9 мин.

Сравнивая Грегга Поповича и Фила Джексона: Часть 1

Оригинал

Недавно прочёл небольшую заметку Сета Розенталя (Seth Rosenthal) в его блоге о Нью-Йорк Никс для SBNation, что Джим Климонз (Jim Cleamons), один из давних лейтенантов Фила Джексона, нанимается ассистентом нового главного тренера Дерека Фишера(Derek Fisher). Это заставило меня задуматься, что может и настало время, чтобы вернуться к дискуссии Фил Джексон против Грегга Поповича. В конце концов, Поп недавно выиграл свой пятый перстень, так что я должен думать, что это подогревает разговор о лучшем тренере всех времён, особенно если учесть, что Джексон выигрывал свои перстни руководя четырьмя игроками из списка 50 лучших за всю историю игры, сначала с Майкл Джордан(Michael Jordan) и Скотти Пиппен(Scottie Pippen) в Чикаго, а затем Шакил О'Нил(Shaquille O'Neal) и Коби Брайант(Kobe Bryant) в Лос-Анджелесе. У Поповича же был только один такой самородок - Тим Данкан. Хотя, конечно же был и Дэвид Робинсон на излёте своей карьеры и два будущих члена Зала Славы, но «ниже эшелоном» Ману Джинобили и Тони Паркер.

Так давайте разберем их карьеры, категорию за категорией:

Регулярный чемпионат:

Джексон: 1,155-485 (0,704)

Попович: 967-443 (.686)

Я давно утверждал, что Поп является величайшим тренером регулярки в истории НБА. Он настолько умело распределяет силы на изматывающий марафон из 82-х игр, внося коррективы в состав в зависимости от травм и различных форс-мажоров, изменяя состав, не выпуская из головы общей большой картины. Единственной целью которой, является привести всех игроков команды, и особенно лидеров к плей-офф максимально здоровыми, свежими и отдохнувшими. Сколько раз Поп жертвовал несколькими играми регулярного сезона, чтобы дать отдохнуть своим ветеранам. Он сокращал их минуты на площадке, которые также суммарно складывались в несколько пропущенных игр регулярного сезона. Но истинный гений Попа проявляется в том, что он относится к каждому игроку, в его команде, неважно, будь то № 1 или через №15, как профессионал, который точно знает, кто и когда как вкалывает на тренировке кто в какой готовности и сколько минут готов сыграть, не в ущерб своему здоровью. Это касается всех без исключения, кто подписывает контракт со Шпорами, что они должны знать всю игровую систему, быть готовым выйти в старте и отыграть 40 минут выкладываясь полностью в каждом моменте, вне зависимости от счёта на табло и обстоятельств. Любой, кто собирается просто полировать скамейку, получая деньги, в его команде не задерживаются надолго.

В результате, каждый сезон Спёрс выигрывают несколько игр в то время, когда два или три их «ХалОфФэймера»(Hall-Of- Famers) отдыхают. Клянусь, когда вся большая тройка вне игры, это моё самое любимое время смотреть, как Попович руководит игрой своей команды. Он полностью поглощён игрой, и чем сильнее накал, тем интенсивней он управляет игроками. Это как игры плей-офф для него. Поп никогда не был приверженцем философии "проигрыш по расписанию". Он ожидает от каждого, что, тот выйдет и будет бороться и биться, и поэтому он уважает каждого человека в своём ростере. Это и есть причина, что он получает отдачи от своих игроков, намного больше, чем другие команды, у него либо ты заиграешь, либо ты не заиграешь нигде!

Как и Попович, Джексон обожает долгие выездные турне по ходу сезона, так как расписание игр на сезон составлено с учётом, что их арены ежегодно принимают крупные развлекательные мероприятия. У Шпор ежегодно происходит «Rodeo Road Trip», когда в AT&T Center устраивают «San Antonio Stock Show & Rodeo», у Быков аналогичный "Circus Road Trip" когда Ringling Bros. и Barnum & Bailey Circus дают представления в Чикаго, а у Лейкерс их известнейший "Grammy Road Trip", когда они освобождают Staples Center, чтобы там сначала построили декорации для проведение музыкальной премии Грэмми, затем проведут вручение, а потом разберут декорации вновь.

Хотя есть одно разительное отличие, заключающиеся в том, что Джексон в своей карьере тренировал пару эго-маньяков в лице Майкла Джордана и Коби Брайанта, которые были просто неутомимы, и они не могли выходить в энергосберегающий режим, даже в регулярном сезоне. Они хотели играть все время, совершать все броски и выигрывать все игры, в которых принимали участие. Джексон никогда не беспокоился о том, что их силы кончаться, что будет слишком тяжело – такого просто не могло быть. У Поповича тоже не было тех же самых проблем с Данканом, что бы там ни было. У него тоже было всё в порядке с внутренней мотивацией, чтобы побеждать, но он не стремился к тому, чтобы забивать больше всех, чтобы у него был самый большой рекламный контракт, для него это не было важнейшим фактором. Он мог сидеть на скамейке столько, сколько нужно, пока команда побеждала. Он более уступчив. Он позволяет орать на себя Попу, державшему всех на одинаковом расстоянии. У Джексона же его Альфа Самцы пользовались особого рода привилегиями, да что говорить, различные игроки в его командах имели различные права.

Итог: Ничья.

Плей-офф:

 

Джексон: 229-104 (0,688), 11 Чемпионских титулов, 13 участий в Финале

Попович: 149-90 (0,623), 5 Чемпионских титулов, 6 участий в Финале

 Здесь Джексону просто нет равных, даже Попович ему не ровня. Команды Джексона никогда не проигрывали в серии, если выигрывали игру №1. Если Буллз или Лейкерс начинали лидировать в серии, то всё было уже кончено. Факт - если бы вы проиграли первую игру Мастеру Дзену, то вы могли смело идти готовится к рыбалке. Его результат идеальный: 48-0, когда команды под его руководством выигрывали игру №1. Для сравнения, у Спёрс Грегга Поповича 27-4.

