8 мин.

Вырезать и сжечь

16 октября — 289-й день по счету, до конца года остаётся 76 дней. Сегодня родились Оскар Уайльд и Андрей Чикатило, а в 1923 году Джон Харвуд запатентовал в Швейцарии самозаводящиеся часы. Основана компания Walt Disney, образована Таджикская ССР, в 1964-м Китай провёл первое испытание ядерного оружия. В 1978 Иоанн Павел II стал 264-м Папой Римским, в 1988 у нас начался показ сериала «Рабыня Изаура», а болгарский шахматист Веселин Топалов в 2005м стал чемпионом мира.

Молодая Луна сегодня в знаке Водолея, – понятия не имею, что это значит, – а я этой ночью чуть не попрощался с жизнью. Но к порядку! Во всем виноваты бои без правил. Я случайно забрел на пресс-конференцию проекта Fight Night в клуб «Гараж» и взял приглашение на их шоу. В голове вертелась фраза ироничного Бернарда Шоу, который заявил как-то, что за неделю посетил оперу 6 раз – и не умер! Почему-то мне казалось, что и я останусь целым и невредимым. Наивный засранец! Но пока светило солнце, мы объезжали большую часть пробок и приближались к Чехову. Потом был знак, что Луна в какой-то неправильной фазе – на дороге видели аварию: мотоциклист въехал в лоб корейской четырехколесной табуретке узбекского производства, стояла «скорая», валялись обломки железа и битого стекла. В моей голове это все смонтировалось примитивной склейкой с нашим появлением в «Олимпийском», где играла гармонь, пели песни, танцевали медведи и с ложки кормили всех черной икрой. Растерянный ходил спарринг-парнер Саши Седрик Босвелл, канадские хоккеисты требовали в оргкомитете билеты на шоу, а я пробирался к месту у ринга.

РЕВ РАНЕНОЙ ВОЛЧИЦЫ

Бои все не начинались, камеры праздно пялились в зал и на ринг… Кажется, кто-то из организаторов обронил фразу «не исключено, что мы УЖЕ в эфире»… И стартовали. В андеркарде Николай Потапов шел к рингу в телогрейке с надписью «Подольск» – почему не под лай собак?! Люберецкий уличный боец Павел Маликов продолжил постепенно становиться боксером и выдал не самые плохие 6 раундов. Ивайло Гоцев потерял интерес к Теке Оруху и показывал всем болгарского победителя Fedor’а (того самого) – Благоя Иванова.

Что касается Поветкина, то мое недовольство вполне прогнозируемо росло по мере того, как шли раунды, и Теке выглядел все лучше. Первый раунд оба проспали. Во втором он поймал Сашу хуком слева. В третьем – вообще начал зеркально его отражать, смотрелось диковато. Атлас взревел как раненая волчица, когда в следующем отрезке боя 120-килограммовый гиппопотам начал попадать еще и справа.

Поветкин, я вам скажу, проснулся только в 4-м после этих неприятных ударов в верхнюю часть головы и окриков Тедди из угла. В следующем раунде он положил Оруха на пол. Я не большой поклонник таких нокаутов, когда подают кислород, боксера рвет, а затем вскрывают череп, чтобы удалить сгустки крови. Спустя пять минут Орух, к счастью, сумел подняться на ноги, а я – больше за него не волновался и присоединился к празднику жизни. В толпе меня настиг Тедди Атлас:

«Я очень рад, что он закончил все этим ударом! Не просто выбросил этот свой правый удар навстречу, он просчитал его!»… Тедди, теперь ты чувствуешь себя лучше?- «Конечно! Я рад! Он просчитал, потянул на себя и пробил! Это именно то, чего я от него добивался!»

На улице стремительно темнело, я экстренно заедал бутербродом выпитый коньяк, где-то рядом пробегала Наталья Рагозина, а Лебзяк весело вскрикивал «Вперед Саша, только вперед! Удачи!». Люди ходили взад и вперед, иногда наугад распахивали двери в ложи, где стояли другие люди, еда и бутылки. «Здесь что, все пьют?» – услышал я вопрос и в ответ только пожал плечами. Все, отвечаю, – это этаж такой. Пресс-конференция должна была состояться этажом выше, но, похоже, туда так никто и не добрался. Мы уже ехали в «Крокус» на другой бокс и бои смешанного стиля, а в голове я прокручивал короткий разговор с матчмейкером Sauerland Event Хагеном Дерингом.

Как бой, спрашиваю… «Выход к рингу – хороший. Трудно сказать, Саша давно не дрался. Нужно было стряхнуть ржавчину и попытаться улучшить многие вещи в своей технике…» Значит, бой не понравился? «Соперник не боксировал 2 года, Саша – 6 месяцев. Мы обсудили все с его командой и решили, что Саша выйдет на ринг 18 декабря на нашем шоу в Германии». Т.е. никаких боев 30 октября? Быстро у вас планы меняются. На вопросы о злосчастной пресс-конференции, где никого от SE не оказалось, Хаген отвечал, весело раскачиваясь и поднимая глаза к небу: «Я не работал тогда, был в отпуске». То же самое говорит Майер и сам Зауэрланд… «Значит, так оно и было, все в отпуске». Нельзя было ничего придумать? «Ну, я был на конкурсе заявок перед этим, думал все нормально…» Раньше, чтобы выиграть конкурс заявок, нужно было вынуть из кармана 13-15 млн. Бой того стоит? «Слушайте, до того, как пришел кризис, на конкурсе давали 13 миллионов. После – 8, и это все равно хорошее предложение. Да, 25% это не очень много, но если он выигрывает, то в следующем бою получает 75! Это шанс». Он получит еще шанс? «Да». Хотел еще спросить, попытается ли на этот раз SE выиграть тендер, но, по-моему, очевидно, что ответ – нет. Нет…

