6 мин.

Средний вес: последний поход и побег из курятника

Андрей Баздрев знакомит с основными сюжетами среднего веса, где властвует простой американский парень Павлик, а россияне Роман Кармазин и Дмитрий Пирог готовятся бросить ему вызов.

Главные лица

Три с половиной тысячи счастливых жителей Янгстауна, Огайо, и окрестных городишек собрались в декабре, чтобы увидеть абсолютно рядовую защиту титула Келли Павлика, восстановившегося от травмы руки. Оппонентом был Мигель Анхель Эспино, ранее с трудом побеждавший Сергея Степкина, который при всех его боевых качествах был совсем не средневесом, уступил на «Контендере» Манфредо, там же падал в первом раунде от рук Джонатана Рейда. Ну это дела прежние, в прошлом году он дважды ронял на пол Алехандро Гарсию, но добить так и не смог – тот снялся из-за травмы руки. Тот самый Гарсия, которого Йори Бой Кампас убил в Тихуане за раунд, а Кармазин годом раньше за три. Я не пытаюсь сказать, что Эспино так уж плох. Просто нужно учитывать, что когда букмекеры оценивают Павлика как фаворита из соотношения 11.5-1, то, наверно, у них были веские основания. А Боб Арум продавал этот бой через PPV. У него тоже были свои доводы. Это все говорит лишь о том, что Павлик – суперзвезда, единственная в этом весе. Тенденция вырисовывалась достаточно давно, еще пару лет назад, когда Штурм и Абрахам еще пытались вести друг с другом переговоры, где-то неподалеку обитали Джермен Тэйлор и Эдисон Миранда, а нынешний чемпион Себастьян Сильвестр еще бодался с ужасным финном Амином Асикаиненом.

Вот и бегут крысы с тонущего корабля. С одной стороны это не делает боксерам чести, а с другой – это же бизнес. Ничего личного

Чемпион WBC и WBO – Павлик, он же главное действующее лицо, отсюда и другие тенденции: бои, как с Полом Уильямсом и Серхио Мартинесом не нужны, пока есть кандидаты для защит вроде Эспино и Рубио. Абрахам ушел в другой вес, чемпион WBA Штурм все пытается разобраться с контрактом «Юниверсума» и свалить в «Голденбой», так что он временно вне игры. Обладатель титула IBF Себастьян Сильвестр – не самый последний боец в конюшне Вилфрида Зауэрланда, и потому сомнительно, что его бросят под каток на объединительные бои или отправят в выездное турне в США.

Новые лица

Феликс Штурм не единственный, кто устроил «побег из курятника» и не хочет возвращаться к Клаусу-Петеру Колю. Прощупывает почву для отступления и Геннадий Головкин. У Коля не получилось перезаключить на прежних условиях долгосрочный контракт с каналом ZDF, альянс с Golden Boy существует только в новостях интернет-порталов, денег и телевизионных дат не хватает. Вот и бегут крысы с тонущего корабля. С одной стороны это не делает боксерам чести, а с другой – это же бизнес. Ничего личного.

Если не относиться слишком серьезно к австралийцу Дэниэлу Гилу и мексиканцу Дэвиду Лопесу, стоит отметить разве что Хассана Ндама Нджикама. Француз, уроженец Камеруна, 25 лет, достаточно боев по любителям за сборную страны, рост 180 см, выносливость и скорость. Ах, да – он еще и танцует

Дэниэл Джейкобс, как и Нджикам, без поражений, моложе на три года и выше на 5 см. Обладатель замечательной левой руки, которая удлиняется во время исполнения джеба, и убойного удара справа. Чем-то похож на Берто, но не такой взрывной, да и арсенал атакующий послабее. Бой с Ише Смитом вскрыл ряд его недостатков и сильные стороны, так что рекомендую к просмотру целиком, найти его не составит большого труда.

Подопечный компании «Рикки Хаттон Промоушенс» Мэтью Маклин смотрится в последнее время устрашающе, особенно после перехода в средний вес из более легкого. Одна из последних серьезных заявок – победа ТКО 1 над Амином Асикаиненом. Неудивительно, что Дмитрий Пирог не торопится с ним драться. Ну, или Маклин с Пирогом – как вам больше нравится.

Бывшие

Бывший проспект Энди Ли. Длиннющий левша ирландец, в любителях, кстати, проигрывавший Нджикаму. В профессионалах проиграл только Брайену Вере, и после этого тренер и менеджер Эммануэль Стюард, судя по всему, утратил к Ли интерес. Может, рановато? О, есть еще один бывший проспект из Ирландии – Джон Дадди. Интересует?

Бывший герой всех и вся Уинки Райт. Боксировать раз в два года, конечно, здорово, но это все прямое следствие того, что примерно с 2005 года он ничего интересного не показывает. Два поражения подряд, 38 лет, репутация абсолютно незрелищного бойца – пора на отдых, старик.

Меня удручает сам факт того, что вместо уверенной победы Кармазина над тем, кто является объективно более слабым боксером, мы видим драму

Бывший игрок в регби Энтони Мандайн, еще и бывший главный соперник Дэнни Грина на австралийском континенте (в очном бою Мандайн победил, но Грин сделал лучше – пошел в другой вес и побил Роя Джонса), бывший суперсредневес (сейчас он выступает в среднем весе), бывший чемпион мира (дважды). Он, благодаря финансовым ресурсам австралийского ТВ, имеет не самые плохие шансы на бой с Павликом. Тренирует его Рой Джонс-старший.

«Наши»

Дмитрий Пирог тут заявил недавно, что не далее как 6 февраля в Москве встретится с Ише Смитом. WBO санкционирует бой как отборочный по своей версии, а это, в случае успеха, откроет путь к горлу чемпиона – Келли Павлика. С Ише Смитом Пирог должен бы справиться без особых проблем – не тот рост, вес, мощь. Но Ише может сделать бой максимально неприятным, а при должной подготовке – и испортить Пирогу домашний триумф. Но я, честно сказать, не уверен, что он готовится ехать в Москву. И я не уверен, что Пирог морально готов драться за титул. Трудно сказать, какие у него планы, кто все-таки его тренирует, кто будет соперником – Ише Смит, Маклин или еще кто, да и нужен ли Дмитрию сейчас этот бокс. Наверное, в 29 лет, привыкший ходить в особо перспективных (уже года 4) и иметь возможность выбирать своих соперников – Пирог еще способен кое-что сотворить. Нужно дать ему этот шанс и ни в коем случае не тянуть.

Кармазин сам добыл себе новый шанс. Когда его списал Кинг, нокаутировал Бунема и Роман потерялся между двумя весовыми категориями – еще оставалось то, что делает чемпиона: опыт и воля. Но меня удручает сам факт того, что вместо уверенной победы над тем, кто является объективно более слабым боксером, мы видим драму, испытание характера и прочее безобразие. Победа Кармазина в этом бою меня ничуть не вдохновляет, однако это дает ему неплохие шансы на то, чтобы получить бой с Павликом без очереди. Это если Роман хочет бой за деньги. Но он, по-моему, хочет бой за титул, т.е. победить Сильвестра и замахнуться на большее. Да, какая-то ирония есть в том, что рингнейм Кармазина – Made in Hell.

Сюжеты

Массовый побег боксеров из «Юниверсума», всеобщая погоня за Павликом, бегство чемпионов от опасных претендентов, попытки закрепиться в этой категории Пола Уильямса, ну и, конечно, последний великий поход Романа Кармазина. Пожалуй, о нем нужно будет поподробнее…