинобили и Паркером, забрав тем самым подбор в нападении и скинув на дугу Джаннеро Парго на «трёшку», что, по сути, вернуло Новый Орлеан к жизни.

Первый раунд для Пола в том сезоне был не такой впечатляющий, но в последней игре серии против Далласа он сделал трипл-дабл 24 очка – 15 передач – 11 подборов, включая 11 очков в четвёртой четверти при 5 попаданиях из 7 с игры.

Он играл через боль в следующем году против Денвера и когда в 2010 он был травмирован большую часть времени, Хорнетс не попали плей-офф. В следующем году он имел статистику 22,5 очка и 11,5 передач в среднем, когда недоукомплектованные Хорнетс навязали борьбу в серии до 6 игр, защищающим титул Лейкерс.

3

Травмы преследуют Пола и наиболее важных его партнёров по команде в течении всей его карьеры в играх на вылет. Блэйк Гриффин еле играл, в двух последних играх против Мемфиса из-за повреждения голеностопа. Пол забивал в среднем по 32 очка за игру, включая 22 из 40 забитых бросков с игры в последних двух играх, но без Гриффина они были обречены на поражение.

Эта серия могла закончиться ещё раньше, если бы не Крис Пол, он забил три мяча из четырёх в последние две с половиной минуты, включая победный мяч с сиреной. Такой перфоманс заставил болельщиков Мемфиса с ужасом вспомнить прошлый год, сезон 2011-12, когда игра Пола граничила с невозможным. Он в одиночку тогда затащил четвёртую игру первого раунда в овертайм, забив лэй-ап за 26 секунд до конца основного времени, тем самым сравняв счет. Затем в овертайме обрушил на Мемфис град джамперов (4 из 5) вырвав победу у Мишек.

Хотя Пол провалил финальное владение в конце регулярного времени в той игре, под давлением Тони Аллена и остальных. Это была такая же глупейшая ошибка, как та серия комедийных потерь в пятой игре против Оклахомы в прошлом году.

Он также совершил две критических потери в концовке шестой игры той же серии против Гризлис, наткнувшись на жесткую защиту того же Тони Аллена. Он ни разу не забил с игры в седьмом матче того противостояния в четвертой четверти, двумя днями позднее. Клипперс тогда победили, так что никто этого не помнит.

Пол играл с ушибом бедра и вывихом пальца в том плей-офф, и возможно эти травмы стали причиной потерь и ошибок, но так как в следующем раунде их ждали Сан-Антонио, Шпоры вынесли Парусников в сухую, не прощая подобных ошибок.

Стоит отметить, что Крис в большинстве случаев действует отлично в важные моменты. Он опережает всех суперзвёзд в решающие моменты с показателем 18 из 36 с игры в последние 5 минут матча (включая овертайм) и забивая, в среднем, пять очков в этот промежуток времени. Хотя он и мазал решающие броски и количество потерь не на самом лучшем уровне в плей-офф.

И знаете что. Это именно то, что следует ожидать от маленького игрока, который руководит каждым владением, каждой атакой своей команды со дня прихода его в лигу. Он забивает больше, чем промахивается в решающие моменты, когда вся оборона сконцентрирована на нём.

Что будет, если Клипперс вылетят в этом году на ранней стадии? Как это отразится на наследии Криса Пола?

Может быть, это не правильные вопросы. Они конечно очень интересны и болезненны, но уж больно узки и слишком ложно обобщены. Может ответ будет проще, «Крис Пол был чертовски хорош, он был удивителен, но другая команда Западной конференции по итогам всей серии была лучше!»

Причиной этой неудачи может быть множество вещей, и лишь часть из них можно отнести к Полу. Быть может это из-за того, что тяжело выиграть что-то, если альфа-самец твоей команды играет на позиции разыгрывающего.

Если объективно, он входит в десятку лучших первых номеров в истории. Редкое сочетание удивительного умения сделать результативную передачу, очень хорошего броска, кинжального прохода и защиты на своей позиции делают его уникальным в разрезе истории Лиги. Он не имеет каких-либо недостатков, за исключением, пожалуй, его роста, который иногда создаёт ему некоторые трудности, как например, если делать передачи через пол поля, как это часто делает Леброн.

Игра показывает истинное величие. И если это такой игрок, не стоит прибавлять к его недостаткам, то, что он пока не выиграл перстень.  Death to RINGZ!  

4