4 мин.

Коктейль с нокдаунами в Сан-Хуане

Андрей Баздрев в блоге на Sports.ru – о лучшем поединке года между Орландо Салидо и Хуаном Мануэлем Лопесом. Большой реванш, который соорудили аферисты и мошенники под предводительством Боба Арума, мексиканец Салидо превратил в собачий бой – с ударами ниже пояса и после гонга, выгрызая у соперника куски из туловища и разрушая ему мозг.

«Явиться на коктейльную вечеринку в Сан-Хуане означало увидеть самые недостойные человеческие качества. То, что называлось «обществом», на деле было шумным и легкомысленным скоплением воришек и надменных мошенников, глупейшим шоу клоунов, невежд и обывателей с низким интеллектом. В Сан-Хуане власть была у них в руках». Хантер С. Томпсон

Сан-Хуан, Пуэрто-Рико. Большой реванш. Злобно рычащий Хулио-Сезар Чавес и посмеивающийся Хорхе Арсе. Празднующий победу еще до боя Феликс Тринидад, демонстрирующий, как правильно перерезают сопернику глотку…  Несмотря на апсет года в предыдущей встрече этих двоих, у своры клоунов, невежд и обывателей были причины надеяться на легкую прогулку – в последнем бою с филиппинцем Венгом Хайя Салидо дважды валился на пол как сноп сена после удара серпом. И аферисты и мошенники под предводительством Боба Арума соорудили реванш. А Салидо устроил собачий бой – с ударами ниже пояса и после гонга, опасно двигая головой, выгрызая у соперника куски из туловища и разрушая ему мозг…

Внезапно. Шипение и легкий свист – левша ХуанМа ловит соперника на движении вперед правым хуком… С тяжелой головой в пятом раунде Салидо отправляется на настил. Он берет паузу, чтобы восстановиться – …seis, siete, ocho – встает. «Ну что, как себя чувствуешь? Хочешь еще?», – разговаривает с ним в перерыве после гонга Лопес. Заплывает глаз у Салидо. Он все равно идет вперед, поддавливает, вынуждая соперника бросать что-то в ответ, чтобы его остановить – и тогда швыряет очередную бомбу по открытой цели. Когда удар Лопеса не работает и соперник стоит – бой не складывается… Салидо, с другой стороны, четко осознает, что в Пуэрто-Рико рассчитывать на судей он не может. Dogfight. Почувствовав, что ХуанМа немного надламывается и начинает сомневаться – опять – кулаки Орландо Салидо превращаются в камень. Он бьет без разбору – по почкам, через защиту…

«Выход был только один: придерживаться правила «цель оправдывает средства», – эта старая поговорка оправдывает практически все, кроме падающих доходов». ХСТ

В 9 раунде Лопес решил умереть на ринге. Он выложил на стол все. Все хуки, апперкоты, всю ненависть и отчаяние человека, загнанного в угол. Когда Салидо съел все это и ответил в 10м серией ударов, проходивших сквозь лицевые кости пуэрториканца – даже самые пьяные протрезвели и весь Сан-Хуан замер в ужасе. ХуанМа еще только начинал свое падение вниз – но воздух вокруг уже стал кристально чистым, с небольшим процентом насыщенной тестостероном и адреналином крови…

Противостояние Мексика – Пуэрто-Рико всегда славилось особой жестокостью. Вы сами видели, что делали друг с другом Мигель Котто и Антонио Маргарито. Феликс Тринидад вставал с настила, чтобы нокаутировать Йори Бой Кампаса. Хосе Луис Рамирес в реванше уничтожил за 4 раунда Эдвина Росарио, перед этим уступив ему по очкам. Сам Рамирес проигрывал Эктору «Мачо» Камачо, а Камачо, в свою очередь, Хулио Сезару Чавесу. Уилфредо Гомес вынудил выбросить полотенце Карлоса Сарате, а Чавес – Эдвина Росарио. Уилфредо «Базука» Гомес сражался с мексиканцами особенно яростно – проиграв Сальвадору Санчесу, он вернулся и год спустя в андеркарде боя Уилфредо Бенитеса с Томасом Хернсом, расколол как орех голову Люпе Пинтора.

Возможно, проблема Хуана Мануэля Лопеса в том, что он за бой с Рафаэлем Маркесом получил 11,5 млн. Он уверовал в то, что он – следующий большой боец Пуэрто-Рико. Но он меньше, чем Иван Кальдерон. Возможно, проблема в том, что перед первым боем с Салидо от него ушла жена, а перед реваншем – вернулась. Возможно даже, букмекеры принимают сейчас ставки на то, будут ли они вместе через неделю…

Но, вероятнее всего, проблема одна и совершенно определенная – это Орландо Салидо. Из городка Сонора, Мексика. Проигрывал в больших боях. Выигрывал в боях чуть поменьше, но проваливал драг-тесты, снова цеплялся и лез наверх. Он был нокаутировал в своем первом же бою. Взяв в 10-м титул чемпиона города Сонора, он проиграл затем два боя подряд – нокаутом. А затем снова. И – кто бы мог подумать… он сейчас стоит миллион. А Хуан Мануэль Лопес – нет. ХуанМа вернется, Арум все устроит. Но ближайшие 20 лет, пока удары не превратят его мозги в консервированную цветную капусту, он будет в ужасе вскакивать по ночам, вспоминая эти два боя с Салидо. Он будет плакать, от боли и обиды, а затем снова будет засыпать… Если он о чем-то и будет жалеть, то только о том, что не встретился с мексиканцем в третий раз. Пересмотрите еще раз 9й раунд – вот из чего сделан Лопес.