КРОКУС-ВИСКИ ИЛИ БОКС КАК ПРИКРЫТИЕ

«НЕТ!» – завизжали тормоза, и габаритные огни летевшей впереди машины придвинулись вплотную к лобовому стеклу, не снижая скорости. Авто немного повело вправо, машина ушла от столкновения, а я только успел подумать, что последние мгновения жизни все же хотел бы провести с любимой, а не с четырьмя малознакомыми хмельными девицами в пластиковом салоне «Рено» на МКАДе на скорости 130. Пусть хотя бы «Мерседес» или «Ауди» и где-нибудь в Ницце! Крокус-Сити был уже рядом.

Я слушал женские разговоры и леденящие кровь истории, рисовавшие «истинную картину» происходившего в Чехове: «Вы видели эти машины? Этих людей? Они же на сходку приехали, дела обсудить! А бокс – это прикрытие! Они достали из кармана каждый по миллиону и сделали…» Я благоразумно сделал вид, что всех этих людей не знаю. В отеле «Аквариум» в Крокус–Сити шла «Битва под Москвой»… Свет бил по рингу и выхватывал периодически хищные женские лица за столиками, вглядывающиеся между канатов. На заднем фоне барабанщик аж подпрыгивал, наяривая на своей установке, какие-то люди читали фристайлы и играли на электрогитаре в свете вспыхивающих огней и пиротехники. Женщины смотрели бои, мужчины – пили. Вскоре и я сам обнаружил себя за столиком одного из старых знакомых, нюхал стакан с виски и с сомнением смотрел на происходящее.

«Ты ведь понимаешь, что все это ошибка, нельзя было Султана сразу выводить на Владимира! Нужно было разобраться с Тони Томпсоном, еще претереться с новым тренером, и это был бы уже совсем другой объединительный бой – за другие деньги! Но меня не послушали, ухватились за возможности, а затем все потеряли. Ты ведь понимаешь, я не принял бы никогда такое решение! Султана, время потеряли», – слушал я и запивал свои мысли из глубокого бокала. Заканчивался кикбоксинг, боксерский поединок продлился полтора раунда, а затем все смешалось. Вечер клонился к своему пошлому завершению – взрослые, казалось бы, мужчины, пыхтя и обливаясь потом, наваливались друг на друга и ползали по настилу ринга под неистовые вопли сочувствующих. Я почувствовал себя лишним и начал пробираться к выходу.

ДРУГОЙ ВИД СПОРТА

В Гамбурге, однако, уже заканчивались бои андеркарда. К началу трансляции Кличко – Бриггз я не успевал, но и не сказать, чтобы сильно торопился. Бой, я знал, продлится как минимум 7-8 раундов. «Как там Шеннон зе Кэннон?», – настрочил я сообщение в телефоне. «Стероидные мышцы и скрываемое высоко натянутыми трусами брюхо, – пришел ответ. – Вертится на месте, медленный, дистанцию не нашел». И мне еще меньше захотелось торопиться к экрану. «Несчастный ублюдок!, – подумалось мне, и заплясали буквы. – И двигается, наверное, как старый Форман – маленькими алчными шажками?» Должен был ведь уже выгрызать Виталию позвоночник!

Он мог уйти с достоинством, выдать лучшее, на что способен, свой самый великий раунд, а затем, если этого будет недостаточно, сняться с боя. Если же это сильно просто, Бриггз всегда может вцепиться сопернику в горло, заливая кровью белую поверхность ринга и быть дисквалифицированным, схваченным и брошенным в психиатрическую клинику. Там ему выстригут большой клок волос, сделают лоботомию, будут лечить припадки электричеством, а затем сожгут. Даже это лучше, чем 12 безвольных раундов собирать на себя жалкие удары, которые уже никого не могут нокаутировать, и помогать не самому значимому из украинских политиков в предвыборной кампании и сборе денег от телевизионной рекламы. Сдается мне, по контракту Кличко оговорен штраф на тот случай, если бой не дойдет хотя бы до своего экватора. Терпи, сволочь! Иначе денег не получишь. Ты будешь здесь, будешь терпеть и получать в голову, пока наши ребята обчищают твою раздевалку… А затем ты будешь улыбаться на пресс-конференции и благодарить нас, потому что иначе – ты не получишь денег, а на выходе из арены тебя будут ждать бойцы с битами и цепями.

Зря ты во все это ввязался, Шеннон. Когда я добрался домой, бой вступил уже в свою финальную стадию. Она была предсказуемо омерзительна. Ровным счетом ничего сколько-нибудь интересного. Я прошу прощения, солнышко, что периодически заставляю тебя смотреть такое вместе со мной и переживать вместе эти неприятные моменты! Это совсем не стоит твоего внимания. Компанию у экрана нам на этот раз составила ее подруга, которая, просмотрев несколько раундов, заметила: «Похож на Кличко». После короткого разъяснения мы услышали следующее: «О, я никогда бы не подумала, что он так отстойно дерется. У них же руки не понимаются! Это выглядит убого, некрасиво. А почему они бьют только в голову?»… СПАСИБО! Бой закончен, все свободны. Виталий, останьтесь, у публики накопились вопросы. Пожалуйста, почему вы не бьете по туловищу? Сколько стоило вернуть Бриггза в рейтинги? То, что вы делаете в последних боях, это не бокс. Это другой вид спорта. Как бы вы его назвали? Нет ответа…