 У обоих .500, когда они проигрывали первую игру (8-9 у Джексона, 6-8 у Поповича), но преимущество Джексона в играх номер семь гораздо ощутимей, 6-2 у него против 3-2 у Поповича на данный момент.

В личных же встречах Джексон на голову выше. 4-1 друг против друга в плей-офф и 18-8 общее соотношение в очных встречах. Шпоры даже проиграли серию с Лейкерс в 2004 году, когда они вели 2-0. Как это случилось?

 

Точно. Теперь я вспомнил.

Нужно также упомянуть, что Джексон знал способ, как мотивировать команду, чтобы повторить успех, после выигрыша чемпионата… три подряд (в оригинале идёт игра слов « motivate repeat – actually three-peat» прим. автора) хм ... неоднократно..., тогда как Поп никогда не мог подобрать эту формулу. Теоретический шанс был у Шпор в этом и прошлом сезоне. Если вы хотите поворошить историю и заглянуть в недавнее прошлое, то запись показывает, что Сан-Антонио был в пяти секундах от победы, быть им чемпионами два раза подряд.

Если подытожить: Джексон, тренировавший в течение 20 сезонов, приводил свои команды к победе в чемпионате НБА или просто участию в Финале, в более чем половине из них, 65% случаев. Это невероятно.

Итог: Джексон.

Медиа-жизнь:

Джексон отвратительно общался средствами массовой информации, в основном, чтобы раскритиковать судейство, когда считал, что соперник через-чур давит физически, или если была какая-нибудь другая несправедливость, реальная или воображаемая. Он никогда не боялся получить штраф за это, когда чувствовал необходимость в этой критики. Его интервью могли быть слишком краткими, наглыми, саркастическими или (чаще всего) высокомерными к прессе, и его отношение изменялись в них в худшую сторону, чем больше лет ему становилось, и чем больше он выигрывал титулов. Он использовал прессу в качестве оружия, когда это требовалось, чтобы доставить послание к игроку или наоборот войти к нему в расположение. Он выбирал фаворитов среди журналистов, делая с ними то же, что со своими игроками, разные люди – разные привилегии. У него было много подхалимов и лакеев, и он знал, как использовать их. У Фила было много недоброжелателей, но это были, как правило, конкурирующие тренеры, кого он задел в своих высказывания.

Джексон, возможно, начал как бунтарь контркультуры, но это прошло довольно быстро, как только он приобрел известность, которую он использовал, чтобы продавать книги (семь на данный момент), заказывал корпоративные выступления и различные рекламные, коммерческие акции. Он никогда не гнушался раскритиковать своих бывших игроков в книгах, чтобы заработать на этом. Он постоянно использовал свое влияние, чтобы получать максимально возможную зарплату,  когда он был с Лейкерс и 12 млн. $ в год в прошлом сезоне за работу президентом Никс. Поп получает в два раза меньше.

Медийное лицо Поповича решительно отличается. Он не проводит коммерческих акций. Он не пишет книг; он слишком занят, читая их. Он не гонится за большим количество денег или не предпринимает каких-либо особых усилий в этом направлении и вероятно предпочел бы проводить намного меньше времени перед камерами, чем ему приходится. Он как бы неохотно признает, что он очень хорош в том, что он делает, но все еще не хочет делиться чем-то важным с незнакомцев. Быть общественным деятелем это не про него.

Что касается игр, Поп никогда не будет использовать судейство в качестве оправдания – публично. За кулисами Шпоры ,жалуются на несправедливые свистки в их сторону, пишут кляузы, отправляют кадры с видео повторами моментов в офис НБА так же как и все остальные, но говоря публично, поражение всегда происходит, потому что его ребята сделали свою работу неправильно, а другая команда сделала всё хорошо, и девять из десяти раз, что им просто не хватило агрессии и усилий и они не до конца были аккуратны в защите или нападении. Поп не будет обсуждать через прессу чтобы провоцировать новые свистки в свою сторону, он их заслужит во время игры, работая непосредственно с рефери, так сказать в живую.

Поп заслужил дурную для себя славу, своей бесцеремонной манерой поведения в интервью, особенно при общении с корреспондентами в поле, в перерывах между четвертями, но по иронии судьбы он относится к большинству из них намного лучше, чем то, как он отвечает на вопросы в послематчевой пресс-конференциях или на разминках. И всё же его стиль общения ни в коей мере не показывает высокомерия или хвастовства по отношение кому-либо в лиге, он просто даёт понять –и он очень ясно даёт понять - что он не уважает баскетбольную безграмотность СМИ, независимо от того, сколько лет некоторые из них работают в лиге.

Также Поп хорошо известен, что практически ничего существенного не раскрывает в своих интервью. Джексон то же не слишком отличается в этом отношении, за исключением некоторых откровений в своих книгах, да и то постфактум. И это Фил Джексон, который начал, теперь уже обыденную для всех тактику, устраивать закрытые тренировки от средств массовой информации, всю свою карьеру, начиная с его ранних дней в Чикаго Буллз.

Как ни странно, репутация Попа многим людьми импонирует. Да что говорить, все любят его. Он просто меняется на глазах, как только камеры и микрофоны выключены, он начинает просто, по-человечески общаться со всеми, справляться о их семьях. Джефф Макдональд из San Antonio Express News описал отношение прессы к нему, как «стокгольмский синдром».

Итог: Джексон по умолчанию, потому Поп не участвует в этих играх.